Point d’ébullition du THC 157°C : tableau + sources

155–157 °C n’est pas un point d’ébullition normal du THC. Eyal et al. associent environ 155 °C à un vide poussé de 0,05 Torr ; pour la pression normale, leur tableau indique une valeur extrapolée de 425 °C. Les vaporisateurs fonctionnent néanmoins généralement entre 160–220 °C, car la vaporisation est possible en dessous du point d’ébullition.

ContexteTempératureSignification
Référence sous vide poussé155–157 °C0,05 torr ; pas à pression normale
Estimation à pression normale425 °Cvaleur extrapolée ; une décomposition peut se produire auparavant
Plage typique des appareils160–220 °Cplage de réglage, pas un point d’ébullition

Source : Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.

Quels sont les points d’ébullition des cannabinoïdes et pourquoi sont-ils importants ?

Un point d’ébullition thermodynamique et un réglage de vaporisateur ne sont pas la même chose. Le point d’ébullition s’applique à un composé pur sous une pression définie. La matière végétale est en revanche un mélange, et la vaporisation commence déjà en dessous du point d’ébullition. Une valeur figurant dans un tableau de propriétés ne doit donc pas être interprétée comme un « point de libération » exact.

Eyal et al. décrivent 160–220 °C comme la plage de fonctionnement typique des vaporisateurs et environ 180 °C comme un réglage fréquent. La quantité effectivement libérée dépend toutefois de la température, de la durée, de l’appareil, du flux d’air et du matériau. L’étude étaye ainsi une plage technique, mais ne permet pas de prédire un effet particulier. Source : Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.

En pratique, la valeur réglée constitue un point de départ reproductible pour votre appareil concret. La température réelle du matériau peut s’en écarter. Les essais ne deviennent comparables que lorsque l’appareil, la quantité de remplissage, la finesse de mouture, la technique d’inhalation et la durée restent identiques.

Pourquoi 155–157 °C ne correspondent-ils pas au point d’ébullition normal du THC ?

L’indication fréquemment reprise dans les graphiques confond les conditions de pression, la vaporisation et l’ébullition. Selon Eyal et al., le THC ne bout à environ 155 °C que sous vide poussé (0,05 Torr). À pression normale, la valeur ne peut être qu’extrapolée et atteint 425 °C dans l’étude ; le THC peut se décomposer auparavant. Dans la pratique, le réglage de l’appareil, la durée, le flux d’air et la matrice végétale sont déterminants, et non un unique « point de libération ».

Source : Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.

Comment interpréter les indications de température des cannabinoïdes ?

IndicationConclusion fiableCe qui ne peut pas en être déduit
Point d’ébullition d’une substancePropriété d’un composé sous la pression indiquéeRéglage exact du vaporisateur
Plage de l’appareilRéglage auquel un système testé produit un aérosolDose sûre ou effet clinique
Quantité libérée mesuréeRésultat obtenu pour le matériau, l’appareil, la durée et le flux d’air de l’étudeRésultat identique avec chaque appareil et chaque échantillon

Pour le THC, l’indication courante d’environ 155 °C n’a de sens qu’avec la condition de pression correspondante : Eyal et al. l’associent à 0,05 Torr et indiquent pour la pression normale une valeur extrapolée de 425 °C, une décomposition pouvant se produire auparavant. Le même principe s’applique au CBD, au CBN, au CBG et aux autres cannabinoïdes : les valeurs des tableaux sont des propriétés des substances, et non des seuils permettant de prédire un effet. Source : Eyal et al. (2023).

Les études sur les vaporisateurs mesurent donc la quantité effectivement libérée au lieu de se limiter aux points d’ébullition théoriques. Dans une étude en laboratoire, l’appareil et le réglage ont nettement modifié la libération des cannabinoïdes ; les auteurs ont également mis en garde contre des différences considérables entre les appareils. Source : Lanz et al. (2016), DOI 10.1371/journal.pone.0147286.

À quelles températures les terpènes se vaporisent-ils ?

Les terpènes contribuent à l’odeur et à l’arôme du cannabis et sont plus volatils que de nombreux autres composants végétaux. Une température unique dans un graphique ne signifie néanmoins pas qu’un terpène n’apparaît qu’à cette température ou qu’il y est entièrement extrait. La pression de vapeur, la durée, la matrice végétale et le flux d’air déterminent conjointement ce qui peut être mesuré dans l’aérosol.

Hazekamp et al. ont détecté des cannabinoïdes et des terpènes dans de la vapeur de cannabis standardisée, la composition et les sous-produits dépendant du dispositif expérimental. L’étude examine la libération chimique ; elle ne démontre aucun effet propre à une maladie d’une température de terpène. Source : Hazekamp et al. (2006), DOI 10.1002/jps.20574.

Utilisez donc les valeurs des terpènes comme repères pour vos expériences aromatiques, et non comme plan thérapeutique. Si vous comparez deux réglages, gardez constants le matériau, la quantité de remplissage, la durée d’inhalation et l’appareil, et ne modifiez qu’une seule variable.

Quelle zone de température convient techniquement à votre session ?

Les réglages plus bas produisent initialement moins d’aérosol visible sur de nombreux appareils et tendent à mieux préserver les arômes volatils. Les réglages plus élevés augmentent souvent la masse libérée et la densité de la vapeur, mais peuvent dégrader le goût et accroître la sensation d’irritation. Ces observations décrivent l’appareil et l’aérosol, et non un effet psychique ou médical particulier.

Une comparaison pertinente commence dans la plage autorisée par le fabricant. Augmentez la température par petits paliers, attendez à chaque fois que l’appareil atteigne une température stable et arrêtez la session en cas de goût de brûlé, de carbonisation visible ou d’irritation désagréable. Ne dépassez pas la limite fixée par le fabricant.

Le réglage progressif de la température comme test reproductible de l’appareil

Le réglage progressif peut aider à comparer l’arôme et la densité de l’aérosol d’un même matériau : commencez par un réglage bas autorisé, documentez plusieurs inhalations similaires, puis augmentez modérément la température. Il ne s’agit pas d’un protocole de dosage. Sans mesure, la quantité de cannabinoïdes libérée reste inconnue et peut varier d’une inhalation à l’autre. Lanz et al. montrent que l’appareil et le réglage modifient la libération. Source : Lanz et al. (2016).

Que ne peut-on pas déduire de la température ?

Un réglage ne permet de prédire de manière fiable ni l’humeur, ni les effets au cours de la journée, ni une réaction propre à une variété. La composition, la dose, la sensibilité individuelle, les traitements concomitants et le mode de consommation constituent des variables supplémentaires. Le concept souvent employé d’« effet d’entourage » ne fournit pas non plus de plan de température validé ; les recherches disponibles sont hétérogènes et ne doivent pas être transformées en promesses d’effets fixes.

Usage médical : pas de température d’automédication

Pour l’épilepsie, il existe un médicament à base de CBD autorisé et délivré sur ordonnance pour des syndromes et des associations strictement définis. Cela ne valide ni le CBD en vente libre, ni les fleurs de cannabis inhalées, ni un réglage particulier du vaporisateur. Les informations professionnelles de l’EMA sur Epidyolex décrivent également les risques et la surveillance médicale.

Concernant les nausées liées au cancer, les données médicamenteuses portent notamment sur le dronabinol ou le nabilone administrés par voie orale ; les données probantes relatives aux produits de cannabis inhalés ne sont pas équivalentes. Le National Cancer Institute des États-Unis distingue expressément ces préparations et ces modes d’administration. Ne déduisez donc aucun traitement d’un tableau de températures et discutez du cannabis, du CBD et des interactions possibles avec le professionnel de santé qui vous suit.

Quelle est la précision de la température de votre vaporisateur ?

La plupart des vaporisateurs présentent un écart de 5-15 °C par rapport à la valeur affichée. La convection chauffe l’air (extraction plus uniforme), tandis que la conduction chauffe les parois de la chambre (plus chaudes en surface). Hazekamp et al. (2006) ont mesuré sur le Volcano un écart de seulement 5 °C, ce qui en fait l’un des appareils testés les plus précis.

Convection ou conduction

Dans les vaporisateurs à conduction, le matériau est chauffé par contact direct avec une surface chaude. Cela permet un temps de chauffe plus court et des conceptions plus compactes, mais comporte un risque de points chauds – des zones dans lesquelles le matériau chauffe davantage que le reste de la chambre. Remuer ou secouer occasionnellement le matériau permet de compenser ce phénomène. Les appareils à conduction comme le PAX Plus ou le DaVinci IQ3 conviennent bien aux déplacements et fournissent des résultats rapides.

Les vaporisateurs à convection font en revanche circuler de l’air chaud à travers le matériau. La répartition de la température est plus uniforme, les terpènes sont mieux préservés et le contrôle de la libération des substances actives est plus précis. Les appareils à convection constituent ainsi le meilleur choix pour le réglage progressif de la température et la vaporisation axée sur les terpènes. Leur inconvénient : le temps de chauffe est généralement un peu plus long et les appareils tendent à être plus volumineux. De nombreux appareils modernes comme le Mighty+ combinent les deux méthodes de chauffe dans un système hybride afin de réunir leurs avantages : temps de chauffe court grâce à la conduction et extraction uniforme grâce au flux d’air convectif.

Appareils recommandés

Lors de nos tests portant sur plus de 700 appareils, la précision est le facteur le plus important lorsqu’il s’agit d’atteindre des points d’ébullition précis. Pour les utilisateurs qui ont besoin d’un contrôle précis des points d’ébullition, les appareils réglables au degré près constituent le bon choix. Le Storz & Bickel Mighty+ (à partir de 269,00  livraison incluse €) offre une précision de ±1°C sur une plage de 40-210°C et combine convection et conduction. Le Arizer Solo 3 V2 (à partir de 210,60  Code VAPOCHECKER10 · livraison incluse €) séduit par son réglage fin et son excellente stabilité thermique tout au long d’une session. Le Tinymight 2 (à partir de 314,00  livraison incluse €) offre une convection à la demande avec un contrôle très précis, tandis que le Volcano Hybrid (à partir de 396,00  livraison incluse €) propose une précision numérique pour une utilisation de bureau avec un système à ballon ou à tuyau.

Le Mighty+ atteint une température maximale de 210 °C et une capacité de batterie de 3300 mAh — suffisamment pour plusieurs longues sessions avec une seule charge.

Prix le plus bas229,78 € Moyenne336,36 € Prix le plus élevé715,00 €
VaporisateurTypeDébut rec.Plage rec.ChauffeDès
FireflyPortable169°C169–204°C10sDès 265,35 €
Mighty+Portable175°C175–210°C60sDès 251,61 € · livraison incluse
VentyPortable175°C175–210°C20sDès 283,38 € · livraison incluse
Tinymight 2Portable185°C185–250°C3sDès 385,64 € · livraison incluse
Crafty+Portable175°C175–210°C60sDès 179,99 € · livraison incluse
Volcano HybridBureau185°C185–230°C40sDès 403,63 € · livraison incluse
TinymightPortable185°C185–240°C5s
Solo 3 V2Portable185°C185–220°C15sDès 188,95 € · livraison incluse

Plages de température recommandées. Données de notre base de 909 vaporisateurs.

Les appareils économiques présentent souvent un écart de 5-10°C par rapport à la température affichée, ce qui devient problématique lorsque vous souhaitez cibler des points d’ébullition précis. Les appareils haut de gamme restent dans une marge de ±1-2°C et fournissent des résultats reproductibles. Avec un nouvel appareil, il est utile de tester différents réglages pendant les premières sessions et d’observer la production réelle de vapeur. Les appareils de bureau comme le Volcano ou l’Arizer Extreme Q permettent souvent d’utiliser des températures plus élevées que les appareils portables, car leur meilleur refroidissement du circuit de vapeur ménage davantage les voies respiratoires.

Comment la préparation du matériau influence-t-elle la vaporisation ?

La finesse de mouture et l’humidité comptent : Un matériau conservé à 58-62% d’humidité relative et moyennement moulu permet la meilleure extraction. Un matériau trop sec risque de brûler accidentellement ; un matériau trop humide gaspille de l’énergie. Les sachets Boveda à 62% maintiennent la plage idéale pendant des semaines.

La manière dont vous préparez votre matériau exerce une forte influence sur la vaporisation et peut faire la différence entre une session médiocre et une excellente session. Le taux d’humidité doit se situer entre 58-62% d’humidité relative – un matériau trop sec peut brûler involontairement et provoquer une sensation d’irritation dans la gorge, tandis qu’un matériau trop humide gaspille de l’énergie de chauffe pour vaporiser l’eau avant même que l’extraction des substances actives ne commence. Les sachets Boveda à 62% d’humidité facilitent la régulation et maintiennent le matériau dans la plage idéale pendant plusieurs semaines.

