Arizer Solo 3 V2
Avantages
- Modes session et à la demande
- Quatre tubes en verre inclus
- Chauffe en 5–15 secondes
- Jusqu’à trois heures d’utilisation
- USB-C PD et utilisation pendant la charge
Inconvénients
- 280 g et 130 mm de haut
- Batterie interne non remplaçable par l’utilisateur
- Pas d’application compagnon
- Verre exclu de la garantie
Arizer Solo 3 V2 — Comparateur de Prix (26 boutiques) 171–431 €
Mis à jour : 31/08/2026, 19:32
* Certains liens sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens — sans frais supplémentaires pour vous.
Offres actuelles de nos boutiques partenaires
Tous les prix proviennent de requêtes automatiques. Certains liens sont des liens affiliés.
Caractéristiques
| Caractéristiques | |
|---|---|
| Méthode de Chauffe | Hybride |
| Type d'Appareil | Portable |
| Fabricant | Arizer |
| Alimentation | Batterie |
| Plage de température | 50°C - 220°C |
| Temps de Chauffe | 15 secondes |
| Poids | 280 g |
| Dimensions | 49 x 32 x 130 mm |
| Arrêt auto | 20 min |
| Garantie | 2 ans |
| Compatible Pipe à Eau | Voir adaptateurs pipe a eau |
| Mode de session | Session & à la demande |
| Contrôle de température | Numérique |
| Matériau | Herbes sèches |
| Chemin de vapeur | Verre |
| Type de batterie | Intégrée |
| Batterie remplaçable | Non |
| Charge passthrough | Oui |
| Port de charge | usb-c |
| Prix conseillé | $299,99 |
Source: OfficialOfficiel, OfficialOfficiel, MagicVaporizersAgrégateur · Vérifié 20.02.2026
À propos
Arizer Solo 3 V2 avec modes session et à la demande, quatre tubes en verre, chauffe en 5–15 secondes et jusqu’à trois heures d’utilisation. Il pèse 280 g, se commande sur l’appareil, ne possède pas d’application et sa batterie interne n’est pas remplaçable par l’utilisateur. Garantie : deux ans sur l’appareil, un an sur la batterie et à vie sur l’élément chauffant ; verre exclu.
- Modes session et à la demande
- Quatre tubes en verre inclus
- Chauffe en 5–15 secondes
- Jusqu’à trois heures d’utilisation
- USB-C PD et utilisation pendant la charge
- 280 g et 130 mm de haut
- Batterie interne non remplaçable par l’utilisateur
- Pas d’application compagnon
- Verre exclu de la garantie
Arizer vaporisateurs Points clés Arizer — fabricant de vaporisateurs basé au Canada Chauffe: hybride et convection, 13 modèles (portables, de bureau) Prix de 62,06 € à 219,78 €, disponibles dans 36+ boutiques
Arizer →L’Arizer Solo 3 V2 combine les modes session et à la demande, quatre tubes en verre, l’USB-C Power Delivery et des commandes sur l’appareil. Il pèse 280 g et mesure 49 × 32 × 130 mm. Arizer annonce jusqu’à trois heures d’utilisation ; la batterie interne n’est pas remplaçable par l’utilisateur.
Voir aussi\u{a0}: XQ2 · Air MAX · Extreme Q · Arizer Go SRT
Utilisation & application
Les herbes se chargent dans l’un des quatre tubes en verre fournis : tubes droit et 14 mm, chacun en format normal et XL.
Les modes, la température et les réglages se commandent avec les boutons et l’écran couleur de l’appareil. Il n’existe pas d’application compagnon. Arizer indique une chauffe de 5 à 15 secondes selon la température.
La charge utilise l’USB-C Power Delivery et l’appareil peut fonctionner pendant la charge. La batterie interne n’est pas remplaçable par l’utilisateur ; Arizer propose un service de remplacement.
Mode session en détail
Mode on-demand en détail
Stems XL en verre – capacité doublée
Écran & commandes
Chauffe & qualité de vapeur
Utilisation avec une pipe à eau
Batterie & autonomie
Arizer annonce jusqu’à trois heures d’utilisation par charge. L’autonomie réelle dépend du mode, de la température et de la durée des sessions. Les documents officiels vérifiés ne publient pas de capacité exacte en mAh. La batterie est interne et son remplacement passe par le service Arizer.
Caractéristiques techniques
| Spécification | Solo 3 V2 |
|---|---|
| Type | Vaporisateur hybride portable |
| Chauffe | 80 % convection / 20 % conduction |
| Plage de température | 50–220 °C |
| Temps de chauffe | 5–15 secondes |
| Modes | Session + On-Demand |
| Batterie | Interne, non remplaçable par l’utilisateur |
| Autonomie | Jusqu’à 3 heures |
| Charge | USB-C Power Delivery ; utilisation pendant la charge |
| Commandes | Boutons et écran couleur sur l’appareil |
| Poids | 280 g |
| Dimensions | 49 × 32 × 130 mm |
| Tubes en verre inclus | 4 (normal + XL ; droit + rodage 14 mm) |
| Garantie | 2 ans appareil ; 1 an batterie ; chauffage à vie ; verre exclu |
| Application | Non |
Conseils pour le Solo 3
Nettoyage & entretien
Un nettoyage régulier maintient le Solo 3 V2 en parfait état et garantit une saveur pure. Après chaque session, brosse la chambre et enlève les résidus libres. Une fois par semaine, nettoie l'embout buccal et le circuit de vapeur avec de l'alcool isopropylique (min. 90%).
Intervalles de nettoyage
| Composant | Fréquence | Méthode |
|---|---|---|
| Chambre | Après chaque session | Brosse, tapoter pour vider |
| Embout buccal | Hebdomadaire | Bain d'iso (15 min) |
| Circuit de vapeur/tamis | Toutes les 2 semaines | Faire tremper dans l'iso, rincer |
| Extérieur du boîtier | Si besoin | Chiffon humide |
Éviter les erreurs typiques
- Pas d'eau dans la chambre — uniquement de l'isopropyle ou un nettoyage à sec
- Ne pas utiliser d'objets métalliques pointus dans le circuit de vapeur
- Remplacer les tamis à temps si la résistance à l'inhalation augmente
Quels réglages de température sont idéaux ?
La bonne température sur le Solo 3 V2 détermine la saveur, la densité de vapeur et le profil des substances actives. Les températures plus basses (170–185 °C) mettent l'accent sur les terpènes et offrent une vapeur douce et aromatique. Les températures plus élevées (195–210 °C) produisent des nuages plus denses et un effet plus fort.
Vue d'ensemble des plages de température
| Zone | Plage | Résultat |
|---|---|---|
| Saveur | 170–185 °C | Doux, aromatique, peu de vapeur visible |
| Équilibre | 185–195 °C | Bonne saveur avec vapeur visible |
| Nuages denses | 195–210 °C | Vapeur puissante, effet plus intense |
Conseils pratiques
- Commence à 180 °C et augmente par pas de 5 degrés
- Une mouture plus fine demande souvent une température inférieure de 5–10 °C
- Dans un environnement froid, augmente la température de départ de 5 °C
Batterie & charge
Le Solo 3 V2 se charge en USB-C Power Delivery et peut être utilisé pendant la charge. Si la batterie faiblit, il ne faut pas ouvrir le boîtier : Arizer propose un service de remplacement de la batterie intégrée.
