Tinymight 2
Tinymight 2 est un vaporisateur portable pour herbes sèches. VapoChecker compare les offres actuelles dès 339 € (hors frais de port) dans 27 boutiques (au 16.10.2026).Base du prix: Article hors livraison et codes promo
Avantages
- Convection pure : le goût reste identique jusqu'à la dernière bouffée, la chambre s'encrasse à peine
- Chauffe en 3–5 s, véritable usage à la demande sans surchauffe résiduelle
- Densité de vapeur digne d'un appareil de salon – 0,15 g en deux ou trois bouffées
- Batterie 18650 interchangeable, USB-C, changement de cellule en dix secondes
- Chambre réglable de la microdose à 0,3 g, multitool magnétique
- Fabriqué à la main en Finlande, noyer et acier inoxydable, trois ans de garantie avec enregistrement
Inconvénients
- Courbe d'apprentissage : longues bouffées et brassage nécessaires, brûlures fréquentes la première semaine
- Seulement cinq chargements environ par charge – cellule de rechange quasi obligatoire
- Pas d'écran, molette analogique sans affichage au degré près
- L'unité de refroidissement se bouche tous les 5–20 chargements, les tubes en verre sont des consommables
- Sensible aux chutes (doublure intérieure en verre), problèmes de bouton sur les lots d'avant janvier 2024
- Pas de charge pendant l'utilisation ; garantie uniquement avec enregistrement dans l'année
Variantes disponibles (4)
Tinymight 2 — Comparateur de Prix (27 boutiques) 294,31 €–440,67 €

Caractéristiques
| Méthode de Chauffe | Convection |
| Type d'Appareil | Portable |
| Fabricant | Tinymight |
| Alimentation | Batterie |
| Plage de température | 120°C - 240°C |
| Temps de Chauffe | 3 secondes |
| Poids | 186 g |
| Dimensions | 88 x 61 x 37 mm |
| Consommation | 70 W |
| Garantie | 3 ans |
| Compatible Pipe à Eau | Voir les adaptateurs pour pipe à eau |
| Mode de session | Session & à la demande |
| Contrôle de température | Analogique |
| Matériau | Herbes sèches |
| Chemin de vapeur | Verre |
| Type de batterie | 18650 Li-Ion Comparer les batteries 18650 |
| Batterie remplaçable | Oui |
| Charge passthrough | Non |
| Port de charge | USB-C |
| Année de sortie | 2022 |
| Prix conseillé | €349,20 |
Sources des caractéristiques techniques: tinymightvape.com / index.phpFabricant
À propos
Le Tinymight 2 est un vaporisateur portable à convection fabriqué en Finlande, avec modes à la demande et session. Sa molette analogique commande un chauffage prêt en environ 3 à 5 secondes selon Tinymight. L’appareil utilise un accu 18650 remplaçable ; Tinymight indique qu’une cellule Molicel P26A, P28A ou P30B peut être fournie. La recharge se fait par USB-C.
Accessoires Compatibles
Verdict & retour d'expérience
Aucun autre vaporisateur dans notre base de données n'obtient simultanément un 9,3 et un 7,4. Ces chiffres ne sont pas une contradiction, mais une différence d'échelle : les notes élevées proviennent de testeurs qui évaluent la vitesse, le goût et la densité de vapeur. Les notes basses viennent de rédactions qui …
Lire le test longue durée complet →Nous avons analysé sept tests de 2025 et 2026, deux tests vidéo détaillés en allemand, le manuel du fabricant et les retours de trois forums. Les notes vont de 7,4 à 9,3 sur 10 – et cet écart s'explique moins par l'appareil lui-même que par ce qu'un testeur attend d'un vaporisateur.
Points clés
- Convection pure avec chauffage en spirale en acier inoxydable – aucune part de conduction, selon le fabricant la plus grande surface de chauffe de tous les appareils portables
- Temps de chauffe 3–5 s au niveau 4–6, environ 10 s au niveau 8+ ou avec une batterie faible ; tirées suivantes en mode session après 2 s
- Molette de température 0–10 : 120 à 240 °C selon la page produit (tableau du manuel : 140–250 °C, session jusqu'à 230 °C), demi-niveaux possibles, plage déplaçable de ±3 niveaux
- Batterie amovible 18650 (Molicel P26A, P28A ou P30B ; capacité selon la cellule) – environ cinq charges par session, 20 A de courant continu sont obligatoires, pas de charge pendant l'utilisation
- Prix conseillé 349 € dans la boutique du fabricant, 3 ans de garantie uniquement sur enregistrement dans l'année – pas un appareil pour débutants, un outil pour les amateurs de saveurs et d'utilisation à la demande
Les prix actuels des boutiques proposant le Tinymight 2 figurent dans le tableau des prix ci-dessus – le prix conseillé de 349 € s'applique au modèle standard en noyer, les éditions noires et le modèle Purple Heart sont au-dessus.
Notre expérience avec le Tinymight 2 : lors de notre utilisation, nous l’avons trouvé petit, maniable et visuellement attrayant. Nous apprécions le vaste choix d’embouts. Il chauffe très rapidement et sa chambre peut être vidée en quelques bouffées. Nous trouvons toutefois que l’autonomie de la batterie est très courte ; l’appareil devient très chaud.
Au quotidien, le mode Session n’est pas utilisable pour nous : la batterie se vide plus rapidement et l’appareil devient alors extrêmement chaud. Nous utilisons donc le Tinymight 2 en mode À la demande. Nous sommes depuis passés au Frolic, car il compense mieux ces faiblesses dans le cadre de notre utilisation. Il s’agit d’une appréciation personnelle, et non d’un jugement général valable pour tous les utilisateurs.
Origine des informations : nos propres observations ont été documentées le 11 octobre 2026. Nous ne disposons d’aucun protocole de mesure réalisé par nos soins pour le temps de chauffe, la température et l’autonomie de la batterie. Les valeurs chiffrées de ce guide d’achat continuent de provenir des informations du fabricant ou des tests externes indiqués dans les liens correspondants.
Verdict préliminaire : sept notes de 7,4 à 9,3 – et pourquoi elles divergent autant
Aucun autre vaporisateur dans notre base de données n'obtient simultanément un 9,3 et un 7,4. Ces chiffres ne sont pas une contradiction, mais une différence d'échelle : les notes élevées proviennent de testeurs qui évaluent la vitesse, le goût et la densité de vapeur. Les notes basses viennent de rédactions qui pondèrent le confort, l'autonomie et la facilité d'utilisation pour les débutants – et là, le Tinymight 2 perd face aux appareils hybrides avec batterie intégrée et écran.
| Source | Note | Date | Critères du testeur |
|---|---|---|---|
| Planet of the Vapes | 9,3/10 | Juillet 2026 | Sous-notes Vapeur 9, Efficacité 9, Garantie 10 – point faible Rapport qualité-prix 7 |
| Herbvape (UK) | 9,0/10 | Mai 2026, huit mois d'utilisation | Journal de combustion sur quatre semaines ; Solo 3 avec 9,2 juste devant |
| VapeExperts | 8,8/10 | Mai 2026 | Mesures : 185 g, cinq sessions par charge, "hardest-hitting convection portable" |
| VapeGuy | 4,6/5 | Octobre 2025 | Avis sur fiche technique sans protocole de mesure, mentionne encore l'ancienne garantie de 10 ans |
| Troy & Jerry | 4,5/5 | Novembre 2025 | Comparaison avec Mighty+, Tinymight 1, Tafee Bowle, Lamart P80 |
| 420 VapeZone | 4,1/5 | Août 2026 | Sous-notes Maniabilité 3,5 et Entretien 3,5 tirent vers le bas ("Industrial Interface") |
| TVape | 7,4/10 | Juin 2026, un an d'utilisation | Avis le plus critique : embouts en verre, chaleur en main, traitement de la garantie depuis la Finlande |
Deux tests vidéo allemands de plus de 35 minutes chacun n'attribuent pas de note, mais arrivent à la même conclusion : "hisse la barre pour les concurrents à un tout nouveau niveau" en matière de densité de vapeur – et simultanément "pas un appareil pour débutants". Notre propre évaluation est de 8,5 sur 10 : les performances d'extraction sont inégalées dans cette catégorie, nous avons retiré des points pour la courbe d'apprentissage, l'autonomie, le verre comme pièce d'usure et l'historique des boutons des premiers lots. Dans les forums allemands, un terme propre s'est établi pour cet appareil : "le boss final".
Chauffage : convection pure avec spirale en acier inoxydable – et ce que cela signifie au quotidien
Le fabricant décrit le chauffage comme "stainless steel convection heater" avec, selon ses propres dires, la plus grande surface de tous les éléments chauffants de vaporisateurs. L'idée sous-jacente : une grande surface doit être moins chaude pour réchauffer le même volume d'air – ce qui est censé préserver la pureté du goût. La spirale est une structure métallique enroulée qui, au fil des années de production, a existé en trois configurations : dans un tube en verre, dans un tube en métal et – depuis le lot Purple-Heart – dans une céramique en oxyde de zirconium avec des barres de support deux fois plus solides.
Il n'y a pas de paroi de chambre chauffée. Le manuel en tire la conséquence essentielle : "The Tinymight 2 is a full convection device. This means that to be effective the inhalation must be a bit longer, as the herb needs some airflow to get up to the right temperature." Trois caractéristiques en découlent, confirmées par chaque test :
- Entre les bouffées, rien ne cuit. En mode On-Demand, seul le maintien du bouton chauffe – la dernière charge a le même goût que la première.
- La bouffée détermine les performances. Les bouffées courtes et précipitées produisent peu ; les bouffées longues et calmes produisent une densité que plusieurs testeurs comparent à des appareils de bureau.
- La chambre reste propre, mais pas l'unité de refroidissement. Sans chaleur de contact, la chambre se résine à peine, mais la vapeur se dépose dans l'unité de refroidissement.
Le chauffage est audible : le fabricant explique le léger bourdonnement par la faible masse de l'élément et la commutation rapide de l'alimentation électrique. Dans une pièce calme, on l'entend ; au quotidien, non. Le fabricant n'indique pas de valeur en watts sur ses pages actuelles ; les anciennes indications et la plupart des tests mentionnent environ 70 watts, un revendeur 75 watts.
Temps de chauffe mesuré : 3 à 5 secondes – jusqu'à 10 en Beast Mode ou batterie faible
Le fabricant vante "quick heat up from 3 seconds" et indique dans son tableau comparatif 2–5 secondes selon le niveau. Les tests mesurent de manière légèrement plus conservatrice et expliquent l'écart :
- Niveau 4–6 : 4–5 s (Planet of the Vapes, chronométré plusieurs fois), 3–5 s (Vapefully, Herbvape), "ready in single-digit seconds" (420 VapeZone)
- Niveau 8 et au-delà : environ 10 s (Planet of the Vapes, Fat Nugs)
- Beast Mode (niveau 10) : environ 10 s dans le test vidéo allemand
- Bouffées suivantes en mode Session : environ 2 s, car le chauffage est déjà à température
- Cellule faible : 8–10 s – Vapefully attribue cela à la tension décroissante, pas à l'appareil
Pour comparaison dans la même gamme de prix : le Venty nécessite environ 20 secondes, le Mighty+ environ une minute. Seuls les appareils au butane comme le DynaVap sont aussi rapides – et ceux-ci offrent selon Vapefully "une extraction similairement rapide, mais pas la même quantité de vapeur".
Molette de température : niveaux 0 à 10 en degrés – et pourquoi le fabricant mentionne deux plages
Au lieu d'un écran, le Tinymight 2 dispose d'une molette analogique en bas de l'appareil avec les niveaux 0 à 10 ; des positions intermédiaires sont possibles, le fabricant parle d'"environ 20 réglages". Le manuel (Annexe 1) attribue aux niveaux les températures suivantes d'usine :
| Niveau | °C (calibrage d'usine) | Utilisation selon les tests |
|---|---|---|
| 0 | Verrouillage | Mode voyage – le bouton est désactivé |
| 1–2 | 140–150 | L'appareil ne démarre qu'au-delà du niveau 2 (protection contre l'allumage accidentel) |
| 3–4 | 160–170 | Terpènes, vapeur légère ; "récolter les saveurs à partir de 3–3,5" |
| 5–6 | 180–190 | Sweet spot de presque tous les testeurs (niveau 6 ≙ "370 °F" chez 420 VapeZone) ; les utilisateurs de forums mentionnent 195–205 °C selon la variété |
| 7–8 | 200–210 | Nuages denses ; "au-delà de 7,5, la charge est légèrement brûlée par le haut" |
| 9 | 220 | Risque de combustion avec du matériel sec (plusieurs rapports de forums) |
| 10 | 250 (Session : 230) | Beast Mode, uniquement On-Demand, prévu pour les concentrés |
Pourquoi indiquons-nous 120–240 °C dans les données techniques ? Cette plage est indiquée sur la page produit du fabricant ("roughly 20 settings across 120 to 240 °C"). Le tableau ci-dessus provient de l'Annexe 1 du manuel ; il commence 20 °C plus haut et se termine 10 °C plus haut. Les deux indications concordent dès lors qu'on sait que la plage entière peut être décalée de jusqu'à trois niveaux : l'Annexe 2 du manuel décrit le calibrage (ouvrir et fermer le couvercle de la batterie, molette sur 0 et cliquer trois fois, répéter quatre fois, molette sur 6 et cliquer trois fois, puis sélectionner la plage avec la molette – 0 bleu = la plus basse, 6 vert = standard, 10 blanc = la plus haute – et maintenir le bouton environ cinq secondes). Celui qui veut obtenir au niveau 7 ce qu'il obtenait auparavant au niveau 10 règle +3. Lors de l'allumage, la couleur de la plage sélectionnée clignote brièvement.
Le prix de ce système : il n'y a pas d'affichage précis au degré près. Deux testeurs appellent cela "dial-and-pray", un test vidéo allemand y voit un véritable inconvénient pour les patients médicaux qui souhaitent doser de manière reproductible. Ceux qui en ont besoin seront mieux servis par l'Arizer Solo 3 ou le Venty.
Utilisation : un bouton, trois clics, vibrations à la place d'un écran
Le Tinymight 2 n'a qu'un seul bouton. Tout fonctionne via des séquences de clics et des schémas de vibration – deux testeurs comparent les premiers jours au morse, après quoi ça devient instinctif. Les combinaisons selon le manuel :
| Action | Entrée | Retour |
|---|---|---|
| Allumer en On-Demand | Cliquer 3× rapidement | La LED clignote ; après l'allumage, 1–4 vibrations indiquent le niveau de batterie |
| Allumer en mode Session | Cliquer 3× et maintenir au troisième clic jusqu'à la fin de la vibration | La LED s'allume en continu |
| Chauffer (On-Demand) | Maintenir le bouton, tirer après la vibration, relâcher | Le chauffage s'arrête immédiatement au relâchement |
| Boost (Session) | Maintenir le bouton pendant la session | La température augmente temporairement |
| Éteindre | Cliquer 3× | – |
| Mode furtif (lumières éteintes) | Session allumée, molette au maximum, cliquer 1×, molette au minimum, cliquer 1× | Réinitialisation en ouvrant et fermant le couvercle de la batterie |
| Verrouillage voyage | Molette sur 0 | L'appareil ne peut pas être allumé |
Indicateur de batterie : vert et quatre vibrations = pleine, bleu et trois = bonne, violet et deux = charger bientôt, rouge et une = vide. Les appareils plus récents affichent également la couleur à l'arrière et à travers les trous du multitool à l'avant. Un conseil du manuel qui manque régulièrement sur les forums : si la vibration s'arrête soudainement, le mode silencieux a été activé accidentellement – ouvrir et refermer le couvercle de la batterie le réinitialise.
Le multitool est fixé magnétiquement sur le dessus de l'appareil : pour remuer, pour vider, retourné pour une légère pression – et avec un creux permettant de tourner la molette de température sans avoir à utiliser son ongle.
On-Demand ou Session : deux modes, deux camps – plus Boost et Beast Mode
On-Demand ne chauffe que lorsque le bouton est maintenu appuyé : maintenir le bouton, attendre la vibration, tirer, relâcher. Entre les tirées, rien ne se passe – c'est pourquoi une chambre dure plus longtemps et le goût reste constant jusqu'à la dernière bouffée. C'est le mode pour lequel la plupart des testeurs achètent le Tinymight 2 : « true on-demand, 3 seconds vs 20 » sur le Venty, comme le résume Herbvape.
Session maintient la température jusqu'à l'extinction et permet un boost par pression du bouton. Un utilisateur du forum décrit l'astuce : niveau 7, laisser préchauffer environ 15 secondes après la vibration, puis tirer. Comme la chaleur est constamment présente en mode Session, de nombreux utilisateurs baissent d'un à deux niveaux selon le guide du fabricant, afin que la tirée reste agréable sur plusieurs minutes. Deux choses sont importantes en mode Session, car elles sont souvent erronées dans les avis :
- Le modèle Classic n'a pas de minuterie Session fixe. TVape mentionne « trois minutes », Planet of the Vapes et Herbvape rapportent des sessions bien au-delà de dix minutes, Vapefully confirme : pas d'extinction automatique. Seules les éditions noires (Black Line) disposent d'une minuterie d'extinction – sans que le fabricant en précise la durée en minutes.
- Le mode Session ménage la batterie : un utilisateur du forum obtient « au moins une chambre de plus » qu'en mode On-Demand, car le chauffage ne repart pas constamment à froid. Le test vidéo allemand mesure environ quatre chambres en On-Demand et cinq en mode Session aux niveaux 6–7.
Beast Mode correspond au niveau 10 : les LEDs deviennent blanches au lieu d'être colorées, l'appareil délivre nettement plus de chaleur que le niveau 9 – disponible uniquement en mode On-Demand selon le fabricant et destiné aux concentrés. Pour les fleurs, presque tous les testeurs le déconseillent (« éviter le niveau dix »), un utilisateur du forum l'utilise pour le haschisch. Le Boost en On-Demand n'existe que sur la Black Line : après la vibration, relâcher brièvement et maintenir aussitôt à nouveau, une double vibration confirme le passage au niveau supérieur.
Technique d'inhalation : tirées longues, pas de bouche-à-poumon – et la courbe d'apprentissage en chiffres
La raison la plus fréquente de déception lors de la première semaine n'est pas l'appareil, mais la technique d'inhalation. Le manuel l'indique lui-même : l'inhalation doit être plus longue, car le matériau est d'abord amené à température par le flux d'air. Les testeurs sont précis :
- Durée de la tirée : environ 5 secondes légère à modérée (Planet of the Vapes), 8–10 secondes (Vapefully), jusqu'à 15 secondes avec une tirée volontairement lente dans le test vidéo allemand – « une densité presque incroyable »
- Pas de bouche-à-poumon : « avec des tirées MTL, on n'ira pas loin avec cet appareil » – le chauffage suit chaque rythme d'inhalation, mais il a besoin d'un débit d'air
- Règle d'or d'Herbvape : fin et clair – continuer à tirer ; dense et chaud – relâcher
- Remuer : comme l'air traverse le matériau par le dessus, le centre devient plus foncé que les bords. Remuer une à deux fois par chambre, plus souvent avec une grande chambre
Herbvape a documenté la courbe d'apprentissage sur quatre semaines : lors de la première semaine, sept chambres sur environ cinquante ont brûlé – une sur sept –, lors de la quatrième semaine, aucune. Cela correspond aux retours des forums : la combustion survient presque toujours au niveau 9 ou plus avec du matériau très sec ou une tirée trop forte. Quiconque achète le Tinymight 2 devrait prévoir ces 10–15 % de pertes lors de la première semaine.
Vapeur : densité comparable à un appareil de bureau, goût – et la question de la chaleur
Sur la densité de vapeur, les avis convergent : « vapor density that rivals desktop ball vapes » (VapeExperts), « hit like a truck » avec une tirée forte (Planet of the Vapes), « comme fumer au bong… deux, trois bouffées » dans le test vidéo allemand. VapeExperts et 420 VapeZone extraient une chambre de 0,15 gramme en deux à trois longues tirées complètement ; en poussant loin l'unité de refroidissement, on obtient huit à dix tirées en mode Session avant de devoir remuer.
