Tinymight 2
Tinymight 2 es un vaporizador portátil para hierba seca. VapoChecker compara ofertas actuales desde 328 € (sin gastos de envío) en 27 tiendas (a 16.10.2026).Base del precio: Artículo sin envío ni cupones
Ventajas
- Convección pura: el sabor se mantiene igual hasta la última calada, la cámara apenas se ensucia
- Calentamiento en 3–5 s, uso on-demand real sin calor residual
- Densidad de vapor a nivel de sobremesa – 0,15 g en dos o tres caladas
- Batería 18650 intercambiable, USB-C, cambio de celda en diez segundos
- Cámara ajustable desde microdosis hasta 0,3 g, multiherramienta magnética
- Hecho a mano en Finlandia, nogal y acero inoxidable, tres años de garantía con registro
Desventajas
- Curva de aprendizaje: requiere caladas largas y remover, quemaduras habituales la primera semana
- Solo unas cinco cargas de cámara por carga de batería – celda de repuesto casi obligatoria
- Sin pantalla, rueda analógica sin indicación grado a grado
- La unidad de enfriamiento se obstruye cada 5–20 cargas, los tubos de vidrio son consumibles
- Sensible a caídas (revestimiento interior de vidrio), problemas de botón en lotes anteriores a enero de 2024
- Sin carga durante el uso; garantía solo con registro dentro de un año
Variantes disponibles (4)
Tinymight 2 — Comparador de Precios (27 tiendas) 294,31 €–440,67 €


Especificaciones
| Método de Calentamiento | Convección |
| Tipo de Dispositivo | Portátil |
| Fabricante | Tinymight |
| Fuente de Energía | Batería |
| Rango de Temperatura | 120°C - 240°C |
| Tiempo de Calentamiento | 3 segundos |
| Peso | 186 g |
| Dimensiones | 88 x 61 x 37 mm |
| Consumo | 70 W |
| Garantía | 3 años |
| Compatible con Pipa de Agua | Ver adaptadores de pipa de agua |
| Modo de sesión | Sesión y bajo demanda |
| Control de temperatura | Analógico |
| Material | Hierba seca |
| Camino de vapor | Vidrio |
| Tipo de batería | 18650 Li-Ion Comparar baterías 18650 |
| Batería reemplazable | Sí |
| Carga passthrough | No |
| Puerto de carga | USB-C |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| PVP | €349,20 |
Fuentes de los datos técnicos: tinymightvape.com / index.phpFabricante
Acerca del vaporizador
El Tinymight 2 es un vaporizador portátil de convección fabricado en Finlandia, con modos bajo demanda y de sesión. Su dial analógico controla un calentador que, según Tinymight, está listo en unos 3–5 segundos. Utiliza una celda 18650 reemplazable; Tinymight indica que puede incluir una Molicel P26A, P28A o P30B. Se carga por USB-C.
Accesorios Compatibles
Veredicto y experiencia a largo plazo
Ningún otro vaporizador en nuestra base de datos obtiene al mismo tiempo un 9,3 y un 7,4. Los números no son contradictorios, sino que reflejan una diferencia de criterios: las notas altas provienen de testers que valoran la velocidad, el sabor y la densidad del vapor. Las bajas, de redacciones que ponderan la …
Leer la prueba de larga duración completa →Hemos analizado siete pruebas de 2025 y 2026, dos exhaustivos vídeos de prueba en alemán, el manual del fabricante y las experiencias de tres foros. Las puntuaciones van de 7,4 a 9,3 sobre 10 — y la diferencia se explica menos por el dispositivo que por lo que cada tester espera de un vaporizador.
Puntos clave
- Convección pura con calentador en espiral de acero inoxidable — sin componente de conducción, según el fabricante la mayor superficie calefactora de todos los dispositivos portátiles
- Tiempo de calentamiento 3–5 s en nivel 4–6, unos 10 s en nivel 8+ o con una batería débil; caladas sucesivas en modo sesión tras 2 s
- Dial de temperatura 0–10: 120 a 240 °C según la página del producto (tabla del manual: 140–250 °C, sesión hasta 230 °C), medios niveles posibles, rango desplazable ±3 niveles
- Batería intercambiable 18650 (Molicel P26A, P28A o P30B; capacidad según la celda) — unas cinco cargas por carga completa, 20 A de corriente continua son imprescindibles, no se puede cargar durante el uso
- PVP 349 € en la tienda del fabricante, 3 años de garantía solo con registro en el plazo de un año — no es un dispositivo para principiantes, sino una herramienta para usuarios que buscan sabor y uso bajo demanda
Los precios actuales de las tiendas que distribuyen el Tinymight 2 figuran en la tabla de precios de arriba — el PVP de 349 € corresponde al modelo estándar en nogal; las ediciones negras y el modelo Purple Heart tienen un precio superior.
Nuestra experiencia con el Tinymight 2: según nuestro uso, es pequeño, manejable y visualmente atractivo. Nos gusta la gran selección de boquillas. Se calienta muy rápido y se puede vaciar en pocas caladas. Al mismo tiempo, consideramos que la autonomía de la batería es muy corta; el dispositivo se calienta mucho.
Para nosotros, el modo de sesión no resulta práctico en el uso diario: la batería se agota más rápido y el dispositivo alcanza temperaturas extremadamente altas. Por eso utilizamos el Tinymight 2 en modo bajo demanda. Entretanto, nos hemos pasado al Frolic porque, para nuestro uso, compensa mejor estas debilidades. Esta es una valoración personal, no una opinión general aplicable a todos los usuarios.
Procedencia de la información: las observaciones propias se documentaron el 11 de octubre de 2026. No disponemos de un protocolo propio de medición del tiempo de calentamiento, la temperatura ni la autonomía de la batería. Los valores numéricos de esta guía de compra siguen procediendo de los datos del fabricante o de pruebas externas enlazados en cada caso.
Veredicto previo: siete notas de 7,4 a 9,3 — y por qué difieren tanto
Ningún otro vaporizador en nuestra base de datos obtiene al mismo tiempo un 9,3 y un 7,4. Los números no son contradictorios, sino que reflejan una diferencia de criterios: las notas altas provienen de testers que valoran la velocidad, el sabor y la densidad del vapor. Las bajas, de redacciones que ponderan la comodidad, la duración de la batería y la accesibilidad para principiantes — y ahí el Tinymight 2 pierde frente a dispositivos híbridos con batería integrada y pantalla.
| Fuente | Nota | Fecha | Criterio del tester |
|---|---|---|---|
| Planet of the Vapes | 9,3/10 | julio 2026 | Parciales: vapor 9, eficiencia 9, garantía 10 — punto débil relación calidad-precio 7 |
| Herbvape (UK) | 9,0/10 | mayo 2026, ocho meses de uso | Protocolo de sesiones durante cuatro semanas; Solo 3 con 9,2 ligeramente por delante |
| VapeExperts | 8,8/10 | mayo 2026 | Mediciones: 185 g, cinco sesiones por carga, «hardest-hitting convection portable» |
| VapeGuy | 4,6/5 | octubre 2025 | Reseña basada en especificaciones sin protocolo de medición, menciona aún la antigua garantía de 10 años |
| Troy & Jerry | 4,5/5 | noviembre 2025 | Comparativa con Mighty+, Tinymight 1, Tafee Bowle, Lamart P80 |
| 420 VapeZone | 4,1/5 | agosto 2026 | Parciales manejo 3,5 y mantenimiento 3,5 tiran hacia abajo («Industrial Interface») |
| TVape | 7,4/10 | junio 2026, un año de uso | La voz más crítica: tubos de vidrio, calor en la mano, gestión de garantía desde Finlandia |
Dos videoanálisis alemanes de más de 35 minutos cada uno no asignan nota, pero llegan a la misma conclusión: «eleva el listón para la competencia a un nivel completamente nuevo» en cuanto a densidad de vapor — y al mismo tiempo «no es un dispositivo para principiantes». Nuestra propia valoración es de 8,5 sobre 10: el rendimiento de extracción no tiene rival en esta categoría; hemos descontado por curva de aprendizaje, duración de la batería, el vidrio como pieza de desgaste y el historial de botones de las primeras remesas. En los foros alemanes el dispositivo tiene ya su propia denominación: «el jefe final».
Calefacción: convección pura con espiral de acero inoxidable — y qué significa en el uso diario
El fabricante describe el calentador como «stainless steel convection heater» con, según sus propias declaraciones, la mayor superficie de todos los elementos calefactores de vaporizadores. La idea detrás: una superficie grande no necesita estar tan caliente para calentar el mismo volumen de aire, lo que supuestamente mantiene el sabor más puro. La espiral es una estructura metálica enrollada que a lo largo de los años de producción ha ocupado tres configuraciones: en un tubo de vidrio, en un tubo metálico y — desde la remesa Purple Heart — en cerámica de óxido de circonio con varillas de soporte el doble de resistentes.
No existe una pared de cámara calefactada. El manual extrae de ello la consecuencia decisiva: «The Tinymight 2 is a full convection device. This means that to be effective the inhalation must be a bit longer, as the herb needs some airflow to get up to the right temperature.» De esto se derivan tres propiedades que confirman todos los análisis:
- Entre caladas no se cocina nada. En el modo bajo demanda solo calienta quien mantiene el botón pulsado — la última carga sabe igual que la primera.
- La calada determina el rendimiento. Las caladas cortas y apresuradas ofrecen poco; las largas y pausadas proporcionan una densidad que varios testers comparan con dispositivos de sobremesa.
- La cámara permanece limpia, la unidad de enfriamiento no. Sin calor de contacto la cámara apenas se resina, pero el vapor se deposita en la unidad de enfriamiento.
El calentador es audible: el fabricante explica el suave zumbido por la escasa masa del elemento y el rápido ciclo del suministro eléctrico. En una habitación silenciosa se percibe, en el día a día no. El fabricante no indica la potencia en sus páginas actuales; datos más antiguos y la mayoría de los análisis citan alrededor de 70 W, un distribuidor menciona 75 W.
Tiempo de calentamiento medido: 3 a 5 segundos — hasta 10 en Beast Mode o con batería baja
El fabricante anuncia «quick heat up from 3 seconds» y señala en su tabla comparativa 2–5 segundos según el nivel. Los análisis miden de forma algo más conservadora y explican el margen:
- Niveles 4–6: 4–5 s (Planet of the Vapes, cronometrado varias veces), 3–5 s (Vapefully, Herbvape), «ready in single-digit seconds» (420 VapeZone)
- Nivel 8 y superior: alrededor de 10 s (Planet of the Vapes, Fat Nugs)
- Beast Mode (nivel 10): aproximadamente 10 s en el videoanálisis alemán
- Caladas sucesivas en modo sesión: aproximadamente 2 s, porque el calentador ya está a temperatura
- Celda débil: 8–10 s — Vapefully lo atribuye a la tensión decreciente, no al dispositivo
Como comparativa en la misma gama de precios: el Venty necesita alrededor de 20 segundos, el Mighty+ aproximadamente un minuto. Solo los dispositivos de butano como el DynaVap son igual de rápidos — y según Vapefully ofrecen «una extracción igual de rápida, pero no la misma cantidad de vapor».
Dial de temperatura: niveles 0 a 10 en grados — y por qué el fabricante menciona dos rangos
En lugar de pantalla, el Tinymight 2 tiene un dial analógico en la base con los niveles del 0 al 10; las posiciones intermedias son posibles y el fabricante habla de «aproximadamente 20 ajustes». El manual (apéndice 1) asigna de fábrica las siguientes temperaturas a los niveles:
| Nivel | °C (calibración de fábrica) | Uso según los análisis |
|---|---|---|
| 0 | Bloqueo | Modo viaje — el botón queda inactivo |
| 1–2 | 140–150 | El dispositivo solo arranca por encima del nivel 2 (protección contra encendido accidental) |
| 3–4 | 160–170 | Terpenos, vapor ligero; «a partir de 3–3,5 se extraen los sabores» |
| 5–6 | 180–190 | Sweet spot de casi todos los testers (nivel 6 ≙ «370 °F» en 420 VapeZone); usuarios de foros mencionan 195–205 °C según la variedad |
| 7–8 | 200–210 | Nubes densas; «por encima de 7,5 la carga se tuesta por arriba» |
| 9 | 220 | Riesgo de combustión con material seco (varios informes en foros) |
| 10 | 250 (sesión: 230) | Beast Mode, solo bajo demanda, pensado para concentrados |
¿Por qué indicamos 120–240 °C en los datos técnicos? Este rango lo proporciona la página del producto del fabricante («roughly 20 settings across 120 to 240 °C»). La tabla anterior procede del apéndice 1 del manual; comienza 20 °C más arriba y termina 10 °C más arriba. Ambos datos encajan en cuanto se sabe que el rango completo es desplazable hasta tres niveles: el apéndice 2 del manual describe la calibración (abrir y cerrar la tapa de la batería, dial a 0 y hacer clic tres veces, repetir cuatro veces, dial a 6 y hacer clic tres veces, luego seleccionar el rango con el dial — 0 azul = el más bajo, 6 verde = estándar, 10 blanco = el más alto — y mantener el botón durante aproximadamente cinco segundos). Quien quiera obtener en el nivel 7 lo que antes conseguía en el 10, ajusta +3. Al encenderse, parpadea brevemente el color del rango seleccionado.
El precio de este sistema: no hay indicación exacta en grados. Dos testers lo llaman «dial-and-pray»; un videoanálisis alemán lo considera una desventaja real para pacientes medicinales que necesitan dosificar de forma reproducible. Quien lo requiera estará mejor con el Arizer Solo 3 o el Venty.
Uso: un botón, tres clics, vibración en lugar de pantalla
El Tinymight 2 tiene exactamente un botón. Todo funciona mediante secuencias de clics y patrones de vibración — dos testers comparan los primeros días con el morse, después sale solo. Las combinaciones según el manual:
| Acción | Entrada | Respuesta |
|---|---|---|
| Encender bajo demanda | 3 clics rápidos | LED parpadea; tras el encendido 1–4 vibraciones según el nivel de batería |
| Encender sesión | 3 clics manteniendo el tercero hasta que termine la vibración | LED permanece encendido |
| Calentar (bajo demanda) | Mantener el botón, tras la vibración inhalar, soltar | El calentador se detiene inmediatamente al soltar |
| Boost (sesión) | Mantener el botón durante la sesión | La temperatura sube temporalmente |
| Apagar | 3 clics | – |
| Modo sigilo (luces apagadas) | Sesión activa, dial al máximo, 1 clic, dial al mínimo, 1 clic | Se restablece abriendo y cerrando la tapa de la batería |
| Bloqueo de viaje | Dial a 0 | El dispositivo no se puede encender |
Indicador de batería: verde y cuatro vibraciones = llena, azul y tres = buena, morado y dos = cargar pronto, rojo y una = vacía. Los dispositivos más recientes muestran el color también en la parte trasera y a través de los orificios de la multiherramienta delantera. Un consejo del manual que suele faltar en los foros: si la vibración desaparece de repente, se ha activado accidentalmente el modo silencioso — abrir y cerrar la tapa de la batería lo restablece.
La multiherramienta se fija magnéticamente en la parte superior del dispositivo: para remover, para vaciar, invertida para compactar ligeramente — y con una ranura con la que se puede girar el dial de temperatura sin necesidad de usar la uña.
On-Demand o Session: dos modos, dos corrientes — más Boost y Beast Mode
On-Demand calienta solo mientras se mantiene pulsado el botón: mantener pulsado, esperar la vibración, inhalar, soltar. Entre caladas no ocurre nada — por eso una carga dura más y el sabor se mantiene igual hasta la última calada. Es el modo por el que la mayoría de los testers compran el Tinymight 2: «true on-demand, 3 seconds vs 20" con el Venty», como lo resume Herbvape.
Session mantiene la temperatura hasta que se apaga el dispositivo y permite un boost pulsando el botón. Un usuario del foro describe el truco: nivel 7, dejar precalentar unos 15 segundos tras la vibración y luego inhalar. Como el calor en el modo Session está activo de forma continua, según la guía del fabricante muchos usuarios bajan uno o dos niveles para que la calada siga siendo agradable durante varios minutos. Hay dos cosas importantes en el modo Session porque aparecen incorrectas en algunas reseñas:
- El modelo Classic no tiene un temporizador de sesión fijo. TVape menciona «tres minutos», Planet of the Vapes y Herbvape informan de sesiones de más de diez minutos, Vapefully confirma: sin apagado automático. Solo las ediciones negras (Black Line) tienen un temporizador de apagado — sin que el fabricante indique los minutos exactos.
- El modo Session ahorra batería: un usuario del foro obtiene «al menos una carga más» que en el modo On-Demand, porque el calentador no arranca desde frío constantemente. El test en vídeo alemán mide unas cuatro cargas en On-Demand y cinco en el modo Session en los niveles 6–7.
Beast Mode es el nivel 10: los LEDs se vuelven blancos en lugar de de colores, el dispositivo entrega bastante más calor que el nivel 9 — según el fabricante solo disponible en modo On-Demand y pensado para concentrados. Con flores casi todos los testers lo desaconsejan («mejor no tocar el diez»), aunque un usuario del foro lo usa para hachís. El Boost en On-Demand solo existe en la Black Line: tras la vibración, soltar brevemente y volver a mantener pulsado de inmediato; una doble vibración confirma el nivel superior.
Técnica de inhalación: caladas largas, sin boca a pulmón — y la curva de aprendizaje en cifras
El motivo más frecuente de decepción durante la primera semana no es el dispositivo, sino la técnica de inhalación. El propio manual lo dice: la inhalación debe ser más larga porque el material necesita que el flujo de aire lo lleve a temperatura. Los testers son concretos:
- Duración de la calada: unos 5 segundos suave a media (Planet of the Vapes), 8–10 segundos (Vapefully), hasta 15 segundos con una calada deliberadamente lenta en el test en vídeo alemán — «una densidad casi increíble»
- Sin boca a pulmón: «con caladas MTL no se llega muy lejos con este dispositivo» — el calentador sigue cualquier ritmo de inhalación, pero necesita caudal de aire
- Regla general de Herbvape: fino y claro — seguir inhalando; denso y cálido — soltar
- Remover: como el aire fluye desde arriba a través del material, el centro se oscurece más que el borde. Remover una o dos veces por carga, con más frecuencia en cámara grande
Herbvape registró la curva de aprendizaje durante cuatro semanas: en la primera semana se quemaron siete de unas cincuenta cargas — una de cada siete —, en la cuarta semana ninguna. Esto coincide con los foros: la combustión ocurre casi siempre en el nivel 9 o superior con material muy seco o una calada demasiado fuerte. Quien compre el Tinymight 2 debería contar con ese 10–15 % de merma durante la primera semana.
Vapor: densidad como un dispositivo de sobremesa, sabor — y la cuestión del calor
Sobre la densidad del vapor hay consenso: «vapor density that rivals desktop ball vapes» (VapeExperts), «hit like a truck» con una calada fuerte (Planet of the Vapes), «como fumar en bong… dos, tres veces» en el test en vídeo alemán. VapeExperts y 420 VapeZone extraen una carga de 0,15 gramos en dos o tres caladas largas por completo; quien empuja la unidad de enfriamiento hacia atrás obtiene ocho o diez caladas en modo Session antes de tener que remover.
En cuanto al sabor, el Tinymight 2 está según Herbvape «por delante de cualquier otro portátil», y 420 VapeZone describe la comparación con el Frolic como «más terpénico, casi dolorosamente terpénico». El camino del vapor solo toca acero inoxidable y vidrio de cuarzo, sin adhesivos ni material aislante — así lo describe el fabricante, y ningún test lo contradice.
Sobre la temperatura del vapor las opiniones divergen, y ambas partes tienen razón: Troy & Jerry perciben el vapor «frío a todas las temperaturas», mientras que Vapefully y TVape lo describen como «bastante caliente» a partir del nivel 7 y hacia el final de la sesión — las boquillas cortas no son suficientes para enfriarlo. La resistencia de la calada en sí es baja — «el tiraje es excelente», según un test en vídeo alemán —, solo frente al Frolic, de paso muy abierto, el camino del aire parece más estrecho. Los usuarios alemanes describen el Tinymight 2 como «más áspero, más rasposo» que el Venty o el Mighty+ y recomiendan un filtro de agua o el stem largo con bolitas de vidrio. También la carcasa se calienta: la placa base de aluminio actúa como disipador durante la carga y conduce calor durante el uso — «nunca incómodo ni inseguro», como describe Vapefully la Black Edition, pero perceptible.
Cámara, dosificación, microdosificación: de 0,05 a 0,3 gramos con unidad de enfriamiento desplazable
La cámara no tiene un tamaño fijo. La unidad de enfriamiento está alojada en el tubo de vidrio y se puede desplazar con la multiherramienta — así se crea el espacio para el material. El manual lo menciona expresamente como función para la micro y macrodosificación.
- Típico: 0,12–0,15 g (Troy & Jerry, VapeExperts, 420 VapeZone); Herbvape indica 0,05–0,2 g como rango habitual
- Máximo: unos 0,3 g con la unidad de enfriamiento completamente retirada (Planet of the Vapes, Vapospy); la Black Edition permite incluso más con el embudo
- Microdosificación: «con cantidades de 0,1 gramos y algo por debajo funciona perfectamente», siempre que el tamiz quede cubierto — el fabricante confirma que el dispositivo trabaja con cantidades mínimas
Se carga boca abajo: dar la vuelta al dispositivo, sacar el tubo, colocar el material sobre el tamiz, volver a introducir el tubo boca abajo — no compactar, como mucho presionar suavemente una vez. En movimiento, según el test en vídeo alemán, «no es una operación limpia» — un motivo por el que muchos usuarios utilizan cápsulas dosificadoras. Estas mantienen el dispositivo limpio, pero cuestan algo de rendimiento de convección; un usuario del foro describe un ligero efecto de conducción y un consumo más rápido de la carga. Las cápsulas no se incluyen en el contenido estándar, algo que un tester alemán considera un punto negativo para un dispositivo de 350 €. Importante: el fabricante advierte contra las cápsulas de terceros, cuyo tamiz puede caer sobre el calentador y provocar un cortocircuito.
Batería: celda 18650 intercambiable, autonomía medida, tiempo de carga — y sin uso durante la carga
El Tinymight 2 utiliza una única celda 18650, con el polo positivo hacia la tapa. Actualmente se incluye una Molicel P30B (según el fabricante de la celda, 3,0 Ah nominales, 36 A de corriente continua); lotes anteriores venían con la P28A (2.800 mAh) o la P26A. El fabricante no indica ningún valor en mAh — indica celdas.
| Medición | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Cargas por batería (On-Demand, niveles 6–7) | aprox. 4 | test en vídeo alemán |
| Cargas por batería (Session) | aprox. 5 | test en vídeo alemán, VapeExperts |
| Rango en todos los tests | 3–8, valores atípicos 2 y 10 | Troy & Jerry, TVape, Herbvape, Planet of the Vapes |
| Tiempo de carga interno al 90 % | aprox. 1,5 h (fabricante), aprox. 40 minutos con cargador rápido (dos mediciones) | FAQ del fabricante, tests en vídeo alemanes |
| Adaptador | USB-C, mínimo 2 A; los adaptadores PD y Quick Charge se aprovechan automáticamente | manual, página del producto |
Cinco cargas son pocas frente a las once o catorce del Venty o el Mighty+ — VapeExperts lo señala como principal desventaja, Troy & Jerry lo llaman «Eats Batteries». La respuesta de los usuarios es la batería intercambiable: dos o tres celdas en rotación, una batería de repuesto con cargador externo cuesta 19,90 € en el fabricante, y un cambio tarda diez segundos. Cargar lentamente en externo (0,5–1 A) cuida las celdas; internamente el dispositivo carga con hasta 2 A y no comienza un nuevo ciclo de carga hasta que la tensión haya bajado — una batería casi llena «no carga», y eso es normal.
El uso durante la carga no está previsto. El fabricante no menciona el pass-through en ningún lugar, Vapefully indica expresamente «Use While Charging: no» en la tabla de especificaciones, y dos distribuidores alemanes hacen lo mismo. Hasta hace poco, esta misma página decía lo contrario.
Seguridad de la batería: 20 amperios obligatorios, qué celdas están permitidas y cómo reconocer las falsificaciones
El calentador extrae brevemente alrededor de 20 amperios de una sola celda — el test de vídeo alemán lo calcula: aproximadamente 75 vatios a 3,7 voltios. Por eso la elección de la celda no es una cuestión de gusto:
- Permitido según el fabricante: Molicel P26A, P28A, P30B – 18650 de alta corriente con al menos 20 A de descarga continua; los foros mencionan además Sony VTC6, LG HG2 y Samsung 30Q
- No adecuado: celdas con 3.500 mAh y 10 A, celdas protegidas con circuito de protección, ofertas «high drain» sin nombre de marca — «en este mercado se falsifica muchísimo»
- Síntoma de una celda débil: vapor flojo y mayor tiempo de calentamiento, que Herbvape describe como un «defecto del calentador» frecuentemente mal diagnosticado
- Polaridad: polo positivo hacia la tapa — un usuario del foro insertó la celda al revés y dañó la placa (reparación de unos 80 dólares)
- Transporte: nunca transportar las celdas sueltas en el bolsillo — el contacto con llaves o monedas puede provocar un cortocircuito
Nota sobre las celdas Molicel: Tinymight menciona P26A, P28A o P30B como posible batería incluida. En la ficha técnica de la P28A Molicel prohíbe el uso y la venta para vaporizadores y cigarrillos electrónicos; según la ficha técnica de la P30B, esta celda no fue desarrollada ni fabricada para dispositivos de vapeo o cigarrillos electrónicos. Las indicaciones del fabricante del dispositivo y del fabricante de la celda sobre el uso en vaporizadores son contradictorias.
Autenticidad: Desde febrero de 2022, todos los dispositivos llevan un número de serie y un código de seguridad en la placa base. En las falsificaciones más extendidas, la batería está al revés: en el original aparece un «+» en el interior de la tapa de la batería; en las falsificaciones, un «−».
Unidad de enfriamiento y stems: construcción, obstrucción, el vidrio como material fungible
La unidad de enfriamiento consta de dos cilindros de acero inoxidable llenos de tuercas y arandelas — un intercambiador de calor hecho de piezas de ferretería, como lo denominan Troy & Jerry («algunos lo considerarán barato»). Funciona bien hasta que se hacen varias cargas seguidas, momento en que llega a su límite. Su mayor desventaja es el mantenimiento: 420 VapeZone la limpia «después de cada segunda carga de batería, aproximadamente cada cinco cargas», VapeExperts observa resina «cada 4–5 sesiones», un usuario alemán del foro la describe como «tan obstruida que ya no pasa nada». Herbvape se las arregla con un intervalo de 15–20 cargas — el rango depende del material y la temperatura.
Stems: El tubo de vidrio mide 16 mm de diámetro exterior y 12 mm de interior con 2 mm de grosor de pared; el paquete estándar incluye un tubo de vidrio de 55 mm y, según la tienda, un stem de titanio de 80 mm o un stem corto con bolas de vidrio. Todos los tests coinciden en que el vidrio es un material fungible — «budget for spares», el choque térmico y las caídas lo rompen. El stem de titanio es más resistente, pero se calienta tras tres o cuatro caladas largas y a muchos usuarios les resulta demasiado largo; TVape le atribuye una ligera ventaja de enfriamiento; en cuanto al sabor, el test de vídeo alemán solo separa vidrio y titanio por «un matiz muy sutil». La Black Line incluye en cambio un tubo de 80 mm de óxido de circonio, que el fabricante describe como considerablemente más resistente a roturas.
Accesorios que recomiendan los testers: dos o tres tubos de vidrio de repuesto, el adaptador 3 en 1 para vidrio de 10/14/18 mm (según el fabricante «highly recommended for Beast Mode»), un adaptador para pipa de agua de 18 mm, un maletín de transporte rígido. De la comunidad llegan el stem largo con bolas de vidrio (enfría mucho, tarda dos días en secarse) y rellenos de bolas caseros entre dos tamices de cesta. La nueva unidad de enfriamiento v2 de una sola pieza de acero inoxidable es compatible, según el fabricante, solo con stems de óxido de circonio, acero inoxidable y titanio, no con los tubos de vidrio estándar.
Limpieza paso a paso: cinco minutos, sin herramientas
La rutina del fabricante, complementada con las experiencias de los testers:
- Dejar enfriar y vaciar. Usar la herramienta multiusos, no los dedos.
- Tubo de vidrio limpiar con agua caliente y lavavajillas o sumergir en isopropanol (91 % o más).
- Desenroscar el anillo frontal, extraer el sujetador del tubo, retirar el O-ring rojo y el inserto metálico.
- Piezas de acero inoxidable (unidad de enfriamiento, inserto, tamices) sumergir en isopropanol, agitar, aclarar y secar.
- Nunca sumergir los O-rings en disolvente — limpiarlos solo con un paño húmedo, el alcohol los vuelve quebradizos. La unidad de enfriamiento usa dos tamaños (aproximadamente 10 y 11 mm); dos anillos pequeños hacen que se deslice con demasiada facilidad.
- Comprobar los tamices, sustituirlos si es necesario y volver a montar.
Intervalos: usuarios ocasionales cada dos semanas, usuarios frecuentes semanalmente (fabricante); la unidad de enfriamiento es el cuello de botella — en los tests, el intervalo oscila entre cada cinco y cada veinte cargas. La cámara en sí se mantiene en gran medida limpia gracias a la convección; Herbvape otorga 9 de 10 puntos a la limpieza y calcula que el tubo de vidrio absorbe el 90 por ciento de los residuos. La madera de nogal nunca debe mojarse; el isopropanol ataca la superficie y levanta la veta. Para el mantenimiento, el fabricante recomienda cera de abeja (10 ml, 5,90 €); la rosca de la tapa agradece un poco de aceite de vez en cuando.
Materiales: nogal de Helsinki, anodizado, cuarzo — y la sensibilidad a las caídas
El modelo estándar está fabricado en madera de nogal americano, que según el fabricante es trabajada por un carpintero en Helsinki — el nogal aísla mejor que el roble del primer Tinymight y se mantiene más frío. A esto se suman aluminio granallado con microesferas y anodizado (dos pequeñas marcas de contacto del anodizado son normales), acero inoxidable y cuarzo; el camino del vapor no toca la madera. Las piezas metálicas se limpian en baño ultrasónico antes del montaje. Los testers llaman al dispositivo un «placer al tacto», VapeExperts «solid without any creaking or flex»; un test de vídeo alemán sitúa la madera «en un nivel completamente diferente» al del predecesor.