Solo 3 V2 vs Solo 2 MAX
| Solo 3 V2 | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Temps de chauffe | 15s | 30s |
| Batterie | n. d. | 3400 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 115,95€ · livraison incluse |
Solo 3 V2 vs Extrême Q
| Solo 3 V2 | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Stationnaire |
| Chauffe | Hybride | Convection |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Temps de chauffe | 15s | 100s |
| Batterie | n. d. | aucune (secteur) |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 120,24€ · livraison incluse |
Solo 3 V2 vs Air MAX
| Solo 3 V2 | Air MAX | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Temps de chauffe | 15s | 60s |
| Batterie | n. d. | 5750 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 113,78€ · livraison incluse |
Dépannage et Messages d'Erreur
Le Solo 3 V2 affiche des codes d’erreur numérotés sur son écran lorsqu’un problème concerne l’alimentation, la recharge ou la batterie. La plupart des codes indiquent un problème au niveau du système de recharge plutôt qu’un appareil défectueux. Testez donc le câble, l’adaptateur et la prise avant de conclure à une panne.
Aperçu des codes d’erreur
| Code | Problème indiqué | Première solution |
|---|---|---|
| Erreur 1 | Problème lié à la batterie | Rechargez avec un autre chargeur branché sur une prise murale — évitez les multiprises et les parasurtenseurs |
| Erreur 2 | Problème général d’alimentation (prise, adaptateur, câble USB ou batterie) | Remplacez le câble et l’adaptateur, puis testez une deuxième prise murale |
| Erreur 3 | Le chargeur ne fournit pas la puissance appropriée | Essayez un autre câble et un autre bloc d’alimentation, branchés directement sur la prise murale |
| Erreur 4 | La batterie nécessite un conditionnement ou conserve mal sa charge | Effectuez 3–4 cycles complets de charge et de décharge, puis laissez l’appareil branché pendant environ 4,5 heures après une recharge complète |
| Erreur 5 et plus | Câblage ou circuits internes | Éliminez d’abord les problèmes liés aux câbles, aux adaptateurs et aux prises, puis contactez le service d’assistance |
La signification de ces codes provient des recommandations du service après-vente d’Arizer telles qu’elles ont été documentées par les équipes d’assistance des revendeurs ; Arizer traite directement par e-mail les cas qui restent incertains.
L’appareil ne s’allume pas
Une batterie complètement déchargée est la cause la plus fréquente : le Solo 3 V2 ne fonctionnera pas tant que sa batterie ne sera pas partiellement rechargée. Branchez-le pendant 5–10 minutes — après cette recharge partielle, vous pouvez déjà l’utiliser pendant qu’il continue à se recharger. Une recharge complète prend environ 3 heures et offre approximativement 3 heures d’utilisation, selon la température et la durée des sessions.
Quand contacter Arizer
Si une erreur persiste après la vérification du système de recharge, contactez l’assistance Arizer par e-mail ([email protected]) en fournissant une brève description du problème, vos nom et adresse de livraison, le numéro de série situé sous l’appareil ainsi qu’une copie de votre reçu. La batterie ne peut pas être remplacée par l’utilisateur et bénéficie d’une garantie d’un an ; l’appareil est couvert par une garantie limitée de 2 ans et l’élément chauffant par une garantie à vie. Le verre est exclu.