En matière de goût, le Tinymight 2 se place selon Herbvape « devant tout autre portable », 420 VapeZone compare avec le Frolic en le qualifiant de « plus terpéneux, presque douloureusement terpéneux ». Le chemin de la vapeur ne touche que de l'acier inoxydable et du verre de quartz, sans colle ni isolant – c'est ainsi que le décrit le fabricant, et aucun test ne le contredit.
Concernant la température de la vapeur, les avis divergent, et les deux camps ont raison : Troy & Jerry perçoivent la vapeur « fraîche à toutes les températures », Vapefully et TVape la qualifient de « assez chaude » à partir du niveau 7 et en fin de session – les embouts courts ne suffisent pas alors au refroidissement. La résistance à l'inhalation elle-même est faible – « le tirage est excellent », selon un test vidéo allemand –, mais comparé au Frolic grand ouvert, le circuit d'air paraît plus étroit. Les utilisateurs allemands décrivent le Tinymight 2 comme « plus âpre, plus irritant » que le Venty ou le Mighty+ et recommandent un filtre à eau ou le long stem avec billes en verre. Le boîtier chauffe également : la plaque de fond en aluminium sert de dissipateur thermique lors de la charge et conduit la chaleur en fonctionnement – « jamais inconfortable ou dangereux », comme Vapefully décrit la Black Edition, mais perceptible.
Chambre, dosage, microdosage : 0,05 à 0,3 gramme avec unité de refroidissement déplaçable
La chambre n'a pas de taille fixe. L'unité de refroidissement se trouve dans le tube en verre et peut être déplacée avec le multitool – créant ainsi l'espace pour le matériau. Le manuel mentionne explicitement cela comme une fonction pour le microdosage et le macrodosage.
- Typique : 0,12–0,15 g (Troy & Jerry, VapeExperts, 420 VapeZone) ; Herbvape mentionne 0,05–0,2 g comme plage quotidienne
- Maximum : environ 0,3 g avec l'unité de refroidissement entièrement repoussée (Planet of the Vapes, Vapospy) ; la Black Edition permet davantage grâce à l'entonnoir
- Microdosage : « tout à fait efficace avec des quantités de 0,1 gramme et légèrement en dessous », tant que le tamis est recouvert – le fabricant confirme que l'appareil fonctionne avec de très petites quantités
Le remplissage se fait à l'envers : retourner l'appareil, sortir le tube, déposer le matériau sur le tamis, réinsérer le tube à l'envers – ne pas tasser fermement, tout au plus appuyer légèrement une fois. En déplacement, c'est selon le test vidéo allemand « pas une opération propre » – une raison pour laquelle de nombreux utilisateurs ont recours aux capsules doseuses. Celles-ci gardent l'appareil propre, mais sacrifient un peu de performance de convection ; un utilisateur du forum décrit un léger effet de conduction et une consommation plus rapide de la chambre. Les capsules ne sont pas incluses dans la livraison standard, ce qu'un testeur allemand considère comme un manque à 350 euros. Important : le fabricant met en garde contre les capsules tierces dont le tamis peut tomber sur le chauffage et le court-circuiter.
Batterie : cellule 18650 interchangeable, autonomie mesurée, temps de charge – et pas de charge pendant l'utilisation
Le Tinymight 2 utilise une seule cellule 18650, pôle positif vers le couvercle. Une Molicel P30B est actuellement fournie (selon le fabricant de cellules : 3,0 Ah nominal, 36 A en continu) ; les anciennes versions étaient livrées avec la P28A (2 800 mAh) ou la P26A. Le fabricant lui-même n'indique aucune valeur en mAh – il indique des cellules.
| Mesure | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Chambres par charge (On-Demand, niveaux 6–7) | env. 4 | test vidéo allemand |
| Chambres par charge (Session) | env. 5 | test vidéo allemand, VapeExperts |
| Plage sur tous les tests | 3–8, valeurs extrêmes 2 et 10 | Troy & Jerry, TVape, Herbvape, Planet of the Vapes |
| Temps de charge interne à 90 % | env. 1,5 h (fabricant), env. 40 min avec chargeur rapide (deux mesures) | FAQ du fabricant, tests vidéo allemands |
| Alimentation | USB-C, minimum 2 A ; les alimentations PD et Quick Charge sont automatiquement utilisées | manuel, page produit |
Cinq chambres, c'est peu comparé aux onze à quatorze d'un Venty ou Mighty+ – VapeExperts le cite comme principal inconvénient, Troy & Jerry le qualifient de « Eats Batteries ». La réponse des utilisateurs est la batterie interchangeable : deux à trois cellules en rotation, une batterie de rechange avec chargeur externe coûte 19,90 € chez le fabricant, et un échange prend dix secondes. Charger lentement en externe (0,5–1 A) ménage les cellules ; en interne, l'appareil charge jusqu'à 2 A et ne commence un nouveau cycle de charge que lorsque la tension a baissé – une batterie presque pleine « ne charge pas », et c'est normal.
Charger pendant l'utilisation n'est pas prévu. Le fabricant ne mentionne nulle part le pass-through, Vapefully indique explicitement dans le tableau des caractéristiques « Use While Charging: no », deux revendeurs allemands également. Jusqu'à récemment, le contraire figurait encore sur cette page.
Sécurité de la batterie : 20 ampères obligatoires, quelles cellules sont autorisées, comment détecter les contrefaçons
Le chauffe-résistance tire brièvement environ 20 ampères d'une seule cellule – le test vidéo allemand le calcule : environ 75 watts à 3,7 volts. Le choix de la cellule n'est donc pas une question de goût :
- Autorisées selon le fabricant : Molicel P26A, P28A, P30B – cellules 18650 haute intensité avec au moins 20 A de décharge continue ; les forums mentionnent également la Sony VTC6, la LG HG2 et la Samsung 30Q
- Non adaptées : cellules de 3 500 mAh et 10 A, cellules protégées avec circuit de protection, offres « high drain » sans nom de marque – « ce marché est ultra rempli de contrefaçons »
- Symptôme d'une cellule faible : vapeur molle et temps de chauffe plus long, ce qu'Herbvape décrit comme un « défaut du chauffe-résistance » souvent mal diagnostiqué
- Polarité : pôle positif vers le couvercle – un utilisateur du forum a inséré la cellule à l'envers et endommagé la carte électronique (réparation d'environ 80 dollars)
- Transport : ne jamais transporter les cellules en vrac dans une poche – le contact avec des clés ou des pièces peut provoquer un court-circuit
Remarque concernant les cellules Molicel : Tinymight mentionne la P26A, la P28A ou la P30B comme batterie éventuellement fournie. Dans la fiche technique de la P28A, Molicel interdit l'utilisation et la vente pour les vaporisateurs et cigarettes électroniques ; selon la fiche technique de la P30B, cette cellule n'a pas été développée ni fabriquée pour les appareils de vapotage ou cigarettes électroniques. Les informations du fabricant d'appareils et du fabricant de cellules concernant l'utilisation dans un vaporisateur se contredisent.
Authenticité : Depuis février 2022, tous les appareils portent un numéro de série et un code de sécurité sur la plaque de fond. Sur les contrefaçons courantes, la batterie est insérée à l'envers : sur l'original, un « + » figure à l'intérieur du couvercle de batterie, sur les contrefaçons un « − ».
Unité de refroidissement et stems : construction, obstruction, le verre comme consommable
L'unité de refroidissement se compose de deux cylindres en acier inoxydable, remplis d'écrous et de rondelles – un échangeur de chaleur fait de pièces de quincaillerie, comme Troy & Jerry le décrivent (« certains trouveront ça cheap »). Elle fonctionne bien, jusqu'à ce que l'on tire plusieurs remplissages d'affilée, ce qui la pousse à ses limites. Son principal inconvénient est l'entretien : 420 VapeZone la nettoie « après chaque deuxième charge de batterie, soit environ toutes les cinq remplissages », VapeExperts constate de la résine « toutes les 4–5 sessions », un utilisateur allemand du forum la décrit comme « si collante que plus rien ne passe ». Herbvape s'en sort avec un intervalle de 15–20 remplissages – la plage dépend du matériau et de la température.
Stems : Le tube en verre mesure 16 mm de diamètre extérieur et 12 mm de diamètre intérieur avec une épaisseur de paroi de 2 mm ; le pack standard comprend un tube en verre de 55 mm et, selon le revendeur, un stem en titane de 80 mm ou un stem court avec billes en verre. Tous les tests s'accordent à dire que le verre est un consommable – « budget for spares », les chocs thermiques et les chutes le brisent. Le stem en titane est plus résistant, mais chauffe après trois à quatre longues bouffées et est trop long pour de nombreux utilisateurs ; TVape y voit un léger avantage en termes de refroidissement, mais sur le plan gustatif, le test vidéo allemand ne distingue entre verre et titane qu'« une toute fine nuance ». La Black Line livre à la place un tube de 80 mm en oxyde de zirconium, que le fabricant décrit comme nettement plus résistant aux chocs.
Accessoires recommandés par les testeurs : deux à trois tubes en verre de rechange, l'adaptateur 3-en-1 pour verre 10/14/18 mm (selon le fabricant « highly recommended for Beast Mode »), un adaptateur pour narguilé 18 mm, une mallette de transport rigide. La communauté recommande le long stem avec billes en verre (refroidit fortement, sèche en deux jours) et des remplissages de billes faits maison entre deux tamis en panier. La nouvelle unité de refroidissement v2 en acier inoxydable d'une seule pièce n'est compatible, selon le fabricant, qu'avec les stems en oxyde de zirconium, en acier inoxydable et en titane – pas avec les tubes en verre standard.
Nettoyage étape par étape : cinq minutes, pas d'outils
La routine du fabricant, complétée par les expériences des testeurs :
- Laisser refroidir et vider. Utiliser le multitool, pas les doigts.
- Tube en verre à nettoyer à l'eau chaude avec du liquide vaisselle ou à tremper dans l'alcool isopropylique (91 % ou plus).
- Dévisser l'anneau avant, dévisser le porte-tube, retirer le joint torique rouge et l'insert métallique.
- Pièces en acier inoxydable (unité de refroidissement, insert, tamis) à tremper dans l'alcool isopropylique, agiter, rincer, sécher.
- Ne jamais plonger les joints toriques dans le solvant – les essuyer uniquement avec un chiffon humide, l'alcool les rend cassants. L'unité de refroidissement utilise deux tailles (environ 10 et 11 mm) ; deux petits joints la laissent glisser trop facilement.
- Vérifier les tamis, les remplacer si nécessaire, remonter.
Intervalles : tous les quinze jours pour les utilisateurs occasionnels, toutes les semaines pour les utilisateurs intensifs (fabricant) ; l'unité de refroidissement est le point critique – la plage dans les tests s'étend de toutes les cinq à toutes les vingt remplissages. La chambre elle-même reste largement propre grâce à la convection, Herbvape lui attribue 9 points sur 10 pour le nettoyage et calcule que le tube en verre absorbe 90 % des résidus. Le bois de noyer ne doit jamais être mouillé ; l'alcool isopropylique attaque la surface et fait se dresser le grain. Pour l'entretien, le fabricant recommande de la cire d'abeille (10 ml, 5,90 €), et le filetage du couvercle se porte mieux avec un peu d'huile de temps en temps.
Construction : noyer de Helsinki, anodisation, verre de quartz – et la sensibilité aux chutes
Le modèle standard est fabriqué en noyer américain, travaillé selon le fabricant par un menuisier à Helsinki – le noyer isole mieux que le chêne du premier Tinymight et reste plus frais. S'y ajoutent de l'aluminium grenaillé et anodisé (deux petites marques de contact de l'anodisation sont normales), de l'acier inoxydable et du verre de quartz ; le chemin de vapeur ne touche pas le bois. Les pièces métalliques sont nettoyées au bain à ultrasons avant le montage. Les testeurs qualifient l'appareil de « plaisir à tenir en main », VapeExperts le décrit « solid without any creaking or flex » ; un test vidéo allemand voit le bois « à un tout autre niveau » que sur le prédécesseur.
Dimensions et poids selon le fabricant : 88 × 61 × 37 mm et 186 g sans tube, 110 mm et 207 g avec le tube en verre de 55 mm, 135 mm et 211 g avec le tube de 80 mm. Pesés avec cellule et tube en verre, des testeurs allemands obtiennent environ 230 g. Pour comparaison : le Solo 3 pèse 291 g, le Venty 252 g. Le Tinymight 2 est ainsi « compatible poche de veste », mais en tant que cylindre en bois, il ressemble davantage à un moulin à poivre qu'à un téléphone.
Le revers du matériau : les chutes. Troy & Jerry : « not as drop-friendly as it looks » ; Vapefully : « le bois et l'aluminium ne sont pas un blindage » ; un utilisateur allemand du forum est passé au Frolic parce qu'il « avait constamment peur qu'il tombe ». Ce qui se brise le plus facilement lors d'une chute, c'est le revêtement intérieur en verre – plus de détails dans la section suivante. Le fabricant souligne également que chaque boîtier en bois est différent en couleur et en grain et que l'aspect du bois n'est pas couvert par la garantie.
Points faibles connus et révisions matérielles
Le Tinymight 2 est fabriqué depuis 2022 avec des « rolling upgrades » – il n'existe pas de Tinymight 3, mais plusieurs révisions silencieuses. Ce que les acheteurs doivent savoir :
- Bouton (appareils antérieurs au 19 janvier 2024) : Un défaut de fabrication entraînait des coupures sporadiques ; le commutateur CMS se détachait sous une pression latérale. Le fabricant a d'abord réagi avec un point de colle, puis avec un nouveau commutateur à broches et butée, et en 2025 avec un kit modulaire. Les appareils actuels sont selon Herbvape « solid », mais la réputation en souffre encore. Conseil du forum : appuyer sur le bouton droit, ne pas l'« enrouler » avec le petit doigt.
- Revêtement intérieur en verre : L'appareil contient deux petits tubes en verre ; lors des chutes, c'est généralement le tube supérieur qui se brise. Le remplacement coûte 5,90 € (verre) ou 19,90 € (revêtement en acier inoxydable comme alternative plus robuste) ; l'échange en autonomie nécessite une clé Torx T20 et parfois une demi-heure à 85 °C au four – qui s'y prend mal perd la garantie. Un utilisateur allemand a constaté plusieurs fissures après quelques mois et a envoyé l'appareil en réparation.
- Purple-Heart-Charge (2024) : Chauffe-résistance en céramique d'oxyde de zirconium au lieu de verre de quartz, tiges de support deux fois plus solides, revêtement en acier inoxydable au-dessus du chauffe-résistance, nouveau bouton. Les forums rapportent que le Purple Heart chauffe davantage et qu'il faut abaisser la zone de deux crans à la calibration ; le bois sent au début et peut sensibiliser.
- Black Line (2026) : Unité de refroidissement v2 en acier inoxydable d'une seule pièce sans joints toriques, stem en oxyde de zirconium, double tamis, entonnoir en acier inoxydable dans le couvercle, boost également en mode On-Demand, minuterie d'arrêt de session, Molicel P30B, emballage sous forme de mallette de voyage.
- Autres défauts répertoriés dans la FAQ : molette tournant librement (soudure du potentiomètre, envoi en réparation), ressort de batterie aplati après une chute, contact du moteur vibrant, filetage du couvercle – parfois il suffit de gratter le point de contact du couvercle de batterie.
Un avertissement s'impose ici, car il revient régulièrement dans les forums : la procédure connue depuis l'époque du Tinymight 1, consistant à dévisser les plaques d'extrémité et à renouveler les contacts, détruit le Tinymight 2 de façon permanente. La grande vis au fond n'est pas destinée à l'ouverture.
Éditions, prix et contenu de la livraison
Toutes les informations proviennent du store officiel du fabricant (boutique européenne TVA et livraison incluses, en date d'août 2026) :
| Modèle | Bois / particularité | Prix conseillé |
|---|---|---|
| Tinymight 2 (Standard) | Noyer américain | 349 € |
| Purple Heart | Bois d'amarante, résistance en zircone, nouveau bouton | 399 € |
| Black Walnut | Noyer, pièces métalliques anodisées noires, technologie Black Line | 399 € |
| Black | Chêne teinté noir, technologie Black Line | 420 € |
| Black Redwood | Séquoia, technologie Black Line | 449 € |
| Full Packages | Appareil + bubbler, adaptateur 3-en-1, long stem de refroidissement, chargeur rapide, cinq capsules doseuses, tube de 80 mm | 420–529 € |
Contenu du pack standard : appareil, tube en verre de 55 mm, unité de refroidissement, une cellule Molicel, kit de pièces de rechange avec joints toriques et tamis, câble USB-C, pochette, un sachet de billes en verre – et selon le store un stem en titane (US) ou un stem court avec billes (EU). L'adaptateur pour pipe à eau et les capsules doseuses ne sont pas inclus ; certains revendeurs les ajoutent dans leurs propres packs. Les prix en France se situent entre environ 329 et 399 € ; lors des Black Friday passés, le modèle standard était disponible pour 279 à 315 €. La Black Line est produite en séries limitées et peut être temporairement en rupture de stock – dans ce cas « plusieurs semaines peuvent être nécessaires ».
Garantie, enregistrement, réparation et support
Depuis 2024, le fabricant offre trois ans de garantie sur les défauts de matériaux et de fabrication – auparavant c'était dix ans, comme le mentionnent encore certains anciens tests. Les conditions sont inhabituelles et déterminantes pour l'achat d'occasion :
- La garantie n'est valable que si l'appareil est enregistré dans l'année suivant la livraison – passé ce délai, elle est caduque.
- Elle est liée au premier propriétaire et non transférable.
- Sont exclus : la batterie, le câble de charge, les tubes en verre, les tamis, les capsules doseuses, la pochette et les joints toriques.
- Un défaut doit être signalé dans les deux mois avec une documentation vidéo ; durant les 30 premiers jours le fabricant prend en charge les deux expéditions, ensuite c'est au client. Pour les cas non fondés, le fabricant se réserve le droit de facturer 80 €.
Hors garantie, le fabricant répare pour 99 € (79 € livraison et pièces incluses), même après des chutes. Un utilisateur français décrit le processus : 78 € avec étiquette DHL Express vers la Finlande, l'appareil est revenu révisé après douze jours. Depuis les États-Unis, un RMA prend trois semaines ; les revendeurs américains comme VGoodiez traitent les petits cas en une journée. TVape critique le fait que la garantie soit gérée « exclusivement depuis la Finlande » – avec preuve d'achat, vidéos et logistique d'expédition.
Les commandes directes auprès du fabricant sont expédiées par DHL Express ou UPS avec signature, la douane et les taxes d'importation sont prépayées pour chaque pays ; depuis juillet 2026, la livraison des appareils est gratuite dans la boutique EU. Retour possible dans les 14 jours uniquement si l'article n'a pas été utilisé, frais de retour à la charge du client.
Fabricant : JTJS Products à Helsinki – et ce qui a changé entre le Tinymight 1 et le 2
Derrière le Tinymight se trouve JTJS Products Oy (boutique EU : JTJS Europe Oy) à Helsinki. Le fabricant ne communique pas de noms de fondateurs ou de designers, il n'existe pas de page « À propos » – les informations relatives à une personne en particulier, qui figuraient autrefois ici aussi, ne sont pas vérifiables. Ce qui est attesté : chaque appareil est assemblé à la main en Finlande selon le fabricant, l'électronique étant montée par un sous-traitant certifié pour la médecine ; le Tinymight 2 porte le label d'origine finlandais « Key Flag ». Le premier Tinymight est apparu en 2019, le Tinymight 2 après plus de 18 mois de développement en 2022.
