Punto de ebullición del THC 157°C: tabla + fuentes
155–157 °C no es un punto de ebullición normal del THC. Eyal et al. asignan aproximadamente 155 °C a un alto vacío de 0,05 Torr; para la presión normal, su tabla indica un valor extrapolado de 425 °C. Aun así, los vaporizadores suelen funcionar a 160–220 °C, porque la vaporización es posible por debajo del punto de ebullición.
| Contexto | Temperatura | Significado |
|---|---|---|
| Referencia de alto vacío | 155–157 °C | 0.05 torr; no es presión normal |
| Estimación a presión normal | 425 °C | extrapolado; la descomposición puede producirse antes |
| Rango habitual de los dispositivos | 160–220 °C | rango de ajuste, no un punto de ebullición |
¿Cuáles son los puntos de ebullición de los cannabinoides y por qué son importantes?
Un punto de ebullición termodinámico y un ajuste del vaporizador no son lo mismo. El punto de ebullición se aplica a un compuesto puro a una presión definida. El material vegetal, en cambio, es una mezcla, y la vaporización ya tiene lugar por debajo del punto de ebullición. Por eso, una cifra de una tabla de sustancias no debe interpretarse como un «punto de liberación» exacto.
Eyal et al. describen 160–220 °C como el rango de funcionamiento habitual de los vaporizadores y aproximadamente 180 °C como un ajuste frecuente. Sin embargo, la cantidad liberada medida depende de la temperatura, el tiempo, el dispositivo, el flujo de aire y el material. Por tanto, el estudio respalda un rango técnico, pero no permite predecir un efecto concreto. Fuente: Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.
En la práctica, la cifra configurada es un punto de partida reproducible para tu dispositivo concreto. La temperatura real del material puede diferir. Los ensayos solo resultan comparables si el dispositivo, la cantidad de llenado, el grado de molienda, la técnica de inhalación y la duración se mantienen iguales.
¿Por qué 155–157 °C no es el punto de ebullición normal del THC?
La indicación habitual de los gráficos mezcla las condiciones de presión y la vaporización con la ebullición. Según Eyal et al., el THC solo hierve a unos 155 °C en condiciones de alto vacío (0,05 Torr). A presión normal, el valor solo puede extrapolarse y se sitúa en 425 °C según el estudio; antes de alcanzarlo, el THC puede descomponerse. Para la práctica, lo decisivo es el ajuste del dispositivo, la duración, el flujo de aire y la matriz vegetal, no un único «punto de liberación».
Fuente: Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.
¿Cómo deben interpretarse las indicaciones de temperatura de los cannabinoides?
| Indicación | Afirmación fiable | Lo que no puede deducirse |
|---|---|---|
| Punto de ebullición de la sustancia | Propiedad de un compuesto a la presión indicada | Ajuste exacto del vaporizador |
| Rango del dispositivo | Ajuste con el que un sistema probado genera aerosol | Dosis segura o efecto clínico |
| Cantidad liberada medida | Resultado correspondiente al material, dispositivo, tiempo y flujo de aire del estudio | Un resultado idéntico con cualquier dispositivo y cualquier muestra |
Para el THC, la indicación generalizada de unos 155 °C solo tiene sentido junto con la condición de presión: Eyal et al. la asignan a 0,05 Torr e indican para la presión normal un valor extrapolado de 425 °C, aunque la descomposición puede producirse antes. Para el CBD, CBN, CBG y otros cannabinoides se aplica el mismo principio: los valores de las tablas son datos de sustancias, no umbrales para un efecto predecible. Fuente: Eyal et al. (2023).
Por este motivo, los estudios sobre vaporizadores miden la cantidad realmente liberada en lugar de limitarse a los puntos de ebullición teóricos. En un estudio de laboratorio, el dispositivo y el ajuste modificaron considerablemente la liberación de cannabinoides; al mismo tiempo, los autores advirtieron de diferencias sustanciales entre dispositivos. Fuente: Lanz et al. (2016), DOI 10.1371/journal.pone.0147286.
¿A qué temperaturas se vaporizan los terpenos?
Los terpenos contribuyen al olor y al aroma del cannabis y son más volátiles que muchos otros componentes vegetales. Aun así, una temperatura concreta en el diagrama no significa que un terpeno aparezca por primera vez a esa temperatura ni que se extraiga por completo en ella. La presión de vapor, el tiempo, la matriz vegetal y el flujo de aire determinan conjuntamente lo que puede medirse en el aerosol.
Hazekamp et al. encontraron cannabinoides y terpenos en vapor de cannabis estandarizado, aunque la composición y los subproductos dependían del diseño experimental. El estudio analiza la liberación química; no demuestra ningún efecto específico sobre una enfermedad asociado a una temperatura de terpenos. Fuente: Hazekamp et al. (2006), DOI 10.1002/jps.20574.
Por tanto, utiliza los valores de los terpenos como orientación para experimentar con el aroma, no como un plan terapéutico. Si comparas dos ajustes, mantén constantes el material, la cantidad de llenado, la duración de la inhalación y el dispositivo, y modifica una sola variable.
¿Qué zona de temperatura se adapta técnicamente a tu sesión?
Los ajustes más bajos generan al principio menos aerosol visible en muchos dispositivos y tienden a conservar mejor los aromas volátiles. Los ajustes más altos suelen aumentar la masa liberada y la densidad del vapor, pero pueden empeorar el sabor y la sensación de irritación. Estas observaciones describen el dispositivo y el aerosol, no un efecto psíquico o médico determinado.
Una comparación razonable comienza dentro del rango autorizado por el fabricante. Aumenta la temperatura en pequeños pasos, espera cada vez hasta que el dispositivo alcance una temperatura estable y termina la sesión si percibes sabor a quemado, carbonización visible o una irritación desagradable. No superes el límite del fabricante.
Escalonamiento de temperatura como prueba reproducible del dispositivo
El escalonamiento puede ayudar a comparar el aroma y la densidad del aerosol del mismo material: comienza con un ajuste bajo autorizado, documenta varias inhalaciones similares y, a continuación, aumenta la temperatura moderadamente. No es un protocolo de dosificación. Sin una medición, la cantidad de cannabinoides liberada sigue siendo desconocida y puede variar de una inhalación a otra. Lanz et al. muestran que el dispositivo y el ajuste modifican la cantidad liberada. Fuente: Lanz et al. (2016).
¿Qué no puede deducirse de la temperatura?
A partir de un ajuste no pueden predecirse de forma fiable ni el estado de ánimo, ni el efecto durante el día, ni una reacción específica a una variedad. La composición, la dosis, la sensibilidad individual, la medicación concomitante y la forma de consumo son variables adicionales. Tampoco el término «efecto séquito», utilizado con frecuencia, proporciona un plan de temperaturas validado; la investigación disponible es heterogénea y no debe traducirse en promesas de efectos concretos.
Uso médico: no existe una temperatura para el autotratamiento
Para la epilepsia existe un medicamento con CBD autorizado y sujeto a prescripción para síndromes y combinaciones estrictamente definidos. Esto no valida ni el CBD de venta libre, ni las flores de cannabis inhaladas, ni un ajuste determinado del vaporizador. La información especializada de la EMA sobre Epidyolex también describe riesgos y la necesidad de supervisión médica.
En el caso de las náuseas relacionadas con el cáncer, los datos sobre medicamentos se refieren, entre otros, al dronabinol o al nabilone administrados por vía oral; la evidencia no es equivalente para los productos de cannabis inhalados. El Instituto Nacional del Cáncer de Estados Unidos distingue expresamente entre estos preparados y formas de administración. Por tanto, no deduzcas ningún tratamiento de una tabla de temperaturas y consulta el uso de cannabis, CBD y las posibles interacciones con el profesional sanitario responsable de tu tratamiento.
¿Qué precisión tiene la temperatura de tu vaporizador?
La mayoría de los vaporizadores se desvían 5-15 °C de la indicación de la pantalla. La convección calienta el aire (extracción más uniforme), mientras que la conducción calienta las paredes de la cámara (más calientes en las superficies). Hazekamp et al. (2006) midieron en el Volcano una desviación de solo 5 °C, lo que lo convierte en uno de los dispositivos probados más precisos.
Convección frente a conducción
En los vaporizadores de conducción, el material se calienta mediante contacto directo con una superficie caliente. Esto permite un tiempo de calentamiento más rápido y diseños más compactos, pero conlleva el riesgo de puntos calientes – zonas en las que el material alcanza una temperatura superior a la del resto de la cámara. Removerlo o agitarlo ocasionalmente compensa este efecto. Los dispositivos de conducción como el PAX Plus o el DaVinci IQ3 son adecuados para utilizarlos fuera de casa y ofrecen resultados rápidos.
Los vaporizadores de convección, en cambio, conducen aire caliente a través del material. La distribución de la temperatura es más uniforme, los terpenos se conservan mejor y el control de la liberación de los principios activos es más preciso. Esto convierte a los dispositivos de convección en la mejor opción para el escalonamiento de temperatura y la vaporización centrada en los terpenos. La desventaja: el tiempo de calentamiento suele ser algo más largo y los dispositivos tienden a ser más grandes. Muchos dispositivos modernos, como el Mighty+, combinan ambos métodos de calentamiento en un sistema híbrido para aunar las ventajas de ambos: un tiempo de calentamiento rápido mediante conducción y una extracción uniforme gracias al flujo de aire convectivo.
Recomendaciones de dispositivos
En nuestras pruebas con más de 700 dispositivos, la precisión es lo más importante cuando se pretende alcanzar determinados puntos de ebullición. Para los usuarios que necesitan un control preciso del punto de ebullición, los dispositivos con ajuste grado a grado son la opción adecuada. El Storz & Bickel Mighty+ (desde 269,00 € envío incluido €) ofrece una precisión de ±1°C en el rango de 40-210°C y combina convección y conducción. El Arizer Solo 3 V2 (desde 210,60 € Code VAPOCHECKER10 · envío incluido €) destaca por su ajuste preciso y su excelente estabilidad térmica durante toda una sesión. El Tinymight 2 (desde 314,00 € envío incluido €) ofrece convección bajo demanda con un control muy preciso, y el Volcano Hybrid (desde 396,00 € envío incluido €) proporciona precisión digital para el uso de sobremesa con un sistema de globo o tubo.
El Mighty+ alcanza una temperatura máxima de 210 °C y una capacidad de batería de 3300 mAh — suficiente para varias sesiones largas con una sola carga.
| Vaporizador | Tipo | Início rec. | Rango rec. | Calentamiento | Desde |
|---|---|---|---|---|---|
| Firefly | Portátil | 169°C | 169–204°C | 10s | Desde 265,35 € |
| Mighty+ | Portátil | 175°C | 175–210°C | 60s | Desde 251,61 € · envío incluido |
| Venty | Portátil | 175°C | 175–210°C | 20s | Desde 283,38 € · envío incluido |
| Tinymight 2 | Portátil | 185°C | 185–250°C | 3s | Desde 385,64 € · envío incluido |
| Crafty+ | Portátil | 175°C | 175–210°C | 60s | Desde 179,99 € · envío incluido |
| Volcano Hybrid | Escritorio | 185°C | 185–230°C | 40s | Desde 403,63 € · envío incluido |
| Tinymight | Portátil | 185°C | 185–240°C | 5s | – |
| Solo 3 V2 | Portátil | 185°C | 185–220°C | 15s | Desde 188,95 € · envío incluido |
Rangos de temperatura recomendados. Datos de nuestra base de 909 vaporizadores.
Los dispositivos económicos suelen desviarse 5-10°C de la temperatura indicada, lo que resulta problemático si quieres alcanzar de forma específica determinados puntos de ebullición. Los dispositivos prémium se mantienen dentro de ±1-2°C y ofrecen resultados reproducibles. Con un dispositivo nuevo, merece la pena probar distintos ajustes durante las primeras sesiones y observar la producción real de vapor. Los dispositivos de sobremesa como Volcano o Arizer Extreme Q suelen permitir temperaturas más altas que los dispositivos portátiles, ya que su mejor refrigeración del recorrido del vapor protege en mayor medida las vías respiratorias.
¿Cómo influye la preparación del material en la vaporización?
La forma en que preparas el material influye considerablemente en la vaporización y puede marcar la diferencia entre una sesión mediocre y una excelente. El contenido de humedad debe situarse en un 58-62% de humedad relativa – el material demasiado seco puede quemarse involuntariamente y producir una sensación áspera en la garganta, mientras que el material demasiado húmedo desperdicia energía térmica en evaporar el agua antes de que comience siquiera la extracción propiamente dicha de los principios activos. Los paquetes Boveda con un 62% de humedad ayudan a regularla y mantienen el material dentro del rango ideal durante semanas.
La consistencia de la molienda determina cuánta superficie queda expuesta al aire caliente. Una molienda media ofrece el mejor equilibrio: suficiente superficie para una vaporización eficiente sin bloquear el flujo de aire. El material molido demasiado fino obstruye los filtros y genera puntos calientes; el material molido demasiado grueso se calienta de manera desigual. Los dispositivos de convección funcionan mejor con un llenado suelto, ya que el flujo de aire debe atravesar el material. Los dispositivos de conducción admiten un llenado algo más compacto, puesto que el calor se transmite a través de las superficies de contacto. La regla básica: nunca compactes la cámara hasta el punto de restringir perceptiblemente el flujo de aire.
Las temperaturas más altas producen un vapor más denso y visible con una mayor concentración de cannabinoides. Las temperaturas más bajas proporcionan un vapor más ligero, con un sabor más sutil y menos irritante para las vías respiratorias. La técnica de inhalación también es importante: las caladas lentas y uniformes maximizan la extracción, mientras que las caladas rápidas reducen la temperatura de la cámara e interfieren en el proceso de vaporización. Puedes reconocer el final de una sesión cuando disminuye la producción de vapor y aparece un sabor ligeramente quemado, similar al de las palomitas de maíz – en ese momento, el material está agotado.
Estado de la investigación: presión de vapor, tiempo y diferencias entre dispositivos
La vaporización es un proceso, no un interruptor. Incluso por debajo de un punto de ebullición, las moléculas abandonan la superficie; al aumentar la temperatura, la presión de vapor suele incrementarse. En el material vegetal también intervienen la conducción térmica, la porosidad, la humedad y el transporte de sustancias. Por eso, tanto la temperatura como la duración modifican la liberación.
Eyal et al. muestran por qué deben indicarse las condiciones de presión al mencionar propiedades de las sustancias. Lanz et al. muestran que distintos vaporizadores y ajustes proporcionan diferentes rendimientos de cannabinoides. Ambos trabajos respaldan una interpretación prudente y específica de cada sistema, en lugar de una «temperatura ideal» universal. Fuentes: Eyal et al. (2023) y Lanz et al. (2016).
El límite de combustión: vaporizar no está exento de riesgos
Cuando se utiliza correctamente, la vaporización evita la combustión intencionada del material vegetal, pero no hace que la inhalación sea segura. Los aerosoles pueden contener sustancias irritantes o nocivas; los riesgos varían según el producto, el dispositivo, la temperatura y los contaminantes. Los CDC señalan que todas las formas de consumo conllevan riesgos para la salud y la seguridad, y que el vapeo se ha relacionado con daños pulmonares.
Un único punto de combustión universal para el material vegetal resulta engañoso. Respeta los límites autorizados del dispositivo y detente si aparece humo, chispas, ceniza o material carbonizado. «Menos productos de combustión» no constituye una afirmación sobre una dosis segura ni una recomendación médica.
Already Vaped Bud (AVB): el contenido residual no es predecible
El color y la temperatura final no bastan para determinar de forma fiable el contenido residual del AVB. El dispositivo, el material inicial, la duración, el patrón de caladas y la uniformidad modifican la extracción. Sin un análisis de laboratorio, cualquier porcentaje o dosificación es especulativo.
Trata el AVB como material que potencialmente contiene cannabinoides, guárdalo de forma segura fuera del alcance de los niños y separado de las mascotas, y respeta la legislación local. Esta página no ofrece instrucciones para su reutilización oral ni para su dosificación.
¿Cuál es la mejor temperatura para vaporizar?
No existe una temperatura óptima universal. Elige un valor dentro del rango autorizado por el fabricante que funcione de forma reproducible con tu dispositivo sin provocar combustión. Para comparaciones técnicas, aproximadamente 180 °C es un punto de partida estudiado con frecuencia, pero no representa un nivel óptimo de efecto ni de seguridad. Eyal et al. lo mencionan como un ajuste habitual de los dispositivos dentro de un rango operativo más amplio. Fuente: Eyal et al. (2023).
¿Cómo deberían empezar los principiantes?
Lee las instrucciones del dispositivo concreto, utiliza únicamente materiales adecuados para él y comienza en el extremo inferior del rango autorizado. Modifica solo una variable cada vez, evita los productos dañados o contaminados y detente si experimentas molestias. En caso de embarazo, enfermedades preexistentes, uso de medicamentos o un tratamiento supervisado por un médico, la decisión corresponde a un profesional cualificado, no a una tabla de temperaturas.
Respuestas rápidas a búsquedas frecuentes
¿Es 155–157 °C el punto de ebullición del THC? Solo como valor en alto vacío a 0,05 Torr; no a presión normal.
¿El ajuste de un vaporizador equivale al punto de ebullición de una sustancia? No. La vaporización comienza por debajo del punto de ebullición y el material vegetal no es una sustancia pura.
¿Qué ajuste garantiza un efecto determinado? Ninguno. La temperatura por sí sola no determina la dosis ni el efecto individual o clínico.
¿Vaporizar está exento de riesgos? No. Cuando se utiliza correctamente, evita la combustión intencionada, pero puede seguir conllevando riesgos para la salud.
Fuentes científicas
- Lanz, C. et al. (2016). Medicinal Cannabis: In Vitro Validation of Vaporizers for the Smoke-Free Inhalation of Cannabis. PLoS ONE, 11(1), e0147286. PubMed 26784441
- Pomahacova, B. et al. (2009). Cannabis Smoke Condensate III: The Cannabinoid Content of Vaporised Cannabis sativa. Inhalation Toxicology, 21(13), 1108–1112. PubMed 19852551
- Hazekamp, A. et al. (2006). Evaluation of a Vaporizing Device (Volcano) for the Pulmonary Administration of Tetrahydrocannabinol. Journal of Pharmaceutical Sciences, 95(6), 1308–1317. PubMed 16637053
- Wang, M. et al. (2016). Decarboxylation Study of Acidic Cannabinoids: A Novel Approach Using Ultra-High-Performance Supercritical Fluid Chromatography. Cannabis and Cannabinoid Research, 1(1), 262–271. PubMed 28861498
- André, R. et al. (2024). The Entourage Effect in Cannabis Medicinal Products: A Comprehensive Review. Pharmaceuticals, 17(11), 1543. PMC 11870048
Artículos relacionados: Guía de ajustes de temperatura · Métodos de calentamiento · Microdosificación · Botánica del cannabis · Mejores vaporizadores de convección
Serie de vaporizadores de butano
¿A qué temperatura hierve el THC?
¿Por qué aparecen 155-157 °C en muchas tablas de vaporizadores?
¿Qué rango de temperatura resulta práctico en un vaporizador?
- Mighty+ vs Volcano Hybrid: ¿portátil o de sobremesa?
- Arizer Solo 3 vs Crafty+: ¿cuál es mejor?
- TinyMight 2 vs Venty: ¿bajo demanda o por sesiones?
- Crafty+ vs Venty
- PAX Plus vs Mighty+: ¿económico o premium?
- Volcano Classic vs Hybrid: ¿analógico o digital?
- Arizer Air Max vs Solo 3: ¿qué Arizer elegir?
- PAX Plus vs Venty: ¿económico o premium?
- Crafty+ vs PAX Plus: ¿cuál ofrece más por su precio?
- Arizer Solo 3 vs Venty: ¿vidrio o comodidad?
Gráfico interactivo de puntos de ebullición
Utiliza nuestro gráfico interactivo para explorar los puntos de ebullición de cannabinoides y terpenos. ¿Quieres compartir este gráfico? Utiliza el código de inserción que aparece a continuación para incorporarlo a tu sitio web (con un enlace a la fuente).
Insertar este gráfico en tu sitio web
<iframe src="https://vapochecker.com/wp-content/plugins/vapochecker-core/assets/infographics/cannabinoid-boiling-points.html" width="800" height="920" frameborder="0" title="Cannabinoid Boiling Points Chart"></iframe><p>Fuente: <a href="https://vapochecker.com/es/puntos-de-ebullicion-de-los-cannabinoides/">VapoChecker.com</a></p>