Arizer Extreme Q
Vantaggi
- Doppia modalita: pallone e whip
- Percorso del vapore in vetro + riscaldatore in ceramica
- Telecomando incluso
- Il desktop Arizer piu conveniente
Svantaggi
- Tempo di riscaldamento di 120 secondi
- Nessuna interfaccia app
- Nessuna capsula dosatrice
Arizer Extreme Q — Confronto Prezzi (72 negozi) 81–149 €
Aggiornato: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Convezione |
| Tipo di Dispositivo | Desktop |
| Brand | Arizer |
| Alimentazione | Alimentazione CA |
| Range di Temperatura | 50°C - 260°C |
| Tempo di Riscaldamento | 120 secondi |
| Weight | 800 g |
| Dimensions | 14.6 x 14.6 x 20.3 cm |
| Auto Shutoff | 120 min |
| Garanzia | 99 anni |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Digitale |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Vetro |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | No |
| Charging Port | AC |
Fonte: OfficialUfficiale, Vaporizer WizardRecensione · Verificato 19.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
L'Arizer Extreme Q è un vaporizzatore da tavolo con riscaldamento a convezione. Raggiunge fino a 260 °C, tempo di riscaldamento circa 2 minuti. Funziona tramite alimentatore, senza batteria. Modalità con palloncino e tubo flessibile, compatibile con bong ad acqua. Prezzi nel confronto prezzi Extreme Q.
- Doppia modalita: pallone e whip
- Percorso del vapore in vetro + riscaldatore in ceramica
- Telecomando incluso
- Il desktop Arizer piu conveniente
- Tempo di riscaldamento di 120 secondi
- Nessuna interfaccia app
- Nessuna capsula dosatrice
L'Arizer Extreme Q è un vaporizzatore da tavolo con riscaldamento a convezione. Raggiunge fino a 260 °C, tempo di riscaldamento circa 2 minuti. Funziona tramite alimentatore, senza batteria. Modalità con palloncino e tubo flessibile, compatibile con bong ad acqua. Prezzi nel confronto prezzi Extreme Q.
Palloncino e tubo in un unico dispositivo
L’Extreme Q offre entrambe le opzioni: riempimento del palloncino simile al Volcano e inalazione diretta tramite il tubo. Il telecomando consente l’uso dal divano. I componenti in vetro sono lavabili in lavastoviglie.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Vincitore per rapporto qualità-prezzo tra i dispositivi desktop
Tra i vaporizzatori da tavolo, l'Extreme Q è uno dei dispositivi più economici con funzione a palloncino. La qualità del vapore è su un livello solido – per questo prezzo ci sono poche alternative.
Confronto: Extreme Q vs. Air MAX
| Extreme Q | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 60s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 5000 mAh |
| Prezzo da | 81€ | 91€ |
L'Extreme Q è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 120 secondi. L'Air MAX è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: Extreme Q vs. XQ2
| Extreme Q | XQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Da tavolo |
| Riscaldamento | Convezione | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 90s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 81€ | 118€ |
L'Extreme Q è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 120 secondi. L'XQ2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e non ha problemi con un tempo di riscaldamento di 90 secondi. Entrambi i dispositivi sono prodotti da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Extreme Q vs. Solo 3 V2
| Extreme Q | Solo 3 V2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 15s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 5000 mAh |
| Prezzo da | 81€ | 119€ |
L'Extreme Q è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 120 secondi. Il Solo 3 V2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e non ha problemi con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Extreme Q vs. XQ2: Vale la pena fare l'upgrade?
Il XQ2 sostituisce l’Extreme Q come flagship device desktop di Arizer. La qualità del vapor è quasi identica — stesso percorso in vetro, stesso tipo di riscaldatore. L’XQ2 offre inoltre il controllo tramite app Bluetooth e un heat-up time più rapido.
A partire da 84 EUR, l’Extreme Q è uno dei dispositivi desktop più economici con modalità a pallone e a tubo. L’XQ2 parte da 117 EUR. Chi non ha bisogno di un’app e preferisce risparmiare la differenza di prezzo, continua a fare una buona scelta con l’Extreme Q.
Pulizia delle parti in vetro
Mettere gli elementi in vetro (Elbow, adattatore per palloncino, attacco per tubo, vaschetta della camera) in ammollo nell'isopropanolo — 15 minuti sono sufficienti. Gli Elbow-Screens sono parti soggette a usura e dovrebbero essere sostituiti ogni 2-3 settimane. Pulire il dispositivo stesso solo con un panno umido.
I componenti in vetro non sono lavabili in lavastoviglie — l'isopropanolo è il metodo più sicuro.
Confronto: Extreme Q vs. Plenty
| Extreme Q | Plenty | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Da tavolo |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 130°C - 202°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 270s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 81€ | 135€ |
L'Extreme Q di Arizer parte da 0€ e si riscalda in 120 secondi. Il Plenty di Storz & Bickel costa 0€ con un tempo di riscaldamento di 270 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Extreme Q vs. Air SE
| Extreme Q | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 180°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 60s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 3350 mAh |
| Prezzo da | 81€ | 47€ |
L'Extreme Q è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 120 secondi. L'Air SE è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: Extreme Q vs. ArGo
| Extreme Q | ArGo | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 60s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 3400 mAh |
| Prezzo da | 81€ | 47€ |
L'Extreme Q è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 120 secondi. L'ArGo è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: Extreme Q vs. Solo 2 MAX
| Extreme Q | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 30s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 3400 mAh |
| Prezzo da | 81€ | 91€ |
L'Extreme Q è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 120 secondi. Il Solo 2 MAX è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: Extreme Q vs. V-Tower
| Extreme Q | V-Tower | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Da tavolo |
| Riscaldamento | Convezione | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 60s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 81€ | 68€ |
L'Extreme Q è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 120 secondi. Il V-Tower è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi sono di Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: Extreme Q vs. Solo 2
| Extreme Q | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 30s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 3400 mAh |
| Prezzo da | 81€ | 71€ |
L'Extreme Q è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 120 secondi. Il Solo 2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Come pulisco e mantengo il mio vaporizzatore?
Una pulizia regolare mantiene l'Extreme Q in condizioni ottimali e garantisce un gusto puro. Dopo ogni sessione, pulire la camera con la spazzola e rimuovere i residui sciolti. Una volta alla settimana, pulire il bocchino e il percorso del vapor con alcol isopropilico (min. 90%).
Intervalli di pulizia
| Componente | Frequenza | Metodo |
|---|---|---|
| Camera | Dopo ogni sessione | Spazzola, scuotere fuori |
| Bocchino | Settimanale | Bagno in iso (15 min) |
| Percorso del vapor/filtro | Ogni 2 settimane | Mettere in ammollo nell'iso, risciacquare |
| Esterno del corpo | Se necessario | Panno umido |
Evitare gli errori tipici
- Niente acqua nella camera — solo isopropilico o pulizia a secco
- Non usare oggetti metallici appuntiti nel percorso del vapor
- Sostituire i filtri in tempo quando aumenta la resistenza al tiro
Quali sono le impostazioni di temperatura ideali?
La temperatura giusta sull'Extreme Q determina il gusto, la densità del vapore e il profilo dei principi attivi. Temperature più basse (170–185 °C) mettono in risalto i terpeni e forniscono un vapore delicato e aromatico. Temperature più alte (195–210 °C) producono nuvole più dense e un effetto più forte.
Panoramica delle zone di temperatura
| Zona | Intervallo | Risultato |
|---|---|---|
| Gusto | 170–185 °C | Delicato, aromatico, poco vapore visibile |
| Bilanciamento | 185–195 °C | Buon gusto con vapore visibile |
| Nuvole dense | 195–210 °C | Vapore più intenso, effetto più forte |
Consigli pratici
- Inizia con 180 °C e aumenta a passi di 5 gradi
- Una macinatura più fine richiede spesso una temperatura inferiore di 5–10 °C
- In un ambiente freddo, aumenta la temperatura iniziale di 5 °C
Come carico correttamente la batteria?
La batteria dell'Extreme Q dura per diverse sessioni con un utilizzo tipico. Per la massima durata, mantenere la batteria tra il 20% e l'80% ed evitare la scarica profonda. La ricarica USB-C con un alimentatore di alta qualità accelera il processo di ricarica.
Consigli per la batteria
- Non lasciarlo collegato al caricatore in modo permanente — scollegarlo dopo il 100%
- Per batteria sostituibile: utilizzare celle originali o consigliate
- Le prestazioni della batteria diminuiscono con il freddo — lasciare che si riscaldi prima della sessione
- La ricarica pass-through (se supportata) consente l'uso durante la ricarica
Extreme Q vs Solo 3 V2
Portatile vs Desktop: il Solo 3 V2 è il miglior portatile di Arizer con USB-C e 25 secondi di heat-up time. L’Extreme Q è un desktop con modalità pallone e tubo, ventola e arriva fino a 260°C. La scelta dipende dal luogo di utilizzo.
| Caratteristica | Extreme Q | Solo 3 V2 |
|---|---|---|
| Prezzo (da) | ~109 EUR | ~149 EUR |
| Tipo | Desktop | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Convezione |
| Temperatura max. | 260°C | 220°C |
| Heat-up time | ~120 secondi | ~25 secondi |
| Modalità pallone | Sì | No |
| Modalità tubo | Sì | No |
| Ventola (Fan) | Sì | No |
| Batteria | Alimentazione di rete | 3.500 mAh |
| Ricarica USB-C | – | Sì |
| Boccagli in vetro | Sì | Sì |
| Garanzia | Lifetime | Lifetime |
Confronto: Extreme Q vs. Volcano Hybrid
| Extreme Q | Volcano Hybrid | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Da tavolo |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 40°C - 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 120s | 40s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 81€ | 346€ |
L'Extreme Q di Arizer parte da 40€ e si riscalda in 120 secondi. Il Volcano Hybrid di Storz & Bickel costa 10€ con un tempo di riscaldamento di 40 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.











Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare