Dr. Dabber Ghost 2
Vantaggi
- Riscaldamento estremamente rapido (5 sec)
- Bobine al quarzo intercambiabili
- Formato penna compatto
Svantaggi
- Solo per concentrati
- Batteria piccola (350 mAh)
- Nessuna porta WPA
Dr. Dabber Ghost 2 — Confronto Prezzi (32 negozi) 91–162 €
Aggiornato: 13/05/2026, 00:45
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Conduzione |
| Tipo di Dispositivo | Penna |
| Brand | Dr. Dabber |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 150°C - 290°C |
| Tempo di Riscaldamento | 5 secondi |
| Capacità Batteria | 350 mAh |
| Weight | 198 g |
| Garanzia | 1 anno |
| Session Mode | Su richiesta |
| Vapor Path | Ceramica |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | No |
| MSRP | 145 € |
Informazioni su questo vaporizzatore
- Riscaldamento estremamente rapido (5 sec)
- Bobine al quarzo intercambiabili
- Formato penna compatto
- Solo per concentrati
- Batteria piccola (350 mAh)
- Nessuna porta WPA
Vedi anche: Dr. Dabber Switch 2 · Dr. Dabber XS · Boost EVO · Dr. Dabber Switch
Riscaldamento rapido
Contesto della ricerca: Uno studio nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Batteria
Dr. Dabber
Vantaggi e svantaggi
- + 5s heat-up time
- + Formato penna compatto
- + Prezzo conveniente
- - Batteria piccola (350 mAh)
- - Conduzione pura
- - Niente USB-C
Altri Dr. Dabber vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 3
Confronto specifiche
| Dr. Dabber Ghost 2 | Boost EVO | |
|---|---|---|
| Tipo | Vape Pen | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 150°C - 290°C | 399°C |
| Tempo di riscaldamento | 5s | 11s |
| Batteria | 350 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 91€ | 68€ |
| Dr. Dabber Ghost 2 | Dr. Dabber Switch 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Vape Pen | Da tavolo |
| Riscaldamento | Conduzione | Induzione |
| Temperatura | 150°C - 290°C | 343°C |
| Tempo di riscaldamento | 5s | 5s |
| Batteria | 350 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 91€ | 298€ |








Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare