Linx Saber
Vantaggi
- Strumento dab integrato
- Quarzo per un sapore pulito
- Nessun accessorio extra necessario
Svantaggi
- Meno diffuso rispetto ai concorrenti
- Selezione della temperatura limitata
Linx Saber — Confronto Prezzi (4 negozi)
Aggiornato: 13/05/2026, 00:28
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Conduzione |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | Linx |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 100°C - 220°C |
| Tempo di Riscaldamento | 30 secondi |
| Capacità Batteria | 1500 mAh |
| Weight | 100 g |
| Garanzia | 1 anno |
| Session Mode | Sessione |
| Vapor Path | Ceramica |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | No |
| MSRP | 53 € |
Informazioni su questo vaporizzatore
- Strumento dab integrato
- Quarzo per un sapore pulito
- Nessun accessorio extra necessario
- Meno diffuso rispetto ai concorrenti
- Selezione della temperatura limitata
Vedi anche: Linx Gaia · LINX Hypnos Zero · Linx Blaze · Linx Eden
Conduzione in ceramica
Contesto della ricerca: Uno studio nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Come carico correttamente la batteria?
Linx Vapor
Vantaggi e svantaggi
- + Camera in ceramica
- + USB-C
- + 1500 mAh
- + Compatto
- - Pura conduzione
- - Scarsa notorietà nell'UE
- - Disponibilità limitata
Altri Linx vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 6
Confronto specifiche
| Linx Saber | Linx Gaia | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 20s |
| Batteria | 1500 mAh | 2200 mAh |
| Prezzo da | 50€ | 106€ |
| Linx Saber | Linx Blaze | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 427°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 5s |
| Batteria | 1500 mAh | 900 mAh |
| Prezzo da | 50€ | 65€ |










Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare