Tinymight 2: Questions Fréquentes (FAQ)

Total
327,99 €
Disponible chez VapeFully +26 Boutiques
Prix boutique349,00 €
Remise (VAPOCHECKER-TINYMIGHT-2)− 21,01 €
Livraisonofferte
Total327,99 €
Mes alertes
Notification gratuite en cas de baisse de prix · Base du prix: Article hors livraison et codes promo / Total livraison incluse, sans code promo

Avantages

  • Convection pure : le goût reste identique jusqu'à la dernière bouffée, la chambre s'encrasse à peine
  • Chauffe en 3–5 s, véritable usage à la demande sans surchauffe résiduelle
  • Densité de vapeur digne d'un appareil de salon – 0,15 g en deux ou trois bouffées
  • Batterie 18650 interchangeable, USB-C, changement de cellule en dix secondes
  • Chambre réglable de la microdose à 0,3 g, multitool magnétique
  • Fabriqué à la main en Finlande, noyer et acier inoxydable, trois ans de garantie avec enregistrement

Inconvénients

  • Courbe d'apprentissage : longues bouffées et brassage nécessaires, brûlures fréquentes la première semaine
  • Seulement cinq chargements environ par charge – cellule de rechange quasi obligatoire
  • Pas d'écran, molette analogique sans affichage au degré près
  • L'unité de refroidissement se bouche tous les 5–20 chargements, les tubes en verre sont des consommables
  • Sensible aux chutes (doublure intérieure en verre), problèmes de bouton sur les lots d'avant janvier 2024
  • Pas de charge pendant l'utilisation ; garantie uniquement avec enregistrement dans l'année

Offres actuelles de nos boutiques partenaires

Tinymight 2 327,99 € 349,00 € avec le code VAPOCHECKER-TINYMIGHT-2 livraison incluse · VapeFully Prix total livrable le plus bas Voir la boutique

Tous les prix proviennent de requêtes automatiques. Certains liens sont des liens affiliés.

Questions Fréquentes (FAQ) pour le Tinymight 2. Vous trouverez la vue d’ensemble complète sur la page principale.

Comparateur de prix Tinymight 2

Questions Fréquentes (FAQ)

Le Tinymight 2 est-il un vaporisateur hybride ou à convection pure ?

Un vaporisateur à convection pure. Le fabricant décrit un chauffage en spirale en acier inoxydable qui réchauffe l'air - il n'y a pas de paroi de chambre chauffée ni de composante par conduction. Il faut donc tirer plus longtemps que sur des appareils hybrides comme le Mighty+, mais en contrepartie la saveur reste constante jusqu'à la dernière bouffée.

Quelle est la vitesse de chauffe du Tinymight 2 ?

Selon le fabricant, à partir de trois secondes. Dans les tests, il faut 3 à 5 secondes au niveau 4-6, environ 10 secondes au niveau 8 ou en Beast Mode, et 8 à 10 secondes avec une cellule presque vide. En mode Session, les bouffées suivantes sont possibles après environ 2 secondes.

Quelle est la plage de température du Tinymight 2 ?

Selon la page produit du fabricant, la molette couvre environ 20 réglages de 120 à 240 °C. Le tableau du manuel associe les niveaux 1 à 10 aux valeurs de 140 à 250 °C, le mode Session s'arrêtant à 230 °C. La plage entière peut être décalée de jusqu'à trois niveaux vers le haut ou vers le bas par calibration.

Quelle est la différence entre On-Demand et Session sur le Tinymight 2 ?

On-Demand ne chauffe que lorsque le bouton est enfoncé - idéal pour des bouffées individuelles sans temps d'attente et sans postcuisson. Session maintient la température jusqu'à l'extinction et permet un boost via le bouton ; le modèle Classic n'a pas de minuterie d'extinction, contrairement aux éditions noires. Session ménage un peu la batterie, On-Demand préserve davantage la saveur.

Quelles batteries sont compatibles avec le Tinymight 2 ?

Uniquement des cellules 18650 à haute intensité avec au moins 20 A de décharge continue : le fabricant recommande les Molicel P26A, P28A et P30B ; les forums utilisent aussi les Sony VTC6, LG HG2 et Samsung 30Q. Les cellules de 3 500 mAh et 10 A ainsi que les cellules protégées sont inadaptées. Le pôle positif est orienté vers le couvercle.

Combien de chargements le Tinymight 2 peut-il effectuer par charge ?

Environ cinq - mesurées en mode Session au niveau 6-7 ; environ quatre en mode On-Demand. La fourchette dans les tests va de trois à huit, selon le niveau, la durée des bouffées et la cellule. Une batterie de rechange avec chargeur est donc indispensable pour les utilisateurs intensifs.

Peut-on utiliser le Tinymight 2 pendant la charge ?

Non. Le fabricant ne mentionne nulle part la charge en utilisation, Vapefully indique « Use While Charging: no » dans les spécifications, tout comme les revendeurs allemands. La batterie se charge via USB-C avec au moins 2 A en environ 1,5 heure à 90 %, et en environ 40 minutes avec un chargeur rapide.