Ce que le Tinymight 2 a changé par rapport à l'original (fabricant et tests) :
- légèrement plus grand – meilleure isolation thermique, construction plus robuste, plus de place pour l'électronique ; plus de bois sous le résistant, mais un répartiteur de chaleur à la place
- USB-C au lieu de Micro-USB, indicateur de batterie par couleur et vibration, consommation en veille réduite de 2,5 fois, circuits d'alimentation doublés pour plus de puissance
- couvercle de batterie avec surface antidérapante (l'ancien nécessitait une pièce de monnaie), cellule insérée dans l'autre sens
- multitool magnétique en haut de l'appareil
- Beast Mode en on-demand, mode discret et mode voyage
- moins de chaleur dans la main, et selon un test vidéo allemand, le « cerne brun » des remplissages inégalement cuits est « réduit de 90 % »
Troy & Jerry résument : « The 2 feels like it can keep up with stronger draws better » – pour 80 dollars de plus que l'original. Pour ceux qui cherchent le prédécesseur : Tinymight 1 en comparaison de prix.
À qui convient le Tinymight 2 – et à qui non
Il vous convient si vous privilégiez la saveur au confort, souhaitez des tirées on-demand sans temps d'attente, consommez plusieurs remplissages d'affilée (« utilisateurs modérés à intensifs »), aimez tinkerer et possédez déjà un deuxième appareil fiable. Un test vidéo allemand décrit l'effet comme « en très peu de temps », un utilisateur de forum a revendu l'appareil car trois tirées suffisaient « pour toute la soirée » – pour les utilisateurs occasionnels, cela peut être trop.
Il ne vous convient pas si vous cherchez un appareil d'initiation sans courbe d'apprentissage, avez besoin d'un écran et d'un réglage précis au degré, appréciez les sessions de 10 à 15 minutes, avez tendance à faire tomber les objets, avez la gorge sensible ou ne souhaitez pas manipuler des cellules lithium non protégées. Vapefully : « Les performances peuvent être déconcertantes pour les débutants » ; 420 VapeZone : « Tinkerers love the Tinymight 2, but if you're looking for something mindless, look elsewhere. » L'affirmation de VapeGuys selon laquelle l'appareil convient aussi aux novices contredit tous les autres testeurs.
Problèmes courants et solutions
| Problème | Cause | Solution |
|---|---|---|
| L'appareil ne s'allume pas | Molette sur 0 (verrouillage) ou en dessous du niveau 2 | Tourner la molette à au moins 3, puis cliquer trois fois |
| Plus de vibration | Mode silencieux activé accidentellement | Ouvrir et fermer le couvercle de la batterie |
| Vapeur faible, longue montée en température | Cellule en dessous de 20 A ou presque vide ; tirées trop courtes | Charger une cellule haute puissance, tirées plus longues (8–10 s) |
| L'appareil ne charge pas | Batterie presque pleine – le cycle de charge ne démarre qu'après une baisse de tension ; chargeur en dessous de 2 A | Normal ; utiliser un chargeur plus puissant |
| La plaque de fond chauffe pendant la charge | L'aluminium sert de dissipateur thermique | Normal |
| L'unité de refroidissement glisse | Deux petits joints toriques montés | Vérifier les tailles 10 et 11 mm |
| Le remplissage brûle | Niveau 9+, matière très sèche, tirage trop fort | Niveau 5–7, tirage calme et long, recalibrer la plage si nécessaire |
| Centre sombre, bords clairs | Convection par le dessus | Remuer une à deux fois par remplissage |
| Vapeur âpre et chaude | Embout court, niveau élevé | Stem long avec billes en verre, adaptateur pour pipe à eau, réduire le niveau |
| La molette de température tourne librement | Point de soudure du potentiomètre | Retourner l'appareil au fabricant |
Conclusion
Le Tinymight 2 n'est pas un appareil que l'on compare à un Mighty+ ou à un Venty, mais un appareil que l'on mesure aux vaporisateurs de table : en trois à cinq secondes, il produit une vapeur qu'aucun autre portable à batterie ne génère avec cette densité et cette pureté. En contrepartie, il exige ce que la plupart des concurrents ne demandent pas — de la technique. Des tirées longues, du remuage, des connaissances sur les cellules, un nettoyage régulier de l'unité de refroidissement et la volonté de considérer le verre comme un consommable. Pour ceux qui acceptent ces conditions, il offre pour 349 € le vaporisateur à convection le plus rapide de sa catégorie, avec batterie amovible et trois ans de garantie (sur inscription). Ceux qui cherchent un appareil qui fonctionne simplement se tourneront vers le Solo 3 ou le Venty — et économiseront même de l'argent.
Sources de ce test
Fabricant (Niveau 1) : Pages produits des boutiques US et EU, manuel d'utilisation (PDF, annexe 1 tableau de températures, annexe 2 calibration), pages FAQ et dépannage, guide des températures, du nettoyage et des accessoires, conditions de garantie, pages d'expédition et de retour, pages produits des éditions Black, Black Walnut, Black Redwood et Purple Heart ; fiche technique Molicel INR-18650-P30B.
Tests (Niveau 2) : Planet of the Vapes (test juillet 2026, comparaisons avec Mighty+, Venty et Solo 3), Herbvape UK (test mai 2026 et guide), VapeExperts (mai 2026), Vapefully (test mars 2025, test édition Black juin 2026, comparaison Venty), Troy & Jerry (novembre 2025), 420 VapeZone (août 2026, comparaison Frolic), TVape (juin 2026), VapeGuy (octobre 2025), Fat Nugs Magazine (août 2026), deux tests vidéo allemands (2022 et 2024, plus de 35 minutes chacun) et quatre autres comparaisons vidéo allemandes.
Communauté (Niveau 3) : Fil Fuckcombustion sur le Tinymight 2 (2019–2025, 13 pages analysées), grower.ch (sept fils 2024–2026), cannabisanbauen.net (sujet collectif vaporisateurs). Les contributions de la communauté ont été pondérées par fréquence et retenues uniquement lorsqu'elles correspondent aux données du fabricant ou des tests, ou sont clairement identifiées comme telles.
Non utilisé : Textes de revendeurs sans mesure propre, sites affiliés sans auteur ni date, et tests dont les chiffres ne correspondent à aucune configuration connue. Les contradictions entre sources sont signalées dans le texte ; pour les spécifications, le fabricant prime.
Comparaisons produits 3
Comparaison : Tinymight 2 vs. Venty
Confort de session contre rapidité à la demande : le Venty chauffe en environ 20 secondes, tient 12–14 sessions et offre le circuit d'air le plus ouvert ; le Tinymight 2 est prêt en 3–5 secondes, offre une saveur plus intense et permet cinq remplissages par cellule. Toutes les mesures dans la comparaison à trois avec le Frolic.
Comparaison : Tinymight 2 vs. Arizer Solo 3
Le Solo 3 offre 18 sessions par charge, un réglage au degré près et la saveur du tube en verre pour environ 100 euros de moins — mais 291 g et pas de poche. Le Tinymight 2 l'emporte en vitesse, usage à la demande et portabilité. Voir la comparaison.
