M7 — TwoToniuM
Vantaggi
- Ultimo modello M con dettagli affinati
- Nessuna batteria - funziona ovunque
- Compatibile con water pipe
- Precisione VapCap
Svantaggi
- Richiede un torch al butano
- Curva di apprendimento per la tecnica di riscaldamento
M7 — TwoToniuM — Confronto Prezzi (9 negozi) 80–121 €
Aggiornato: 13/05/2026, 00:19
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Ibrido |
| Tipo di Dispositivo | Vaporizzatore a butano |
| Brand | DynaVap |
| Alimentazione | Butano |
| Tempo di Riscaldamento | 7 secondi |
| Weight | 21 g |
| Dimensions | 9.1 x 1.0 x 1.0 cm |
| Garanzia | 2 anni |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Su richiesta |
| Temperature Control | Manuale |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Metallo |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | No |
| Charging Port | none |
Informazioni su questo vaporizzatore
Il DynaVap M7 è un vaporizzatore portatile a butano in acciaio inox con riscaldamento ibrido. Raggiunge 220 °C in soli 7 secondi con Jetflame – non serve alcuna batteria. Sono supportati WPA e capsule dosatrici. Il nuovo Airport regola il flusso d'aria in modo continuo. Prezzi nel confronto prezzi del DynaVap M7.
- Ultimo modello M con dettagli affinati
- Nessuna batteria - funziona ovunque
- Compatibile con water pipe
- Precisione VapCap
- Richiede un torch al butano
- Curva di apprendimento per la tecnica di riscaldamento
Il DynaVap M7 è un vaporizzatore portatile a butano in acciaio inox con riscaldamento ibrido. Raggiunge 220 °C in soli 7 secondi con Jetflame – non serve alcuna batteria. Sono supportati WPA e capsule dosatrici. Il nuovo Airport regola il flusso d'aria in modo continuo. Prezzi nel confronto prezzi del DynaVap M7.
Airport per flusso d'aria continuo
L'M7 ha un nuovo airport che regola il flusso d'aria in modo continuo. Chiuso, tira in modo più stretto e produce nuvole più dense. Aperto, il tiro diventa più libero e più fresco. Il sistema a clic del cap indica come di consueto quando la temperatura è stata raggiunta.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato sul Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Funzionamento e manutenzione a butano
Confronto: M7 vs. PAX Mini
| M7 | PAX Mini | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 180°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 22s |
| Batteria | Butano | 3000 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 56€ |
Il M7 di DynaVap parte da 62€ e si riscalda in 7 secondi. Il PAX Mini di PAX costa 79€ con un tempo di riscaldamento di 22 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. HyperDyn
| M7 | HyperDyn | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 8s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 170€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. L'HyperDyn è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e non ha problemi con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un'elevata qualità del vapor.
Pulizia e manutenzione del M7
L’M7 può essere completamente smontato: condensatore, O-ring, cap e tip si separano senza attrezzi. Tutte le parti metalliche possono essere immerse in isopropanolo (99 %) — 15 minuti bastano. Rimuovi gli O-ring durante l’operazione, così non diventano fragili.
Nell’uso quotidiano è sufficiente far passare uno scovolino nel condensatore dopo tre o quattro sessioni. Un breve ammollo rimuove i residui ostinati sul tip. L’acciaio inox tollera una pulizia più energica meglio del titanio — i graffi non compromettono il funzionamento.
Frequenza
| Utilizzo | Raccomandazione |
|---|---|
| Quotidiano (3+ sessioni) | Condensatore ogni 2 giorni, pulizia completa settimanale |
| Occasionale (1 sessione/giorno) | Condensatore settimanale, pulizia completa ogni 2 settimane |
Adjust-A-Bowl e capsule dosatrici
L'Adjust-A-Bowl è il sistema di DynaVap per adattare le dimensioni della camera. In modalità standard, il Tip contiene circa 0,1 g; con l'Adjust-A-Bowl inserito circa 0,05 g — ideale per il microdosaggio o quando il materiale è particolarmente potente.
Dal 2024 sono disponibili le capsule dosatrici DynaVap (Dosing Caps), che si inseriscono direttamente nel Tip. Vantaggio: la camera rimane pulita, la ricarica in viaggio richiede pochi secondi e le capsule rendono l'estrazione più uniforme.
L'M7 funziona altrettanto bene con o senza capsule. Chi svapa spesso fuori casa trae vantaggio dalle capsule pre-riempite. Chi vuole la massima produzione di vapor, carica la camera direttamente — il contatto tra il materiale e le pareti del Tip migliora l'estrazione per conduzione.
In viaggio: Butano nella vita quotidiana
I vaporizzatori a butano come l'M7 possono essere utilizzati in viaggio senza presa elettrica e batteria — basta un accendino Jetflame. Rispetto ai dispositivi a batteria, ne derivano differenze pratiche:
- Viaggi in aereo: Gli accendini Jetflame possono essere trasportati nel bagaglio a mano (1 pezzo per persona, riempito). L'M7 stesso rientra nella categoria degli “accessori personali per fumatori”.
- Freddo: Il butano funziona in modo affidabile fino a circa −2 °C. A temperature più basse, tenere l'accendino al caldo nella tasca della giacca.
- Discrezione: Senza elettronica, l'M7 non emette luce LED né vibrazioni. Si sente soltanto il clic del cappuccio.
Le dimensioni e il peso dell'M7 (circa 45 g, 9,2 cm di lunghezza) lo rendono il vaporizzatore più compatto nel confronto prezzi. Sta in qualsiasi taschino della camicia.
Accessori per il M7
DynaVap offre un'ampia gamma di accessori compatibili con tutti i modelli DynaVap:
- Riscaldatori a induzione: Ispire Wand, Caldron o riscaldatore VonG — riscaldano il Cap in 5–8 secondi senza fiamma. Pratici per l'uso domestico come alternativa all'accendino.
- Stash Box / DynaStash: Contenitore da trasporto con coperchio magnetico, che può contenere l'M7 e un vano per il materiale.
- WPA (10 mm): L'M7 si adatta direttamente ai giunti da 10 mm. Per bong da 14 mm o 18 mm sono disponibili adattatori adatti.
- Cap di ricambio: Il Captive Cap (standard) può essere sostituito, se necessario, con un Low-Temp o Adjust-Temp Cap.
- Simrell-Stems: Steli premium (Stinger, MVS) per un raffreddamento migliorato e una migliore estetica.
Confronto: M7 vs. Air MAX
| M7 | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 60s |
| Batteria | Butano | 5000 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 91€ |
Il M7 di DynaVap parte da 59€ e si riscalda in 7 secondi. L'Air MAX di Arizer è disponibile a partire da 59€ con 60 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano il sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti agli utenti più esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. Venty
DynaVap M7 e Venty rappresentano due approcci fondamentalmente diversi: l’M7 funziona a butano e costa da 59 EUR, il Venty è un dispositivo ibrido controllato tramite app a partire da 285 EUR.
| M7 | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 20s |
| Batteria | Butano | 3000 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 280€ |
L’M7 è per utenti che apprezzano la semplicità e l’indipendenza dalla rete elettrica. Il Venty è adatto a tutti coloro che preferiscono un controllo preciso della temperatura e sessioni più lunghe. La qualità del vapor è alta in entrambi — il Venty offre sessioni più uniformi, mentre l’M7 estrae in pochi tiri potenti.
Confronto: M7 vs. Tinymight 2
Entrambi i dispositivi si rivolgono a utenti esperti che apprezzano il vapor on-demand. L'M7 utilizza gas butano, mentre il Tinymight 2 usa una batteria con convezione pura.
| M7 | Tinymight 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 220°C | 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 3s |
| Batteria | Butano | 2800 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 272€ |
Entrambi i dispositivi sono compatti e producono vapor nel giro di pochi secondi. Il Tinymight 2 offre maggiore flessibilità (modalità sessione e on-demand, selezione della temperatura), mentre l'M7 fa a meno dell'elettronica. La qualità del vapor del Tinymight 2 è considerata una delle migliori sul mercato; l'M7 convince per la sua robustezza e il carattere rituale.
Confronto: M7 vs. Mighty+
Il Mighty+ è il vaporizer portatile più venduto d’Europa — ed è l’esatto opposto dell’M7: elettronico, certificato, con USB-C e integrazione con app.
| M7 | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 60s |
| Batteria | Butano | 3300 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 211€ |
Chi cerca un dispositivo per principianti, sessioni condivise o uso medico sceglie il Mighty+. Chi invece vuole un secondo dispositivo ultraleggero da portare in giro o evita consapevolmente l’elettronica, sceglie l’M7. Entrambi sono compatibili con le capsule dosatrici.
Confronto: M7 vs. WoodWynd
| M7 | WoodWynd | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 7s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 110€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. Il WoodWynd è la scelta giusta per tutti coloro che cercano un dispositivo portatile e si trovano bene con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un’elevata qualità del vapore.
Confronto: M7 vs. M7 XL
| M7 | M7 XL | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 7s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 84€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. Il M7 XL è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un’elevata qualità del vapor.
Confronto: M7 vs. Air SE
| M7 | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 180°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 60s |
| Batteria | Butano | 3350 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 47€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. L'Air SE di Arizer costa 55€ con 60 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano un sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. ArGo
| M7 | ArGo | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 60s |
| Batteria | Butano | 3400 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 47€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. L'ArGo di Arizer parte da 64€ con 60 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano un sistema ibrido (conv. + cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. The B2
| M7 | The B2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 8s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 50€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. Il The B2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: M7 vs. UniDyn
| M7 | UniDyn | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 7s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 92€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. Il UniDyn è la scelta giusta per tutti coloro che cercano un dispositivo portatile e si trovano bene con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: M7 vs. Pivot
| M7 | Pivot | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 260°C - 307°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 5s |
| Batteria | Butano | 750 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 97€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. Il Pivot di Puffco si colloca a 34€ con 5 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. G3
| M7 | G3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 8s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 27€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. Il G3 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un’elevata qualità del vapore.
Confronto: M7 vs. The B
| M7 | The B | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 8s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 38€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. Il The B è la scelta giusta per tutti coloro che cercano un dispositivo portatile e si trovano bene con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un’elevata qualità del vapore.
Confronto: M7 vs. VonG
| M7 | VonG | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 7s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 106€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. Il VonG è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: M7 vs. Dash+
| M7 | G Pen Dash+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 160°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 20s |
| Batteria | Butano | 1800 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 37€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. Il Dash+ di G Pen parte da 50€ con 20 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano il riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti agli utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. XMAX V3 Nano
| M7 | XMAX V3 Nano | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 220°C | 200°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 15s |
| Batteria | Butano | 1000 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 37€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. Lo XMAX V3 Nano di XMAX costa 42€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. VonG X
| M7 | VonG X | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 7s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 99€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. Il VonG X è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: M7 vs. ARTIQ
| M7 | ARTIQ | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Vape Pen |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 200°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 2s |
| Batteria | Butano | 760 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 45€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. L'ARTIQ di DaVinci costa 45€ con un tempo di riscaldamento di 2 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. Nano
| M7 | Wuukah Nano | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 315°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 15s |
| Batteria | Butano | 1200 mAh |
| Prezzo da | 61€ | n. d. |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. Il Nano di Flowermate parte da 70€ con 30 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. M Plus
| M7 | M Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 8s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 61€ | 56€ |
Il M7 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 7 secondi. Il M Plus è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da DynaVap e offrono un'elevata qualità del vapor.
Come pulisco e mantengo il mio vaporizzatore?
La pulizia regolare mantiene l’M7 in condizioni ottimali e garantisce un gusto puro. Dopo ogni sessione, pulire la camera con la spazzola e rimuovere i residui sciolti. Una volta alla settimana, pulire il bocchino e il percorso del vapor con alcol isopropilico (min. 90%).
Intervalli di pulizia
| Componente | Frequenza | Metodo |
|---|---|---|
| Camera | Dopo ogni sessione | Spazzola, picchiettare per svuotare |
| Bocchino | Settimanalmente | Bagno in iso (15 min) |
| Percorso del vapor/setaccio | Ogni 2 settimane | Mettere in ammollo nell’iso, risciacquare |
| Esterno dell’alloggiamento | Se necessario | Panno umido |
Evitare gli errori tipici
- Niente acqua nella camera — solo isopropilico o pulizia a secco
- Non usare oggetti metallici appuntiti nel percorso del vapor
- Sostituire i filtri in tempo quando aumenta la resistenza al tiro
Quali sono le impostazioni di temperatura ideali?
La temperatura giusta sul M7 determina il gusto, la densità del vapore e il profilo dei principi attivi. Temperature più basse (170–185 °C) mettono in risalto i terpeni e producono un vapore delicato e aromatico. Temperature più alte (195–210 °C) generano nuvole più dense e un effetto più forte.
Panoramica delle fasce di temperatura
| Zona | Intervallo | Risultato |
|---|---|---|
| Gusto | 170–185 °C | Delicato, aromatico, poco vapore visibile |
| Equilibrio | 185–195 °C | Buon gusto con vapore visibile |
| Nuvole dense | 195–210 °C | Vapore più intenso, effetto più forte |
Consigli pratici
- Inizia con 180 °C e aumenta a passi di 5 gradi
- Un grind più fine richiede spesso una temperatura inferiore di 5–10 °C
- In un ambiente freddo, aumenta la temperatura iniziale di 5 °C
Funzionamento e manutenzione a butano
Confronto: M7 vs. Solo 2 MAX
| M7 | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 30s |
| Batteria | Butano | 3400 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 91€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. Il Solo 2 MAX di Arizer costa 60€ con 30 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano il sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. V3 Pro
| M7 | V3 Pro | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 100°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 15s |
| Batteria | Butano | 2600 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 55€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. Il V3 Pro di XMAX parte da 28€ con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano il sistema Ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti agli utenti più esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. XS GO
| M7 | XS GO | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 185°C - 216°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 20s |
| Batteria | Butano | 1200 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 43€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. Il XS GO di AirVape costa 44€ con 20 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano un sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: M7 vs. Starry 4
| M7 | Starry 4 | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 100°C - 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 30s |
| Batteria | Butano | 2550 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 55€ |
Il M7 di DynaVap parte da 44€ e si riscalda in 7 secondi. Il Starry 4 di XMAX costa 56€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
FAQ
Altri DynaVap vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 3
Confronto specifiche
| M7 TwoToniuM | M7 | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 7s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 72€ | 61€ |
| M7 TwoToniuM | WoodWynd | |
|---|---|---|
| Tipo | Butano | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 7s | 7s |
| Batteria | Butano | Butano |
| Prezzo da | 72€ | 110€ |








Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare