Points clés
— Le Mighty+ est considéré dans les forums et les magasins spécialisés comme la référence parmi les vaporisateurs portables Session ; cette appréciation repose sur les données du fabricant, les témoignages d’utilisateurs et les données tarifaires, et non sur notre propre test longue durée. Chauffage hybride jusqu’à 210°C, batterie de 3300 mAh (valeurs divergentes selon les sources), recharge rapide USB-C et Dosing Capsules. Qualité S&B avec 2 ans de garantie, plus 1 an après enregistrement. À partir de 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse dans plus de 40 boutiques.

Note de correction transparente (11.10.2026) : Cette version remplace des formulations antérieures qui laissaient entendre que nous avions réalisé notre propre test longue durée sur douze mois. Cet article est un avis fondé sur des sources, notamment les données du fabricant, des témoignages documentés d’utilisateurs et des données tarifaires actuelles ; VapoChecker ne dispose pas de son propre test longue durée documenté avec appareil, protocole et valeurs mesurées. Source du fabricant vérifiée pour la dernière fois le 11.10.2026.
Pourquoi le Mighty+ reste la référence
Storz & Bickel a lancé le Mighty en 2014, puis lui a apporté une mise à niveau ciblée avec le Mighty+ en 2021. USB-C au lieu du Micro-USB, chambre de chauffe revêtue de céramique, chauffe plus rapide. Le reste est resté identique, car il n’avait pas besoin d’être amélioré. Le système de refroidissement, la qualité de la vapeur et l’extraction étaient déjà excellents.
Plus de 40 boutiques dans le monde proposent le Mighty+ à partir de 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse. Cette large disponibilité parle d’elle-même : aucun autre vaporisateur portable n’est proposé simultanément par autant de revendeurs.
Qu’est-ce qui a changé par rapport au Mighty original ?
Le Mighty+ n’est pas un appareil entièrement nouveau, mais une version perfectionnée. Trois modifications se démarquent :
- Recharge rapide USB-C : Le Mighty original utilisait le Micro-USB et nécessitait plus de 2 heures pour une recharge complète. Le Mighty+ atteint 80% en 40 minutes grâce à la fonction USB-C Supercharge. Pour les utilisateurs qui emploient quotidiennement leur vaporisateur, le gain de temps est appréciable.
- Chambre de chauffe revêtue de céramique : Le nouveau revêtement améliore la répartition de la chaleur et facilite le nettoyage. Les résidus se détachent plus rapidement et la chambre s’oxyde beaucoup moins.
- Chauffe plus rapide : De plus de 90 secondes sur l’original à environ 60 secondes sur le Mighty+. Ce n’est toujours pas le plus rapide — le Venty y parvient en 20 secondes — mais c’est une nette amélioration.
Ce que S&B a délibérément choisi de NE PAS modifier : le système de refroidissement, la forme de la chambre et les commandes mécaniques. Deux boutons, un écran, aucune application. Certains y voient un recul, mais dans la pratique, la réduction du nombre de sources de défaillance constitue un avantage. L’écran LC et les boutons permettent une utilisation directe sans application obligatoire.
Fabrication et prise en main
Avec 242 grammes, le Mighty+ n’est pas un poids plume. Ce poids provient de son boîtier robuste et de son système de refroidissement breveté. La surface offre une bonne prise en main, même avec les mains humides. Toutes les pièces s’emboîtent proprement.
L’écran LC affiche en temps réel la température actuelle et la température cible. Deux boutons permettent de tout régler : augmenter, diminuer, confirmer. Un concept si simple qu’il n’a pas besoin d’explication. S&B a volontairement renoncé au Bluetooth et à l’application — contrairement au Crafty+.
Les Dosing Capsules constituent un véritable argument distinctif. Huit capsules en acier inoxydable préremplies tiennent dans le magasin fourni. Vous les remplissez le matin, emportez le magasin et changez de capsule en quelques secondes lorsque vous êtes en déplacement. Pas de miettes, pas de brossage entre les sessions.
Usure après une utilisation prolongée : des témoignages d’utilisateurs font état d’une légère décoloration de la chambre sans différence fonctionnelle et d’une usure minime de l’embout buccal ; VapoChecker ne dispose pas de ses propres mesures à long terme. Les pièces de rechange coûtent 5-15 EUR et sont disponibles auprès de fournisseurs tiers.
Quelle est la qualité de la vapeur du Mighty+ ?
Chauffage hybride : le four en acier inoxydable chauffe la matière par conduction, tandis que de l’air chaud la traverse pendant l’inhalation (convection). Le résultat est une vapeur dense et homogène, de la première à la dernière inhalation. Le temps de chauffe est d’environ 60 secondes — ce n’est pas le plus rapide, mais S&B privilégie une répartition homogène de la chaleur plutôt que la vitesse.
La température va de 40 à 210°C et peut être réglée au degré près. La plupart des utilisateurs restent entre 180 et 195°C pour la saveur. À partir de 200°C, les nuages denses prédominent. Le Mighty+ extrait plus efficacement que presque tous les autres modèles portables — l’AVB est uniformément brun foncé, même dans les coins de la chambre.
Guide des températures : quel niveau pour quel usage ?
| Plage de température | Effet | Idéal pour |
|---|---|---|
| 160–175°C | Arômes légers, peu de vapeur visible, effet modéré | Apprécier les terpènes, microdosage |
| 180–195°C | Meilleur compromis entre saveur et effet, production de vapeur moyenne | Sessions quotidiennes, débutants |
| 200–210°C | Nuages denses, extraction puissante, moins de nuances gustatives | Effet maximal, usage médical |
Un conseil pratique répandu dans la communauté : commencez à 185°C, augmentez à 195°C après 3-4 inhalations et terminez à 205°C. Cette méthode par paliers permet d’obtenir le maximum de saveur et d’extraction avec une chambre remplie.
Pourquoi la vapeur du Mighty+ n’irrite-t-elle jamais la gorge ?
Le système de refroidissement est légendaire et constitue la principale raison pour laquelle le Mighty+ est si bien classé en matière de qualité de vapeur. La vapeur traverse un module de refroidissement en spirale avant d’atteindre les lèvres. Même à 210°C, elle reste agréable. Pas de toux, pas d’irritation.
Le trajet de la vapeur : chambre de chauffe → tamis supérieur → module de refroidissement en spirale → embout buccal. Chaque centimètre du trajet de refroidissement abaisse la température. VapoChecker ne dispose pas de ses propres mesures de température au niveau de l’embout buccal ; la longueur du trajet de refroidissement explique, du point de vue de la conception, la vapeur sensiblement plus fraîche dont les utilisateurs font systématiquement état.
À titre de comparaison : le Crafty+ utilise le même principe de refroidissement dans un format plus compact — il fonctionne bien, mais le module plus long du Mighty+ refroidit sensiblement mieux. Des appareils comme le Arizer Solo 3 V2 misent sur des tubes en verre, qui assurent également un refroidissement, mais de manière moins constante.
Les capsules de dosage valent-elles la peine pour le Mighty+ ?
Réponse courte : oui, elles constituent le meilleur investissement individuel pour le Mighty+. Les Dosing Capsules coûtent 15-20 EUR pour un lot de 40 et transforment complètement le déroulement de l’utilisation.
Avantages : la chambre reste en grande partie propre (nettement moins de nettoyage), rechargement rapide en 5 secondes, dosage homogène, utilisation discrète en déplacement. Le magasin de 8 capsules tient dans n’importe quelle poche de pantalon.
Inconvénients : volume de vapeur légèrement inférieur par capsule par rapport au remplissage direct de la chambre (la capsule contient ~0.15g contre ~0.20g en vrac). Pour les utilisateurs exclusivement sédentaires qui ne font de toute façon que 1-2 sessions, l’avantage est moindre.
Les capsules de dosage peuvent réduire les besoins de nettoyage ; VapoChecker ne dispose pas de sa propre série de mesures sur 12 mois à ce sujet. Le temps économisé sur une année dépend de la fréquence d’utilisation et des habitudes de nettoyage.
Batterie et autonomie
Les deux batteries sont intégrées de manière permanente et le fabricant annonce une capacité de 3300 mAh (valeurs divergentes selon les sources). Les témoignages d’utilisateurs mentionnent une autonomie de 60-90 minutes par charge, selon la température. D’après le fabricant, l’USB-C Supercharge atteint environ 80 % en quelque 40 minutes ; Storz & Bickel indique environ 2,5 heures pour une recharge complète. La recharge en mode passthrough fonctionne : vous pouvez continuer à vaporiser pendant que l’appareil est branché.
Dégradation de la batterie au fil du temps
Les batteries lithium-ion perdent de leur capacité. Après environ 300 cycles de recharge (environ 12-18 mois d’utilisation quotidienne), la capacité résiduelle est généralement de 80-85%. Concrètement : au lieu de 90 minutes, vous obtenez encore 70-75 minutes. Après 2-3 ans, elle tombe à 60-70%.
La batterie n’est pas remplaçable — un inconvénient par rapport aux appareils Arizer équipés d’une batterie amovible, comme le Air MAX (26650) ou le ArGo (18650). S&B propose un service payant de remplacement de la batterie (environ 50 EUR). Solution adoptée par certains membres de la communauté : quelques utilisateurs remplacent eux-mêmes les cellules — ce qui n’est pas recommandé, car cela annule la garantie.
Conseil : pour maximiser la durée de vie de la batterie, évitez de la décharger en dessous de 10% et de la stocker durablement à 100%. Vaporiser lorsque l’appareil est branché (passthrough) préserve la batterie, car l’énergie provient directement du câble.
Déroulement d’une Session : de la mise en marche à la dernière inhalation
Une Session typique dure 5-10 minutes et comprend 8-12 inhalations. Insérez une Dosing Capsule ou remplissez directement la chambre, sélectionnez la température, attendez, puis inhalez. La résistance à l’inhalation est faible à moyenne, et nettement moindre que sur les appareils Arizer dotés de tubes en verre. Des inhalations lentes et régulières de 5-8 secondes donnent les meilleurs résultats.
Après l’arrêt automatique (1 minute d’inactivité), l’appareil s’éteint. Cela préserve la batterie, mais peut devenir gênant si vous faites de longues pauses entre les inhalations. Un double-clic le redémarre immédiatement.
Conseil pour le microdosage : pour un effet léger avec une consommation minimale de matière, utilisez une demi-capsule à 170°C et prenez seulement 3-4 inhalations. Cela suffit pour obtenir un effet modéré tout en économisant de la matière. De nombreux utilisateurs médicaux procèdent ainsi.
Nettoyage et entretien
Avec les Dosing Capsules, vous avez besoin d’environ 10 minutes de nettoyage par semaine. Sans capsules : brossez la chambre après chaque 3e ou 4e Session et faites tremper chaque semaine l’unité de refroidissement dans de l’alcool isopropylique. Avec les capsules, la chambre reste presque propre. Vous ne nettoyez que les capsules elles-mêmes (bain d’alcool isopropylique, 15 minutes). Le module de refroidissement recueille du condensat — déposer une goutte sur du pain est une recette populaire dans la communauté („Stem Milk“).
Les pièces de rechange (joints, tamis, unité de refroidissement) sont disponibles directement auprès de S&B et de fournisseurs tiers. Le Mighty+ est si répandu que l’on trouve des accessoires partout. Une unité de refroidissement complète coûte 10-15 EUR.
Au quotidien : à qui le Mighty+ convient-il ?
Débutants : le choix le plus sûr
Pour une personne qui achète son premier vaporisateur et ne souhaite pas expérimenter, le Mighty+ est un excellent choix. Aucun problème de courbe d’apprentissage : mettez-le en marche, réglez la température et inhalez. Pas de verre susceptible de se briser, pas d’application qui plante, pas de technologie exigeant une technique d’inhalation délicate. Le Mighty+ produit une bonne vapeur même lorsque la chambre n’est pas remplie de manière optimale.
Personnes abandonnant la combustion : une transition en douceur
Les personnes habituées à fumer s’attendent à une „résistance à l’inhalation“ et à des nuages visibles. Le Mighty+ offre les deux — en particulier à 195-210°C, il produit des nuages de vapeur denses et visibles. La résistance à l’inhalation est discrète, mais suffisamment perceptible. La plupart des personnes qui abandonnent la combustion s’habituent à la vaporisation en 2-3 sessions.
Utilisateurs médicaux : précision et reproductibilité
Les Dosing Capsules permettent un dosage précis. Le contrôle de la température au degré près assure des résultats reproductibles. La recharge en mode passthrough évite toute interruption. Le Mighty+ lui-même ne dispose pas d’une homologation médicale — seule la variante apparentée Mighty Medic en bénéficie. S&B est l’un des rares fabricants à proposer des appareils homologués à des fins médicales en Allemagne.
Qui ne devrait PAS acheter le Mighty+ ?
Il n’est pas idéal pour : les utilisateurs qui recherchent une portabilité maximale (le Crafty+ est 40% plus léger), les utilisateurs disposant d’un petit budget (le XMAX V3 Pro offre 70% des performances pour un tiers du prix), les utilisateurs qui souhaitent inhaler à la demande (le Tinymight 2) ou ceux qui ont besoin de batteries amovibles (le Arizer Air MAX avec batterie amovible 26650 ou le Arizer ArGo avec batterie 18650).
Quels accessoires valent la peine ?
Le Mighty+ possède le plus vaste écosystème d’accessoires parmi tous les vaporisateurs portables. Voici les principales recommandations :
| Accessoires | Prix | Évaluation |
|---|---|---|
| Dosing Capsules, lot de 40 | 15–20 EUR | Achat indispensable. Réduit le temps de nettoyage et améliore le flux de travail. |
| Chargeur de capsules (8) | 8–12 EUR | Si vous prévoyez plusieurs sessions en déplacement. |
| WPA (Water Pipe Adapter) | 10–20 EUR | Pour une utilisation avec un bong ou un bubbler. Une vapeur encore plus fraîche. |
| Unité de refroidissement de rechange | 10–15 EUR | Pour alterner pendant que l’autre trempe dans l’alcool isopropylique. |
| Support Mighty | 10–15 EUR | Stabilité sur les surfaces lisses. |
Mighty+ vs Venty : quel S&B choisir ?
Le Venty est le modèle plus récent de S&B, avec un temps de chauffe de 20 secondes, une commande par application et un débit d’air réglable. Le Mighty+ possède le meilleur système de refroidissement et ne nécessite aucune application. Ceux qui privilégient la rapidité et le Bluetooth choisiront le Venty. Ceux qui recherchent une fiabilité éprouvée sans gadgets choisiront le Mighty+.
Leurs prix sont proches : Mighty+ à partir de 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse, Venty à partir de 282,15 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse. Le Venty est plus léger (252g contre 242g), mais possède deux batteries lithium-ion intégrées dont la capacité n’est pas publiée (Mighty+ : 3300 mAh (valeurs divergentes selon les sources)).
Mighty+ vs Crafty+ : lequel convient le mieux ?
Le Crafty+ est le petit frère : même système de chauffe, même qualité de vapeur, mais plus compact et plus léger (135g contre 242g). En contrepartie, il possède une seule batterie au lieu de deux et aucun écran. Le fabricant indique 3300 mAh (valeurs divergentes selon les sources) pour le Mighty+, tandis qu’aucune capacité fiable n’est disponible pour le Crafty+.
Règle générale : Mighty+ pour une utilisation à domicile et les longues sessions. Crafty+ pour les déplacements et lorsque la taille est déterminante. Ceux qui veulent les deux achèteront d’abord le Mighty+ — puis le Crafty+ comme second appareil.
Comment le Mighty+ se positionne-t-il face à ses concurrents ?
| Caractéristique | Mighty+ | Venty | Crafty+ | Solo 3 V2 |
|---|---|---|---|---|
| Temps de chauffe | 60 s | 20 s | 60 s | 15 s |
| Batterie | 3300 mAh (valeurs divergentes selon les sources) | deux batteries lithium-ion intégrées (capacité non publiée) | une batterie lithium-ion intégrée (capacité non publiée) | les indications du fabricant font foi ; aucune mesure indépendante |
| Poids | 242 g | 252 g | 135 g | 280 g |
| Dosing Caps | Oui | Oui | Oui | Non |
| Méthode de chauffe | Hybride | Hybride | Hybride | Hybride |
| Prix | 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse | 282,15 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse | 170,05 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse | 208,05 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse |
Le Mighty+ l’emporte en matière de refroidissement et de fiabilité éprouvée. Le Venty pour la rapidité. Le Crafty+ pour son format de poche. Le Solo 3 V2 pour sa batterie et la garantie à vie de l’élément chauffant.
Qu’en dit la communauté ?
Le Mighty+ est l’appareil le plus souvent recommandé sur les forums consacrés aux vaporisateurs et sur r/vaporents. Depuis des années, la réponse standard à la question „Quel vaporisateur dois-je acheter ?“ est le Mighty+. Les critiques sont rares et portent toujours sur les mêmes points : le poids, la batterie non remplaçable et l’absence d’application.
Les points positifs constamment mentionnés sont le système de refroidissement, la qualité de la vapeur, la fiabilité et les Dosing Capsules. De nombreux utilisateurs rapportent plus de 3 ans d’utilisation sans problème. La longévité est un véritable élément distinctif — les appareils moins chers cessent souvent de fonctionner après 12-18 mois.
Meilleur prix actuel : 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse
Évolution du prix
Liste de vérification avant l’achat
- Vérifier le budget : À partir de 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse dans 213 boutiques. Les prix varient de 30-50 EUR selon le revendeur.
- La taille est-elle acceptable ? Avec 242g, il ne tient pas dans une poche de pantalon. Pour un modèle plus petit : Crafty+ (135g).
- Session ou à la demande : Le Mighty+ est un vaporisateur Session. Ceux qui souhaitent prendre des bouffées individuelles ont besoin d’un modèle à la demande comme le Tinymight 2.
- Commander également des Dosing Capsules : Lot de 8 + chargeur. Elles réduisent le nettoyage et facilitent tout en déplacement.
- Une batterie remplaçable est-elle importante ? Le Mighty+ possède une batterie intégrée. Pour des batteries interchangeables : Arizer Air MAX (cellule 26650 interchangeable) ou Arizer ArGo (18650).
Conclusion : le Mighty+ est-il encore indispensable en 2026 ?
À partir de 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse, le Mighty+ n’est ni le vaporisateur portable le moins cher, ni le plus petit, ni le plus rapide. Mais c’est le plus constant. Session après Session, il produit une vapeur dense, fraîche et savoureuse avec une fiabilité que les utilisateurs confirment systématiquement au fil des années.
Les indications du fabricant, les témoignages d’utilisateurs et les données tarifaires permettent de conclure que son système de refroidissement constitue la référence de sa catégorie. Les Dosing Capsules offrent un véritable avantage pratique. La qualité de fabrication est constamment saluée. La batterie se dégrade comme toute batterie Li-ion ; aucune mesure indépendante à long terme n’est disponible à ce sujet.
Oui, le Venty est plus récent et plus rapide. Oui, le Tinymight 2 est plus polyvalent. Mais le Mighty+ possède quelque chose que ces appareils doivent encore démontrer : cinq années de succès. L’investissement auquel tous les autres doivent se mesurer.
Page produit officielle : Storz & Bickel
Vérification éditoriale des sources et des prix chez VapoChecker. Les informations ouvertes ou contradictoires des fabricants sont clairement signalées.
→ Tous les comparatifs de vaporisateurs
Vue d’ensemble de tous les articles comparatifs — trouvez l’appareil idéal pour vous.
Mighty+
à partir de 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse
213 boutiques
Les prix sont actualisés quotidiennement
Le Mighty+ vaut-il encore le coup en 2026 ?
Quelle est l’autonomie de la batterie du Mighty+ ?
Mighty+ ou Venty : lequel est le meilleur ?
Les Dosing Capsules sont-elles nécessaires pour le Mighty+ ?
Comment nettoyer le Mighty+ ?
Qu’est-ce qui a changé sur le Mighty+ par rapport au Mighty ?
Quels accessoires faut-il pour le Mighty+ ?
Vérification des faits concernant le VENTY (24.08.2026) : STORZ & BICKEL indique la présence de deux batteries lithium-ion intégrées, mais ne précise ni leur capacité ni un nombre global de Session. Aperçu technique du fabricant.