Tinymight 2 Guides & Niches
Vid?os & FAQ
Alternatives à prix similaire 2
Comparatifs directs 6
Comparatif des specs
| Prix à partir de | 339€ · livraison vers DE incluse | 459€ · livraison vers DE incluse | 282,15€ · Code VAPOCHECKER5 · livraison vers DE incluse | 396€ · livraison vers DE incluse |
|---|---|---|---|---|
| Type | Portable | Portable | Portable | Stationnaire |
| Chauffe | Convection | Convection | Hybride | Hybride |
| Température | 120°C - 240°C | 260°C | 40°C - 210°C | 40°C - 230°C |
| Temps de chauffe | 3s | 1s | 20s | 40s |
| Batterie | n. d. | 6000 mAh | n. d. | aucune (secteur) |
| Poids | 186 g | 240 g | 252 g | 1800 g |
Vert = meilleure valeur
Ouvrir dans le comparateur complet →Bundles de Démarrage
Un vaporisateur à convection pure. Le fabricant décrit un chauffage en spirale en acier inoxydable qui réchauffe l'air — il n'y a pas de paroi de chambre chauffée ni de composante par conduction. Il faut donc tirer plus longtemps que sur des appareils hybrides comme le Mighty+, mais en contrepartie la saveur reste constante jusqu'à la dernière bouffée.
Selon le fabricant, à partir de trois secondes. Dans les tests, il faut 3 à 5 secondes au niveau 4–6, environ 10 secondes au niveau 8 ou en Beast Mode, et 8 à 10 secondes avec une cellule presque vide. En mode Session, les bouffées suivantes sont possibles après environ 2 secondes.
Selon la page produit du fabricant, la molette couvre environ 20 réglages de 120 à 240 °C. Le tableau du manuel associe les niveaux 1 à 10 aux valeurs de 140 à 250 °C, le mode Session s'arrêtant à 230 °C. La plage entière peut être décalée de jusqu'à trois niveaux vers le haut ou vers le bas par calibration.
On-Demand ne chauffe que lorsque le bouton est enfoncé — idéal pour des bouffées individuelles sans temps d'attente et sans postcuisson. Session maintient la température jusqu'à l'extinction et permet un boost via le bouton ; le modèle Classic n'a pas de minuterie d'extinction, contrairement aux éditions noires. Session ménage un peu la batterie, On-Demand préserve davantage la saveur.
Uniquement des cellules 18650 à haute intensité avec au moins 20 A de décharge continue : le fabricant recommande les Molicel P26A, P28A et P30B ; les forums utilisent aussi les Sony VTC6, LG HG2 et Samsung 30Q. Les cellules de 3 500 mAh et 10 A ainsi que les cellules protégées sont inadaptées. Le pôle positif est orienté vers le couvercle.
Environ cinq — mesurées en mode Session au niveau 6–7 ; environ quatre en mode On-Demand. La fourchette dans les tests va de trois à huit, selon le niveau, la durée des bouffées et la cellule. Une batterie de rechange avec chargeur est donc indispensable pour les utilisateurs intensifs.
Non. Le fabricant ne mentionne nulle part la charge en utilisation, Vapefully indique « Use While Charging: no » dans les spécifications, tout comme les revendeurs allemands. La batterie se charge via USB-C avec au moins 2 A en environ 1,5 heure à 90 %, et en environ 40 minutes avec un chargeur rapide.
Trois ans à compter de la livraison — uniquement si l'appareil est enregistré auprès du fabricant dans l'année ; elle n'est pas transférable. La batterie, le câble, les tubes en verre, les tamis et les capsules sont exclus. Les appareils achetés avant le 19 janvier 2024 bénéficiaient encore de dix ans de garantie.
Oui, au niveau 9 ou plus, avec du matériel très sec et des tirées trop fortes. Un testeur a compté une combustion pour sept chargements lors de la première semaine, puis aucune à partir de la quatrième semaine. Les niveaux 5–7 et des tirées longues et tranquilles permettent d'éviter cela ; le Beast Mode (niveau 10) est prévu pour les concentrés.
Non. La température est réglée via une molette analogique aux niveaux 0–10, et le niveau de charge est indiqué par la couleur des LED et des vibrations. Ceux qui souhaitent une reproduction au degré près seront mieux servis par l'Arizer Solo 3 ou le Venty avec application.
Oui, avec adaptateur (14/18 mm ou l'adaptateur 3-en-1 du fabricant). L'eau rend la vapeur âcre aux niveaux élevés nettement plus agréable ; un chargement peut ainsi se vider en deux bouffées. Le chemin d'air est plus étroit que sur le Venty, qui produit de plus grandes nuages sur un bong.
Le niveau 10 en mode On-Demand : les LED s'allument en blanc, l'appareil chauffe nettement plus haut que le niveau 9 — prévu par le fabricant pour les concentrés, également utilisé pour le haschich dans les forums. Les testeurs le déconseillent pour les fleurs, car le risque de combustion augmente.
Le fabricant recommande une fois par semaine pour les utilisateurs intensifs et toutes les deux semaines pour les utilisateurs occasionnels. Le point critique est l'unité de refroidissement : les testeurs la nettoient toutes les cinq à vingt chargements dans de l'isopropanol. La chambre reste largement propre grâce à la convection ; ne jamais plonger les joints toriques dans l'alcool, ne jamais mouiller le bois.
Les éditions noires (Black, Black Walnut, Black Redwood) disposent d'une unité de refroidissement v2 en acier inoxydable d'une seule pièce sans joints toriques, d'un tube en zircone au lieu du verre, d'un double tamis, d'un entonnoir en acier inoxydable dans le couvercle, d'un boost également en mode On-Demand, d'une minuterie d'extinction en mode Session et de la Molicel P30B. Elles coûtent 399–449 € au lieu de 349 €.
D'après presque tous les tests, non : il exige des tirées longues, un mélange du matériau, une connaissance des batteries et un nettoyage régulier, et il agit très rapidement et très fortement. Les testeurs allemands recommandent l'Arizer Solo 3 ou le Norddampf Relict aux débutants et considèrent le Tinymight 2 comme un appareil pour utilisateurs expérimentés.
Depuis février 2022, tous les appareils portent un numéro de série et un code de sécurité sur la plaque inférieure. Sur l'original, un signe plus figure à l'intérieur du couvercle de la batterie ; sur les contrefaçons répandues, c'est un moins, car la cellule y est insérée à l'envers. Achetez auprès des revendeurs référencés par le fabricant ou directement dans la boutique UE.
Dans la communauté
- Tinymight: data, questions and owner reports0 commentaires























Commentaires
Aucun commentaire. Soyez le premier !
Connectez-vous pour commenter