La régularité de la mouture détermine la surface exposée à l’air chaud. Une mouture moyenne offre le meilleur équilibre : une surface suffisante pour une vaporisation efficace sans bloquer le flux d’air. Un matériau moulu trop finement obstrue les grilles et crée des points chauds ; un matériau moulu trop grossièrement chauffe de manière irrégulière. Les appareils à convection fonctionnent mieux avec un remplissage peu tassé, car l’air doit pouvoir circuler à travers le matériau. Les appareils à conduction acceptent un remplissage légèrement plus compact, puisque la chaleur est transmise par les surfaces de contact. La règle fondamentale : ne tassez jamais la chambre au point de restreindre sensiblement le flux d’air.

Des températures plus élevées produisent une vapeur plus dense et visible, avec une concentration plus élevée en cannabinoïdes. Des températures plus basses fournissent une vapeur plus légère, au goût plus subtil et moins irritante pour les voies respiratoires. La technique d’inhalation est également importante : des inhalations lentes et régulières maximisent l’extraction, tandis qu’une inhalation rapide abaisse la température de la chambre et perturbe le processus de vaporisation. Tu reconnais la fin d’une session lorsque la production de vapeur diminue et qu’un léger goût de brûlé rappelant le pop-corn apparaît – le matériau est alors épuisé.

État de la recherche : pression de vapeur, durée et différences entre les appareils

La vaporisation est un processus, pas un interrupteur. Même en dessous d’un point d’ébullition, des molécules quittent la surface ; lorsque la température augmente, la pression de vapeur augmente généralement elle aussi. Dans les matières végétales, la conduction thermique, la porosité, l’humidité et le transfert de matière entrent également en jeu. C’est pourquoi la température comme la durée modifient la libération.

Eyal et al. montrent pourquoi les conditions de pression doivent être indiquées avec les propriétés des substances. Lanz et al. montrent que différents vaporisateurs et réglages fournissent des rendements en cannabinoïdes différents. Ces deux travaux étayent une interprétation prudente et propre à chaque système plutôt que l’idée d’une « température idéale » universelle. Sources : Eyal et al. (2023) et Lanz et al. (2016).

La limite de combustion : vaporiser n’est pas sans risque

Lorsqu’elle est correctement utilisée, la vaporisation évite la combustion intentionnelle de la matière végétale, mais elle ne rend pas l’inhalation sûre. Les aérosols peuvent contenir des substances irritantes ou nocives ; les risques varient selon le produit, l’appareil, la température et les contaminants. Les CDC soulignent que toute forme de consommation comporte des risques pour la santé et la sécurité et que le vapotage a été associé à des lésions pulmonaires.

Un point de combustion unique et universel pour les matières végétales est trompeur. Respecte les limites approuvées de l’appareil et arrête en présence de fumée, d’étincelles, de cendres ou de matériau carbonisé. « Moins de produits de combustion » ne signifie pas qu’une dose est sûre et ne constitue pas une recommandation médicale.

Already Vaped Bud (AVB) : la teneur résiduelle n’est pas prévisible

La couleur et la température finale ne suffisent pas pour déterminer de manière fiable la teneur résiduelle de l’AVB. L’appareil, la matière initiale, la durée, le profil d’inhalation et l’homogénéité modifient l’extraction. Sans analyse en laboratoire, tout pourcentage ou dosage reste spéculatif.

Considère l’AVB comme potentiellement riche en cannabinoïdes, conserve-le hors de portée des enfants et séparément des animaux domestiques, et respecte la législation locale. Cette page ne fournit aucune instruction concernant sa réutilisation orale ou son dosage.

Quelle est la meilleure température pour vaporiser ?

Il n’existe pas de meilleure température universelle. Choisis une valeur comprise dans la plage approuvée par le fabricant et qui fonctionne de manière reproductible avec ton appareil sans provoquer de combustion. Pour les comparaisons techniques, environ 180 °C constitue un point de départ fréquemment étudié, mais pas un optimum en matière d’effets ou de sécurité. Eyal et al. le mentionnent comme un réglage fréquent des appareils au sein d’une plage de fonctionnement plus large. Source : Eyal et al. (2023).

Comment les débutants doivent-ils commencer ?

Lis le mode d’emploi de l’appareil concerné, utilise uniquement les matériaux prévus à cet effet et commence dans la partie inférieure de la plage approuvée. Ne modifie qu’une seule variable à la fois, évite les produits endommagés ou contaminés et arrête en cas de symptômes. En cas de grossesse, de maladies préexistantes, de prise de médicaments ou de traitement sous surveillance médicale, la décision doit revenir à un professionnel qualifié et non à un tableau de températures.

Réponses rapides aux recherches fréquentes

155–157 °C est-il le point d’ébullition du THC ? Uniquement comme valeur sous vide poussé à 0,05 Torr ; pas à pression normale.

Le réglage d’un vaporisateur correspond-il au point d’ébullition d’une substance ? Non. La vaporisation commence en dessous du point d’ébullition et la matière végétale n’est pas une substance pure.

Quel réglage garantit un effet particulier ? Aucun. La température seule ne détermine ni la dose ni les effets individuels ou cliniques.

La vaporisation est-elle sans risque ? Non. Lorsqu’elle est correctement utilisée, elle évite la combustion intentionnelle, mais elle peut toujours présenter des risques pour la santé.

Sources scientifiques

  1. Lanz, C. et al. (2016). Medicinal Cannabis: In Vitro Validation of Vaporizers for the Smoke-Free Inhalation of Cannabis. PLoS ONE, 11(1), e0147286. PubMed 26784441
  2. Pomahacova, B. et al. (2009). Cannabis Smoke Condensate III: The Cannabinoid Content of Vaporised Cannabis sativa. Inhalation Toxicology, 21(13), 1108–1112. PubMed 19852551
  3. Hazekamp, A. et al. (2006). Evaluation of a Vaporizing Device (Volcano) for the Pulmonary Administration of Tetrahydrocannabinol. Journal of Pharmaceutical Sciences, 95(6), 1308–1317. PubMed 16637053
  4. Wang, M. et al. (2016). Decarboxylation Study of Acidic Cannabinoids: A Novel Approach Using Ultra-High-Performance Supercritical Fluid Chromatography. Cannabis and Cannabinoid Research, 1(1), 262–271. PubMed 28861498
  5. André, R. et al. (2024). The Entourage Effect in Cannabis Medicinal Products: A Comprehensive Review. Pharmaceuticals, 17(11), 1543. PMC 11870048

Articles connexes : Guide des réglages de température · Méthodes de chauffage · Microdosage · Botanique du cannabis · Meilleurs vaporisateurs à convection

À quelle température le THC bout-il ?
Pas à 157 °C sous pression normale. Eyal et al. indiquent environ 155 °C sous un vide poussé de 0,05 Torr et estiment le point d'ébullition normal à 425 °C.
Pourquoi 155-157 °C figurent-ils dans de nombreux tableaux pour vaporisateurs ?
Cette valeur a été reprise à partir de données obtenues sous vide et de données de vaporisation, puis souvent présentée à tort comme le point d'ébullition normal. La vaporisation peut se produire bien en dessous du point d'ébullition.
Quelle plage de températures est pratique avec un vaporisateur ?
L'étude citée décrit 160-220 °C comme plage typique des appareils. Le résultat dépend également de la durée, du débit d'air, de l'appareil et de la matrice végétale.
nnn

Graphique interactif des points d’ébullition

Utilise notre graphique interactif pour explorer les points d’ébullition des cannabinoïdes et des terpènes. Tu souhaites partager ce graphique ? Utilise le code d’intégration ci-dessous pour l’intégrer à ton site Web (avec un lien vers la source).

Intégrer ce graphique à ton site Web
<iframe src="https://vapochecker.com/wp-content/plugins/vapochecker-core/assets/infographics/cannabinoid-boiling-points.html" width="800" height="920" frameborder="0" title="Cannabinoid Boiling Points Chart"></iframe><p>Source : <a href="https://vapochecker.com/fr/points-debullition-des-cannabinoides/">VapoChecker.com</a></p>
Pas encore décidé ?
Notre guide d'achat interactif vous aide à trouver le bon vaporisateur en 5 questions - selon votre budget et style d'utilisation.
Essayer le guide d'achat →
Retour en haut