Comparaisons produits 21
Comparaison : Solo 3 vs Venty
| Solo 3 V2 | Venty | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Temps de chauffe | 15s | 20s |
| Batterie | n. d. | n. d. |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 284,43€ · livraison incluse |
Comparaison : Solo 3 vs Solo 2
| Solo 3 V2 | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Temps de chauffe | 15s | 30s |
| Batterie | n. d. | 3400 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 180,98€ |
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Air MAX
| Solo 3 V2 | Air MAX | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Temps de chauffe | 15s | 60s |
| Batterie | n. d. | 5750 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 113,78€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 convient mieux aux utilisateurs qui préfèrent un appareil portable et apprécient un temps de chauffe de seulement 15 secondes. Le Air MAX est le bon choix pour ceux qui cherchent un appareil portable et peuvent s'accommoder d'un temps de chauffe de 60 secondes. Les deux appareils proviennent de Arizer et offrent une vapeur de haute qualité.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Veazy
| Solo 3 V2 | Veazy | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Temps de chauffe | 15s | 40s |
| Batterie | n. d. | 2400 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 168,92€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 203€ et chauffe en 15 secondes. Le Veazy de Veazy est à 179€ avec un temps de chauffe de 40 secondes. Les deux appareils utilisent Hybrid (Konv. + Kond.) et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. PAX Flow
| Solo 3 V2 | PAX Flow | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | n. d. |
| Temps de chauffe | 15s | 45s |
| Batterie | n. d. | 2000 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 187,93€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 203€ et chauffe en 15 secondes. Le PAX Flow de PAX est à 190€ avec un temps de chauffe de 35 secondes. Les deux appareils utilisent Hybrid (Konv. + Kond.) et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Crafty+
| Solo 3 V2 | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Temps de chauffe | 15s | 60s |
| Batterie | n. d. | 2800 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 180,66€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 203€ et chauffe en 15 secondes. Le Crafty+ de Storz & Bickel est à 189€ avec un temps de chauffe de 60 secondes. Les deux appareils utilisent Hybrid (Konv. + Kond.) et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. XQ2
| Solo 3 V2 | XQ2 | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Stationnaire |
| Chauffe | Hybride | Convection |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Temps de chauffe | 15s | 90s |
| Batterie | n. d. | aucune (secteur) |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 162,32€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 convient mieux aux utilisateurs qui préfèrent un appareil portable et apprécient un temps de chauffe de seulement 15 secondes. Le XQ2 est le bon choix pour ceux qui cherchent un appareil de bureau et peuvent s'accommoder d'un temps de chauffe de 90 secondes. Les deux appareils proviennent de Arizer et offrent une vapeur de haute qualité.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. IQ3
| Solo 3 V2 | IQ3 | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Conduction |
| Température | 50°C - 220°C | 221°C |
| Temps de chauffe | 15s | 30s |
| Batterie | n. d. | 4000 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 237,06€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 203€ et chauffe en 15 secondes. Le IQ3 de DaVinci est à 182€ avec un temps de chauffe de 30 secondes. Les deux appareils utilisent des méthodes de chauffe différentes et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. HyperDyn
| Solo 3 V2 | HyperDyn | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Butane |
| Chauffe | Hybride | Convection |
| Température | 50°C - 220°C | n. d. |
| Temps de chauffe | 15s | 15s |
| Batterie | n. d. | Butane |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 172,41€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 203€ et chauffe en 15 secondes. Le HyperDyn de DynaVap est à 183€ avec un temps de chauffe de 8 secondes. Les deux appareils utilisent des méthodes de chauffe différentes et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Air SE
| Solo 3 V2 | Air SE | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Temps de chauffe | 15s | 60s |
| Batterie | n. d. | 3350 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 62,06€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 convient mieux aux utilisateurs qui préfèrent un appareil portable et apprécient un temps de chauffe de seulement 15 secondes. Le Air SE est le bon choix pour ceux qui cherchent un appareil portable et peuvent s'accommoder d'un temps de chauffe de 60 secondes. Les deux appareils proviennent de Arizer et offrent une vapeur de haute qualité.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. New Proxy
| Solo 3 V2 | Proxy | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Conduction |
| Température | 50°C - 220°C | 254°C - 285°C |
| Temps de chauffe | 15s | 30s |
| Batterie | n. d. | 1680 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 206,89€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 153€ et chauffe en 15 secondes. Le New Proxy de Puffco est à 180€ avec un temps de chauffe de 30 secondes. Les deux appareils utilisent des méthodes de chauffe différentes et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Extrême Q
| Solo 3 V2 | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Stationnaire |
| Chauffe | Hybride | Convection |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Temps de chauffe | 15s | 100s |
| Batterie | n. d. | aucune (secteur) |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 120,24€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 convient mieux aux utilisateurs qui préfèrent un appareil portable et apprécient un temps de chauffe de seulement 15 secondes. Le Extrême Q est le bon choix pour ceux qui cherchent un appareil de bureau et peuvent s'accommoder d'un temps de chauffe de 120 secondes. Les deux appareils proviennent de Arizer et offrent une vapeur de haute qualité.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Solo 2 MAX
| Solo 3 V2 | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Temps de chauffe | 15s | 30s |
| Batterie | n. d. | 3400 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 115,95€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 convient mieux aux utilisateurs qui préfèrent un appareil portable et apprécient un temps de chauffe de seulement 15 secondes. Le Solo 2 MAX est le bon choix pour ceux qui cherchent un appareil portable et peuvent s'accommoder d'un temps de chauffe de 30 secondes. Les deux appareils proviennent de Arizer et offrent une vapeur de haute qualité.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. ArGo
| Solo 3 V2 | ArGo | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Temps de chauffe | 15s | 90s |
| Batterie | n. d. | 3400 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 103,06€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 convient mieux aux utilisateurs qui préfèrent un appareil portable et apprécient un temps de chauffe de seulement 15 secondes. Le ArGo est le bon choix pour ceux qui cherchent un appareil portable et peuvent s'accommoder d'un temps de chauffe de 60 secondes. Les deux appareils proviennent de Arizer et offrent une vapeur de haute qualité.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. V-Tower
| Solo 3 V2 | V-Tower | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Stationnaire |
| Chauffe | Hybride | Convection |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Temps de chauffe | 15s | 100s |
| Batterie | n. d. | aucune (secteur) |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 77,54€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 convient mieux aux utilisateurs qui préfèrent un appareil portable et apprécient un temps de chauffe de seulement 15 secondes. Le V-Tower est le bon choix pour ceux qui cherchent un appareil de bureau et peuvent s'accommoder d'un temps de chauffe de 60 secondes. Les deux appareils proviennent de Arizer et offrent une vapeur de haute qualité.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. IQC
| Solo 3 V2 | DaVinci IQC | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Conduction |
| Température | 50°C - 220°C | 221°C |
| Temps de chauffe | 15s | 30s |
| Batterie | n. d. | 3000 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 172,41€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 153€ et chauffe en 15 secondes. Le IQC de DaVinci est à 124€ avec un temps de chauffe de 30 secondes. Les deux appareils utilisent des méthodes de chauffe différentes et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Peak
| Solo 3 V2 | Peak | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Conduction |
| Température | 50°C - 220°C | 232°C - 316°C |
| Temps de chauffe | 15s | 20s |
| Batterie | n. d. | 1400 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 188,95€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 153€ et chauffe en 15 secondes. Le Peak de Puffco est à 141€ avec un temps de chauffe de 20 secondes. Les deux appareils utilisent des méthodes de chauffe différentes et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Solo 2
| Solo 3 V2 | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Temps de chauffe | 15s | 30s |
| Batterie | n. d. | 3400 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 180,98€ |
Le Solo 3 V2 convient mieux aux utilisateurs qui préfèrent un appareil portable et apprécient un temps de chauffe de seulement 15 secondes. Le Solo 2 est le bon choix pour ceux qui cherchent un appareil portable et peuvent s'accommoder d'un temps de chauffe de 30 secondes. Les deux appareils proviennent de Arizer et offrent une vapeur de haute qualité.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Zeus Arc GT4
| Solo 3 V2 | Zeus Arc GT4 | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Conduction |
| Température | 50°C - 220°C | 195°C - 255°C |
| Temps de chauffe | 15s | 35s |
| Batterie | n. d. | 3500 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 181,03€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 153€ et chauffe en 15 secondes. Le Zeus Arc GT4 de Zeus est à 180€ avec un temps de chauffe de 35 secondes. Les deux appareils utilisent des méthodes de chauffe différentes et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Venty
| Solo 3 V2 | Venty | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Temps de chauffe | 15s | 20s |
| Batterie | n. d. | n. d. |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 284,43€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 147€ et chauffe en 15 secondes. Le Venty de Storz & Bickel est à 166€ avec un temps de chauffe de 20 secondes. Les deux appareils utilisent Hybrid (Konv. + Kond.) et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Comparaison : Solo 3 V2 vs. Mighty+
| Solo 3 V2 | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Type | Portable | Portable |
| Chauffe | Hybride | Hybride |
| Température | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Temps de chauffe | 15s | 60s |
| Batterie | n. d. | 3300 mAh |
| Prix à partir de | 189,65€ · livraison incluse | 252,54€ · livraison incluse |
Le Solo 3 V2 d'Arizer débute à 147€ et chauffe en 15 secondes. Le Mighty+ de Storz & Bickel est à 143€ avec un temps de chauffe de 60 secondes. Les deux appareils utilisent Hybrid (Konv. + Kond.) et conviennent aux utilisateurs exigeants dans cette gamme de prix.
Ressources officielles
Solo 3 V2 Guides & Niches
Autres Vaporisateurs Arizer 4
Vaporisateurs similaires 6
Comparatifs directs 16
Accessoires Compatibles
Adaptateurs
14
Sacs & Étuis
10
Pièces de Rechange
3Autres Accessoires
3Variantes & Éditions
Bundles de Démarrage
Le Solo 3 chauffe en 5-15 secondes, selon la température cible. À 193°C, il faut environ 10-12 secondes. C'est deux fois plus rapide que le Solo 2 (30 secondes).
En mode session, une session continue de 5-20 minutes se déroule à température constante. En mode on-demand, tu lances chaque inhalation individuellement – l'appareil chauffe, tu tires, puis il refroidit. Le mode on-demand préserve ta matière entre les bouffées.
Avec un stem XL à 193°C, tu obtiens 4-6 bouffées puissantes en mode session. En mode on-demand, c'est 2-5 bouffées par charge, selon le niveau de chauffe. Les stems regular offrent environ la moitié.
Techniquement oui, mais cela a peu de sens. La chambre de chauffe du Solo 2 est plus plate, donc l'herbe dans les stems XL se trouve trop près du joint, là où il n'y a pas de chaleur. Sur le Solo 3, la chambre est plus profonde – les stems XL fonctionnent parfaitement.
Arizer annonce jusqu’à trois heures d’utilisation par charge. L’autonomie réelle dépend du mode, de la température et de la durée. La batterie interne n’est pas remplaçable par l’utilisateur ; Arizer propose un service de remplacement.
193°C (380°F) est le sweet spot selon les utilisateurs et les tests. En dessous, l'AVB reste simplement brun ; au-dessus, le fond devient noirâtre. À 193°C, tu obtiens un maximum de saveur, des nuages denses et un AVB propre.
Oui, deux stems WPA (regular + XL) sont inclus. Ils s'adaptent aux bubblers 14mm. L'écran pivote automatiquement lorsque tu retournes l'appareil. Le mode on-demand est idéal pour les pipes à eau.
Vide les stems immédiatement après la session, tant qu'ils sont encore chauds. Nettoie les trous du tamis avec une brosse. Pour un nettoyage plus approfondi : fais tremper les stems dans de l'isopropanol, puis rince-les à l'eau chaude.
Avec 280 g et 130 mm de hauteur, le Solo 3 V2 convient mieux à une sacoche ou une veste qu’à une poche serrée. Le boîtier mesure 49 × 32 × 130 mm et le tube en verre doit être protégé pendant le transport.
Oui, le Passthrough-Charging est pris en charge. Tu peux brancher le Solo 3 via USB-C et l'utiliser en même temps. Ce n'est pas idéal pour la batterie, mais cela fonctionne.
80% de la chauffe se fait par convection (air chaud pendant l'inhalation), 20% par conduction (contact avec le verre chaud). La conduction maintient le verre préchauffé, la convection extrait pendant l'inhalation. C'est l'équilibre idéal.
Les stems regular contiennent environ 0,1g, les stems XL environ 0,2g. La version XL a une capacité doublée et fournit donc plus de vapeur et d'effet par session.
















Commentaires
Aucun commentaire. Soyez le premier !
Connectez-vous pour commenter