Quelle est la durée de garantie du Tinymight 2 ?

Trois ans à compter de la livraison - uniquement si l'appareil est enregistré auprès du fabricant dans l'année ; elle n'est pas transférable. La batterie, le câble, les tubes en verre, les tamis et les capsules sont exclus. Les appareils achetés avant le 19 janvier 2024 bénéficiaient encore de dix ans de garantie.

Le Tinymight 2 peut-il brûler le matériau ?

Oui, au niveau 9 ou plus, avec du matériel très sec et des tirées trop fortes. Un testeur a compté une combustion pour sept chargements lors de la première semaine, puis aucune à partir de la quatrième semaine. Les niveaux 5-7 et des tirées longues et tranquilles permettent d'éviter cela ; le Beast Mode (niveau 10) est prévu pour les concentrés.

Le Tinymight 2 dispose-t-il d'un écran ?

Non. La température est réglée via une molette analogique aux niveaux 0-10, et le niveau de charge est indiqué par la couleur des LED et des vibrations. Ceux qui souhaitent une reproduction au degré près seront mieux servis par l'Arizer Solo 3 ou le Venty avec application.

Le Tinymight 2 est-il adapté au narguilé à eau ?

Oui, avec adaptateur (14/18 mm ou l'adaptateur 3-en-1 du fabricant). L'eau rend la vapeur âcre aux niveaux élevés nettement plus agréable ; un chargement peut ainsi se vider en deux bouffées. Le chemin d'air est plus étroit que sur le Venty, qui produit de plus grandes nuages sur un bong.

Qu'est-ce que le Beast Mode sur le Tinymight 2 ?

Le niveau 10 en mode On-Demand : les LED s'allument en blanc, l'appareil chauffe nettement plus haut que le niveau 9 - prévu par le fabricant pour les concentrés, également utilisé pour le haschich dans les forums. Les testeurs le déconseillent pour les fleurs, car le risque de combustion augmente.

À quelle fréquence faut-il nettoyer le Tinymight 2 ?

Le fabricant recommande une fois par semaine pour les utilisateurs intensifs et toutes les deux semaines pour les utilisateurs occasionnels. Le point critique est l'unité de refroidissement : les testeurs la nettoient toutes les cinq à vingt chargements dans de l'isopropanol. La chambre reste largement propre grâce à la convection ; ne jamais plonger les joints toriques dans l'alcool, ne jamais mouiller le bois.

Qu'est-ce qui distingue la Black Edition du Tinymight 2 standard ?

Les éditions noires (Black, Black Walnut, Black Redwood) disposent d'une unité de refroidissement v2 en acier inoxydable d'une seule pièce sans joints toriques, d'un tube en zircone au lieu du verre, d'un double tamis, d'un entonnoir en acier inoxydable dans le couvercle, d'un boost également en mode On-Demand, d'une minuterie d'extinction en mode Session et de la Molicel P30B. Elles coûtent 399-449 € au lieu de 349 €.

Le Tinymight 2 est-il adapté aux débutants ?

D'après presque tous les tests, non : il exige des tirées longues, un mélange du matériau, une connaissance des batteries et un nettoyage régulier, et il agit très rapidement et très fortement. Les testeurs allemands recommandent l'Arizer Solo 3 ou le Norddampf Relict aux débutants et considèrent le Tinymight 2 comme un appareil pour utilisateurs expérimentés.

Comment reconnaître un Tinymight 2 original ?

Depuis février 2022, tous les appareils portent un numéro de série et un code de sécurité sur la plaque inférieure. Sur l'original, un signe plus figure à l'intérieur du couvercle de la batterie ; sur les contrefaçons répandues, c'est un moins, car la cellule y est insérée à l'envers. Achetez auprès des revendeurs référencés par le fabricant ou directement dans la boutique UE.
← Retour à l'Aperçu

Un vaporisateur à convection pure. Le fabricant décrit un chauffage en spirale en acier inoxydable qui réchauffe l'air — il n'y a pas de paroi de chambre chauffée ni de composante par conduction. Il faut donc tirer plus longtemps que sur des appareils hybrides comme le Mighty+, mais en contrepartie la saveur reste constante jusqu'à la dernière bouffée.

Selon le fabricant, à partir de trois secondes. Dans les tests, il faut 3 à 5 secondes au niveau 4–6, environ 10 secondes au niveau 8 ou en Beast Mode, et 8 à 10 secondes avec une cellule presque vide. En mode Session, les bouffées suivantes sont possibles après environ 2 secondes.

Selon la page produit du fabricant, la molette couvre environ 20 réglages de 120 à 240 °C. Le tableau du manuel associe les niveaux 1 à 10 aux valeurs de 140 à 250 °C, le mode Session s'arrêtant à 230 °C. La plage entière peut être décalée de jusqu'à trois niveaux vers le haut ou vers le bas par calibration.

On-Demand ne chauffe que lorsque le bouton est enfoncé — idéal pour des bouffées individuelles sans temps d'attente et sans postcuisson. Session maintient la température jusqu'à l'extinction et permet un boost via le bouton ; le modèle Classic n'a pas de minuterie d'extinction, contrairement aux éditions noires. Session ménage un peu la batterie, On-Demand préserve davantage la saveur.

Uniquement des cellules 18650 à haute intensité avec au moins 20 A de décharge continue : le fabricant recommande les Molicel P26A, P28A et P30B ; les forums utilisent aussi les Sony VTC6, LG HG2 et Samsung 30Q. Les cellules de 3 500 mAh et 10 A ainsi que les cellules protégées sont inadaptées. Le pôle positif est orienté vers le couvercle.

Environ cinq — mesurées en mode Session au niveau 6–7 ; environ quatre en mode On-Demand. La fourchette dans les tests va de trois à huit, selon le niveau, la durée des bouffées et la cellule. Une batterie de rechange avec chargeur est donc indispensable pour les utilisateurs intensifs.

Non. Le fabricant ne mentionne nulle part la charge en utilisation, Vapefully indique « Use While Charging: no » dans les spécifications, tout comme les revendeurs allemands. La batterie se charge via USB-C avec au moins 2 A en environ 1,5 heure à 90 %, et en environ 40 minutes avec un chargeur rapide.

Trois ans à compter de la livraison — uniquement si l'appareil est enregistré auprès du fabricant dans l'année ; elle n'est pas transférable. La batterie, le câble, les tubes en verre, les tamis et les capsules sont exclus. Les appareils achetés avant le 19 janvier 2024 bénéficiaient encore de dix ans de garantie.

Oui, au niveau 9 ou plus, avec du matériel très sec et des tirées trop fortes. Un testeur a compté une combustion pour sept chargements lors de la première semaine, puis aucune à partir de la quatrième semaine. Les niveaux 5–7 et des tirées longues et tranquilles permettent d'éviter cela ; le Beast Mode (niveau 10) est prévu pour les concentrés.

Non. La température est réglée via une molette analogique aux niveaux 0–10, et le niveau de charge est indiqué par la couleur des LED et des vibrations. Ceux qui souhaitent une reproduction au degré près seront mieux servis par l'Arizer Solo 3 ou le Venty avec application.

Oui, avec adaptateur (14/18 mm ou l'adaptateur 3-en-1 du fabricant). L'eau rend la vapeur âcre aux niveaux élevés nettement plus agréable ; un chargement peut ainsi se vider en deux bouffées. Le chemin d'air est plus étroit que sur le Venty, qui produit de plus grandes nuages sur un bong.

Le niveau 10 en mode On-Demand : les LED s'allument en blanc, l'appareil chauffe nettement plus haut que le niveau 9 — prévu par le fabricant pour les concentrés, également utilisé pour le haschich dans les forums. Les testeurs le déconseillent pour les fleurs, car le risque de combustion augmente.

Le fabricant recommande une fois par semaine pour les utilisateurs intensifs et toutes les deux semaines pour les utilisateurs occasionnels. Le point critique est l'unité de refroidissement : les testeurs la nettoient toutes les cinq à vingt chargements dans de l'isopropanol. La chambre reste largement propre grâce à la convection ; ne jamais plonger les joints toriques dans l'alcool, ne jamais mouiller le bois.

Les éditions noires (Black, Black Walnut, Black Redwood) disposent d'une unité de refroidissement v2 en acier inoxydable d'une seule pièce sans joints toriques, d'un tube en zircone au lieu du verre, d'un double tamis, d'un entonnoir en acier inoxydable dans le couvercle, d'un boost également en mode On-Demand, d'une minuterie d'extinction en mode Session et de la Molicel P30B. Elles coûtent 399–449 € au lieu de 349 €.

D'après presque tous les tests, non : il exige des tirées longues, un mélange du matériau, une connaissance des batteries et un nettoyage régulier, et il agit très rapidement et très fortement. Les testeurs allemands recommandent l'Arizer Solo 3 ou le Norddampf Relict aux débutants et considèrent le Tinymight 2 comme un appareil pour utilisateurs expérimentés.

Depuis février 2022, tous les appareils portent un numéro de série et un code de sécurité sur la plaque inférieure. Sur l'original, un signe plus figure à l'intérieur du couvercle de la batterie ; sur les contrefaçons répandues, c'est un moins, car la cellule y est insérée à l'envers. Achetez auprès des revendeurs référencés par le fabricant ou directement dans la boutique UE.

Dans la communauté

Poser une question sur le Tinymight 2 →Le forum accepte l’allemand et l’anglais.

Commentaires

Aucun commentaire. Soyez le premier !

Alerte de prix: Tinymight 2

Actuellement à partir de 339,00€
Base du prix · EUR

Article hors livraison et codes promo

Actuellement à partir de 339,00€ — max. 338,00€

Vous recevrez un e-mail de confirmation.

Chargement...
Retour en haut