Dr. Dabber XS
Vantaggi
- Ricarica passthrough (USB-C)
- 4 preset di temperatura (246–329°C)
- Riscaldamento rapido (~10 sec)
- Design compatto
- Accessorio in vetro integrato
Svantaggi
- Solo per concentrati
- Batteria piccola (900 mAh)
- Garanzia di 1 anno
- Nessuna porta WPA
- Nessuna app
Dr. Dabber XS — Confronto Prezzi (20 negozi) 88–211 €
Aggiornato: 29/05/2026, 00:07
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Conduzione |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | Dr. Dabber |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 246°C - 329°C |
| Tempo di Riscaldamento | 10 secondi |
| Capacità Batteria | 900 mAh |
| Weight | 266 g |
| Garanzia | 1 anno |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Su richiesta |
| Vapor Path | Ceramica |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | Sì |
Informazioni su questo vaporizzatore
- Ricarica passthrough (USB-C)
- 4 preset di temperatura (246–329°C)
- Riscaldamento rapido (~10 sec)
- Design compatto
- Accessorio in vetro integrato
- Solo per concentrati
- Batteria piccola (900 mAh)
- Garanzia di 1 anno
- Nessuna porta WPA
- Nessuna app
Vedi anche: Dr. Dabber Switch 2 · Dr. Dabber Ghost 2 · Boost EVO · Dr. Dabber Switch
10 secondi di riscaldamento
Contesto della ricerca: Uno studio nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Design compatto
Dr. Dabber
Vantaggi e svantaggi
- + 10 secondi di heat-up time
- + Molto compatto
- + Prezzo conveniente
- + Camera in ceramica
- - Batteria piccola
- - Conduzione pura
- - Nessuna USB-C
Altri Dr. Dabber vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 6
Confronto specifiche
| Dr. Dabber XS | Boost EVO | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 246°C - 329°C | 399°C |
| Tempo di riscaldamento | 10s | 11s |
| Batteria | 900 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 114€ | 201€ |
| Dr. Dabber XS | Dr. Dabber Switch 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Conduzione | Induzione |
| Temperatura | 246°C - 329°C | 343°C |
| Tempo di riscaldamento | 10s | 5s |
| Batteria | 900 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 114€ | 380€ |
Accessori Compatibili











Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare