Batteria e autonomia del vaporizzatore — Quale vaporizzatore dura più a lungo?
Vaporizer Batteria & Autonomia — Quale vaporizer dura di più?
- Solo 3 V2 (batteria integrata, fino a 3 h per carica secondo Arizer) — Pass-Through, 5–15 s di tempo di riscaldamento.
- Boundless CFX (5000 mAh (valori discordanti nelle fonti)) — il valore dichiarato più alto, batteria sostituibile, Pass-Through.
- Air MAX (cella intercambiabile 26650) — celle di ricambio disponibili in commercio, compatto, Stem in vetro.
Tutti i prezzi in tempo reale dal comparatore di prezzi vaporizer. Aggiornato a: settembre 2026.
In un colpo d’occhio
- Storz & Bickel Mighty+ (da 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa): ibrido, 60s, 3300 mAh, 242g
- Arizer Solo 3 V2 (da 208,05 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa): ibrido, 5–15s, batteria integrata (fino a 3 h per carica secondo Arizer), 280g
- Storz & Bickel Crafty+ (da 170,05 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa): ibrido, 60s, capacità non dichiarata, 135g
Perché la batteria è così importante nel vaporizer
Una batteria scarica nel bel mezzo di una Session è fastidiosa. E chi usa il vaporizer ogni giorno conosce il problema: la sera la batteria è a terra, il cavo di ricarica è da qualche parte, e la prossima Session deve aspettare. L’autonomia della batteria determina se un vaporizer portatile è davvero adatto all’uso quotidiano oppure funziona solo a casa attaccato alla presa.
Tre fattori giocano un ruolo: la capacità in mAh, se la batteria è sostituibile e se è possibile la ricarica Pass-Through. Abbiamo confrontato i 10 vaporizer portatili più potenti esattamente secondo questi criteri.
mAh spiegato — cosa significano i numeri
mAh sta per milliampereora. Il numero indica quanta energia può immagazzinare la batteria. Più mAh significa maggiore autonomia – almeno a parità di consumo di potenza. Un dispositivo da 5000 mAh dura all’incirca il doppio rispetto a uno da 2500 mAh con la stessa potenza di riscaldamento.
Tuttavia, i mAh non sono tutto. L’elettronica, il metodo di riscaldamento e la temperatura impostata influenzano il consumo. Un vaporizer a conduzione come il PAX Plus assorbe meno corrente a 200 °C rispetto a un dispositivo ibrido a 220 °C. Laddove il produttore o i test indicano un numero di sessioni, questo è riportato nel testo accanto al rispettivo dispositivo – nella pratica dice più del semplice valore in mAh.
Batteria sostituibile vs. integrata — vantaggi e svantaggi
Nei dispositivi con batteria sostituibile puoi cambiare la cella. Batteria scarica? Metti quella nuova e continui a vaporizzare. Nel nostro confronto lo offrono l’Air MAX (cella 26650), il CFX (batteria sostituibile Boundless) e il DaVinci IQ3 (cella 21700). L’Solo 3 V2 non rientra in questa categoria: la sua batteria è integrata, ma Arizer offre un servizio di sostituzione.
Vantaggio batteria sostituibile:
- Autonomia illimitata con celle di ricambio
- L’usura della batteria non è un problema – acquista una cella nuova invece di buttare il dispositivo
- In viaggio: porta con te più batterie
Vantaggio batteria integrata:
- Design della scocca più compatto possibile (es. Venty)
- Nessun gioco, nessun problema di contatto
- Il produttore ottimizza l’elettronica di ricarica esattamente per la cella
La nostra conclusione: chi vaporizza ogni giorno e vuole continuare a usare il vaporizer anche tra 3-4 anni, si trova meglio con una batteria sostituibile. I vaporizzatori occasionali si trovano bene con le batterie integrate, soprattutto se è disponibile la ricarica Pass-Through.
Pass-Through Charging — vaporizzare durante la ricarica
Pass-Through Charging significa: colleghi il cavo di ricarica e continui a vaporizzare. La corrente arriva direttamente dalla presa, la batteria viene caricata contemporaneamente. Otto dei dieci dispositivi in questo confronto possono farlo. Le eccezioni sono proprio i due portatili Storz-&-Bickel Crafty+ e Venty: entrambi, secondo il produttore, non possono essere usati collegati al cavo di ricarica.
Perché è rilevante: con il Pass-Through una batteria scarica diventa un non-problema. Collega il cavo, avvia la Session. Nel caso del Venty il Supercharger compensa parzialmente questo limite (80 % in 40 minuti).
I 10 vaporizer a confronto per la batteria
Mighty+ — 3300 mAh (valori discordanti nelle fonti), batteria integrata
Il Mighty+ di Storz & Bickel ha, secondo il produttore, due batterie integrate con una capacità di 3300 mAh (valori discordanti nelle fonti). Riscaldamento ibrido, display digitale, USB-C, capsule dosatrici – e a differenza di Crafty+ e Venty funziona anche collegato al cavo di ricarica. Chi vuole un dispositivo Storz & Bickel e desidera utilizzare la presa come riserva, lo trova qui.
+ 3300 mAh (valori discordanti nelle fonti), Pass-Through, display digitale, USB-C
– Batteria non sostituibile, pesa 242 g, tempo di riscaldamento ~60s
Solo 3 V2 — grande batteria, integrata
L’Solo 3 V2 di Arizer ha una batteria integrata. Arizer non dichiara la capacità, ma indica fino a tre ore di utilizzo per carica. Non è possibile sostituirla autonomamente, ma l’Solo 3 V2 continua a funzionare collegato al cavo di ricarica (Pass-Through). Riscaldamento ibrido, percorso del vapore interamente in vetro, tempo di riscaldamento 5–15 secondi. Chi vuole molta autonomia senza dover cambiare la cella, qui trova la sua soluzione.
+ Grande batteria, Pass-Through, 5–15 s di riscaldamento, percorso del vapore in vetro
– Batteria non sostituibile autonomamente, Stem in vetro fragile, nessun Bluetooth
Air MAX — Batteria intercambiabile 26650
L’Air MAX di Arizer utilizza una cella 26650 intercambiabile; Arizer non pubblica un valore in mAh (profilo rivenditore: 5.750 mAh). Stem in vetro, riscaldamento ibrido. La differenza rispetto all’Solo 3 V2: la batteria dell’Air MAX la sostituisci tu stesso, ma il riscaldamento è più lento (secondo Arizer sotto i 60 secondi).
+ Batteria sostituibile (26650), più compatto dell’Solo 3 V2
– Tempo di riscaldamento più lungo, Stem in vetro fragile
Boundless CFX — 5000 mAh, batteria sostituibile
Il CFX di Boundless racchiude 5000 mAh (valori discordanti nelle fonti) in un dispositivo con camera ampia e display LED. Batteria sostituibile, riscaldamento ibrido, controllo preciso della temperatura. Un po’ più ingombrante rispetto ai dispositivi Arizer, ma con un volume della camera maggiore – ottimo per sessioni di gruppo.
+ 5000 mAh (valori discordanti nelle fonti) sostituibili, camera grande, display, Pass-Through
– Più grande e pesante, meno negozi disponibili
Fenix 2 MAX — 4800 mAh, batteria integrata
Il Fenix 2 MAX offre 4800 mAh in un pacchetto conveniente. Riscaldamento ibrido, display, Pass-Through. Un dispositivo solido con una buona autonomia a un prezzo equo. Meno diffuso rispetto ai grandi brand, ma con un ottimo rapporto qualità-prezzo.
+ 4800 mAh, prezzo conveniente, display, Pass-Through
– Batteria integrata, pochi negozi, marchio meno conosciuto
DaVinci IQ3 — 4000 mAh, batteria sostituibile
Il IQ3 di DaVinci è il vaporizer più compatto con batteria sostituibile nel nostro confronto. 4000 mAh, cella 21700 intercambiabile, controllo tramite app, riscaldamento a conduzione. Scocca in alluminio snella, entra in qualsiasi tasca della giacca.
+ Cella 21700 sostituibile, compatto, app, alluminio
– Pura conduzione, pulizia laboriosa, tempo di riscaldamento ~30s
PAX Plus — non confermato dal produttore, batteria integrata
L’PAX Plus di PAX è uno dei dispositivi più diffusi nel nostro confronto (134 negozi). Conduzione, design snello, feedback aptico. La capacità in mAh non è indicata dal produttore, ma l’autonomia è solida in un fattore di forma molto compatto.
+ Molti negozi, compatto, feedback aptico, Pass-Through
– Batteria integrata, pura conduzione
Solo 2 — 3400 mAh, batteria integrata
L’Solo 2 di Arizer è il modello predecessore dell’Solo 3 V2. Ancora disponibile e con 3400 mAh un compagno affidabile. Percorso del vapore in vetro, controllo preciso della temperatura, qualità collaudata. Per tutti coloro che vogliono il sapore Arizer ma vogliono spendere meno.
+ Qualità collaudata, percorso del vapore in vetro, più economico dell’Solo 3 V2
– Batteria integrata, design datato
Crafty+ — Capacità non dichiarata, batteria integrata
Il Crafty+ di Storz & Bickel non dichiara la capacità della batteria. Per contro è il dispositivo S&B più compatto. Riscaldamento ibrido, controllo tramite app, capsule dosatrici – ma nessun Pass-Through: quando la batteria è scarica, si ricarica prima di poter continuare.
+ Qualità ibrida S&B, compatto (135 g), app, capsule dosatrici
– Circa cinque sessioni per carica nel test, nessun Pass-Through, batteria integrata
Venty — 2 × 18650, capacità non dichiarata
Il Venty di Storz & Bickel ha due celle 18650 integrate; Storz & Bickel non pubblica la capacità. Nei test una carica è bastata per 10–14 riempimenti. A ciò si aggiungono il flusso d’aria regolabile in modo continuo, 20 secondi di tempo di riscaldamento e il Supercharger (80 % in 40 minuti). Il Pass-Through non è disponibile – chi vaporizza a lungo ricarica rapidamente nel mezzo della sessione.
+ 10–14 riempimenti nel test, 20s di riscaldamento, Supercharger
– Nessun Pass-Through, batteria integrata, capacità non dichiarata
Tutti i 10 dispositivi a confronto per la batteria
| Prodotto | Marca | mAh | Sostituibile | Pass-Through | Negozi | Dettagli |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mighty+ | Storz & Bickel | 3300 (valori discordanti nelle fonti) | No | ✓ Sì | 213 | → |
| Solo 3 V2 | Arizer | n.d. (test: oltre 5.000) | No | ✓ Sì | 144 | → |
| Air MAX | Arizer | n.d. (cella 26650) | ✓ Sì | ✓ Sì | 136 | → |
| Boundless CFX | Boundless | 5000 (valori discordanti nelle fonti) | ✓ Sì | ✓ Sì | 69 | → |
| Fenix 2 MAX | Fenix | 4800 | No | ✓ Sì | 51 | → |
| DaVinci IQ3 | DaVinci | 4000 | ✓ Sì (21700) | ✓ Sì | 108 | → |
| PAX Plus | PAX | non confermato dal produttore | No | Non confermato dal produttore | 134 | → |
| Solo 2 | Arizer | 3400 | No | ✓ Sì | 68 | → |
| Crafty+ | Storz & Bickel | n.d. (test: ~2.800) | No | No | 208 | → |
| Venty | Storz & Bickel | n.d. (2 × 18650) | No | No | 209 | → |
Tutti i prezzi sono valori indicativi e cambiano ogni giorno. I prezzi aggiornati li trovi nel comparatore di prezzi vaporizer con dati in tempo reale.
Cura della batteria: 5 consigli per una maggiore durata
- Non caricare completamente e non lasciare scaricare completamente. Ideale: mantenere tra il 20% e l’80%. Le batterie Li-Ion invecchiano più rapidamente allo 0% e al 100%.
- Evitare il calore. Mai al sole, mai sul termosifone, mai in un’auto calda. Il calore accelera l’invecchiamento chimico.
- Evitare il freddo durante la vaporizzazione. Al di sotto di 5 °C le prestazioni calano. In caso di gelo, tenere il vaporizer vicino al corpo.
- Utilizzare i caricatori originali. L’USB-C è standardizzato, ma gli alimentatori economici possono danneggiare le batterie. Con il Venty: utilizzare il Supercharger.
- Per una conservazione prolungata: caricare al 50-60%. Chi non utilizza il vaporizer per settimane dovrebbe conservarlo a metà carica. Questo preserva le celle.
I nostri consigli per categoria
Batteria più grande dichiarata: Boundless CFX
5000 mAh (valori discordanti nelle fonti) secondo il produttore, sostituibile e con Pass-Through. Il CFX è la scelta per chi vuole un dato di capacità verificato e ama le camere grandi.
Migliore batteria sostituibile: Air MAX
Cella 26650 sostituibile, stem in vetro, corpo compatto. L’Air MAX è la prima scelta per chi vuole autonomia illimitata con celle di ricambio.
Molta autonomia senza sostituzione della cella: Solo 3 V2
Batteria integrata con fino a tre ore per carica secondo Arizer, Pass-Through e tempo di riscaldamento di 5–15 secondi. L’Solo 3 V2 è adatto a chi vuole vaporizzare a lungo senza dover cambiare le celle.
Andamento dei prezzi
Domande frequenti (FAQ)
Quale vaporizer ha la batteria più grande?
In questo confronto il Boundless CFX dichiara il valore più alto con 5000 mAh (valori discordanti nelle fonti), seguito dal Fenix 2 MAX (4800 mAh). Il Solo 3 V2 dura fino a tre ore per carica secondo Arizer, che non dichiara alcun valore in mAh.
Cosa significa mAh per un vaporizer?
mAh (milliampere-ora) indica la capacità di accumulo della batteria. Più mAh significa maggiore autonomia a parità di potenza. La durata in minuti dipende fortemente dal metodo di riscaldamento e dalla temperatura.
Vale la pena avere una batteria sostituibile in un vaporizer?
Sì, soprattutto per chi vaporizza molto e in mobilità. Il Air MAX di Arizer usa una cella 26650 sostituibile, il DaVinci IQ3 una cella 21700. Una batteria di ricambio carica sta in qualsiasi tasca e raddoppia l’autonomia.
Cos’è il Pass-Through Charging?
Il Pass-Through Charging permette di vaporizzare durante la ricarica. Il vaporizer funziona quindi tramite l’alimentatore anziché la batteria. Nel nostro confronto, otto dispositivi su dieci supportano questa funzione, ad eccezione di Crafty+ e Venty.
Come si cura la batteria del mio vaporizer?
Caricare tra il 20% e l’80%, non utilizzare a temperature estremamente fredde, non conservare completamente carico. Evitare il calore: non lasciare mai al sole diretto. Una batteria curata dura 500+ cicli di ricarica.
Conclusione
La batteria determina se il tuo vaporizer è un compagno affidabile o dipendente dal cavo di ricarica. I nostri tre consigli:
- Batteria più grande verificata? Boundless CFX (5000 mAh (valori discordanti nelle fonti), sostituibile). Il maratoneta.
- Batteria sostituibile? Air MAX (cella 26650, compatto). Mai più ansia da batteria.
- Molta autonomia senza sostituzione della cella? Solo 3 V2 (integrata, Pass-Through). Talento versatile.
Tutti i prezzi nel comparatore prezzi si aggiornano automaticamente. Sei nuovo ai vaporizer? Leggi la nostra guida per principianti.
- Mighty+ vs Volcano Hybrid: Portatile o desktop?
- Arizer Solo 3 vs Crafty+: Quale è il migliore?
- TinyMight 2 vs Venty: On-Demand o Session?
- Crafty+ vs Venty
- PAX Plus vs Mighty+: Budget o premium?
- Volcano Classic vs Hybrid: Analogico o digitale?
- Arizer Air Max vs Solo 3: Quale Arizer?
- PAX Plus vs Venty: Budget o premium?
- Crafty+ vs PAX Plus: Quale conviene di più?
- Arizer Solo 3 vs Venty: Vetro o comodità?
Quale vaporizer ha la batteria più grande?
Cosa significa mAh per un vaporizer?
Vale la pena avere una batteria sostituibile in un vaporizer?
Cos’è il Pass-Through Charging?
Come si cura la batteria del mio vaporizer?
Fact-check VENTY (24.08.2026): STORZ & BICKEL dichiara due batterie agli ioni di litio integrate, ma non indica né una capacità né un numero generico di Session. Panoramica tecnica del produttore.