Dimensiones y peso según el fabricante: 88 × 61 × 37 mm y 186 g sin tubo, 110 mm y 207 g con el tubo de vidrio de 55 mm, 135 mm y 211 g con el tubo de 80 mm. Pesado de nuevo con celda y tubo de vidrio, los testers alemanes obtienen unos 230 g. A modo comparativo: el Solo 3 pesa 291 g, el Venty 252 g. El Tinymight 2 es así «apto para el bolsillo de la chaqueta», pero como cilindro de madera tiene más el formato de un molinillo de pimienta que de un teléfono móvil.
El lado negativo del material: las caídas. Troy & Jerry: «not as drop-friendly as it looks»; Vapefully: «la madera y el aluminio no son una armadura»; un usuario alemán del foro se cambió al Frolic porque «tenía miedo constante de que se cayera». Lo que más fácilmente se rompe al caer es el revestimiento interior de vidrio — más sobre esto en la siguiente sección. El fabricante también señala que cada carcasa de madera es diferente en color y veta, y que el aspecto de la madera no está cubierto por la garantía.
Puntos débiles conocidos y revisiones de hardware
El Tinymight 2 se fabrica desde 2022 con «rolling upgrades» — no existe un Tinymight 3, pero sí varias revisiones silenciosas. Lo que los compradores deben saber:
- Botón (dispositivos anteriores al 19 de enero de 2024): un defecto de fabricación provocó fallos esporádicos; el interruptor SMD se desprendía bajo presión lateral. El fabricante reaccionó primero con un punto de pegamento, luego con un nuevo interruptor con pines y tope, y en 2025 con un kit modular. Los dispositivos actuales son, según Herbvape, «sólidos», aunque la reputación todavía arrastra ese lastre. Consejo del foro: pulsar el botón de forma recta, no «deslizarlo» con el meñique.
- Revestimiento interior de vidrio: dentro del dispositivo hay dos pequeños tubos de vidrio; al caer, generalmente se rompe el superior. El repuesto cuesta 5,90 € (vidrio) o 19,90 € (revestimiento de acero inoxidable como alternativa más robusta); la sustitución por cuenta propia requiere un Torx T20 y, en caso de duda, media hora a 85 °C en el horno — quien lo haga mal pierde la garantía. Un usuario alemán encontró varias grietas tras varios meses y envió el dispositivo al servicio técnico.
- Purple-Heart-Charge (2024): calentador en cerámica de óxido de circonio en lugar de cuarzo, barras de soporte el doble de resistentes, revestimiento de acero inoxidable sobre el calentador, nuevo botón. Los foros informan de que Purple Heart funciona más caliente y se debería recalibrar el rango dos niveles hacia abajo; la madera huele al principio y puede causar sensibilización.
- Black Line (2026): unidad de enfriamiento v2 de una sola pieza de acero inoxidable sin O-rings, stem de óxido de circonio, doble tamiz, embudo de acero inoxidable en la tapa, Boost también en On-Demand, temporizador de apagado de sesión, Molicel P30B, embalaje en maletín de viaje.
- Otros fallos habituales de la FAQ: rueda que gira libremente (soldadura del potenciómetro, envío al servicio), muelle de la batería aplastado tras una caída, contacto del motor de vibración, rosca de la tapa — en ocasiones ayuda raspar el punto de contacto de la tapa de la batería.
Una advertencia merece su lugar aquí porque aparece repetidamente en los foros: el procedimiento conocido de los tiempos del Tinymight 1, consistente en aflojar las placas finales y renovar los contactos, destruye el Tinymight 2 de forma permanente. El tornillo grande de la base no está pensado para abrirse.
Ediciones, precios y contenido del paquete
Todos los datos según la tienda oficial del fabricante (tienda europea con IVA y envío incluidos, datos de agosto de 2026):
| Modelo | Madera / Característica | PVP |
|---|---|---|
| Tinymight 2 (Estándar) | Nogal americano | 349 € |
| Purple Heart | Madera de amaranto, calentador de óxido de circonio, botón nuevo | 399 € |
| Black Walnut | Nogal, piezas metálicas anodizadas en negro, tecnología Black Line | 399 € |
| Black | Roble teñido en negro, tecnología Black Line | 420 € |
| Black Redwood | Secuoya, tecnología Black Line | 449 € |
| Full Packages | Dispositivo más bubbler, adaptador 3 en 1, boquilla de enfriamiento larga, cargador rápido, cinco cápsulas dosificadoras, tubo de 80 mm | 420–529 € |
En el paquete estándar: dispositivo, tubo de vidrio de 55 mm, unidad de enfriamiento, una celda Molicel, kit de repuestos con juntas tóricas y mallas, cable USB-C, funda, una bolsa de bolas de vidrio – y según la tienda un boquilla de titanio (EE. UU.) o una boquilla corta con bolas (UE). No se incluyen adaptadores para pipa de agua ni cápsulas dosificadoras, que algunos distribuidores añaden en sus propios paquetes. Los precios en el mercado en Alemania oscilan entre aproximadamente 329 y 399 €; en el Black Friday el modelo estándar estuvo disponible en el pasado por entre 279 y 315 €. La Black Line se fabrica en lotes y a veces está agotada – en ese caso "puede tardar varias semanas".
Garantía, registro, reparación y soporte
Detrás de Tinymight está JTJS Products Oy (tienda UE: JTJS Europe Oy) en Helsinki. Desde 2024 el fabricante ofrece tres años de garantía por defectos de materiales y fabricación – antes eran diez años, dato que aún mencionan reseñas más antiguas. Las condiciones son inusuales y determinan la decisión de compra de segunda mano:
- La garantía solo es válida si el dispositivo se registra en el plazo de un año desde la entrega; de lo contrario caduca.
- Está vinculada al primer propietario y no es transferible.
- Quedan excluidos la batería, el cable de carga, los tubos de vidrio, las mallas, las cápsulas dosificadoras, la funda y las juntas tóricas.
- Un defecto debe notificarse en un plazo de dos meses con documentación en vídeo; durante los primeros 30 días el fabricante cubre ambos portes, después los asume el cliente. Para casos injustificados el fabricante se reserva 80 €.
Fuera de garantía el fabricante repara por 99 € (79 € con envío y piezas incluidos), también tras caídas. Un usuario alemán describe el proceso: 78 € con etiqueta DHL Express a Finlandia, y a los doce días el dispositivo volvió revisado a fondo. Desde EE. UU. una RMA tarda tres semanas; distribuidores estadounidenses como VGoodiez resuelven casos menores en un día. TVape critica que la garantía se gestiona "exclusivamente desde Finlandia" – con justificante de compra, vídeos y logística de envío.
Los pedidos directos al fabricante se realizan por DHL Express o UPS con firma; aranceles e impuestos de importación están prepagados para cada país; desde julio de 2026 el envío de dispositivos en la tienda UE es gratuito. Devolución en 14 días solo sin usar, con los gastos de reenvío a cargo del comprador.
Fabricante: JTJS Products de Helsinki – y qué cambió del Tinymight 1 al 2
Detrás de Tinymight está la empresa JTJS Products Oy (tienda UE: JTJS Europe Oy) en Helsinki. El fabricante no menciona nombres de fundadores ni diseñadores, no existe una página «Sobre nosotros» – las afirmaciones sobre una persona concreta, como las que figuraban anteriormente en este texto, no son verificables. Lo que sí está documentado: según el fabricante, cada dispositivo se ensambla a mano en Finlandia, y la electrónica la monta una empresa de ensamblaje certificada para tecnología médica; el Tinymight 2 lleva el sello de origen finlandés «Key Flag». El primer Tinymight apareció en 2019; el Tinymight 2 llegó en 2022 tras más de 18 meses de desarrollo.
Lo que cambió el Tinymight 2 respecto al original (fabricante y pruebas):
- algo más grande – mejor aislamiento térmico, construcción más sólida, más espacio para la electrónica; sin madera bajo el calentador, sustituida por un distribuidor de calor
- USB-C en lugar de Micro-USB, indicador de batería por color y vibración, consumo en reposo 2,5 veces menor, rutas de corriente duplicadas para mayor potencia
- tapa de batería con superficie antideslizante (la anterior requería una moneda), celda insertada al revés
- multitool magnético en la parte superior del dispositivo
- Beast Mode en modo On-Demand, modo sigilo y modo viaje
- menos calor en la mano y, según una prueba en vídeo alemana, el «anillo marrón» de rellenos cocidos de forma desigual se ha «reducido en un 90 por ciento»
Troy & Jerry resumen: «The 2 feels like it can keep up with stronger draws better» – por 80 dólares más que el original. Para quien busque el predecesor: Tinymight 1 en comparador de precios.
Para quién es adecuado el Tinymight 2 – y para quién no
Es adecuado si usted antepone el sabor a la comodidad, quiere caladas On-Demand sin tiempo de espera, consume varias cargas seguidas («usuarios moderados a intensivos»), disfruta ajustando la técnica y ya dispone de un segundo dispositivo fiable. Una prueba en vídeo alemana describe el efecto como «en muy poco tiempo»; un usuario del foro vendió el dispositivo porque tres caladas «le llegaban para toda la noche» – para usuarios ocasionales puede resultar excesivo.
No es adecuado si usted busca un dispositivo de iniciación sin curva de aprendizaje, necesita pantalla y ajuste de temperatura preciso, prefiere sesiones de 10 a 15 minutos, tiende a dejar caer las cosas, tiene la garganta sensible o no desea manejar celdas de litio sin protección. Vapefully: «Para principiantes el rendimiento puede resultar abrumador»; 420 VapeZone: «Tinkerers love the Tinymight 2, but if you're looking for something mindless, look elsewhere.» La afirmación de VapeGuys de que el dispositivo también es apto para principiantes contradice a todos los demás evaluadores.
Problemas frecuentes y soluciones
| Problema | Causa | Solución |
|---|---|---|
| El dispositivo no enciende | Rueda en 0 (bloqueo) o por debajo del nivel 2 | Girar la rueda al menos al nivel 3, luego hacer clic tres veces |
| Sin vibración | Modo silencioso activado accidentalmente | Abrir y cerrar la tapa de la batería |
| Vapor flojo, tiempo de calentamiento largo | Celda por debajo de 20 A o casi vacía; caladas demasiado cortas | Cargar una celda de alta corriente, caladas más largas (8–10 s) |
| El dispositivo no carga | Batería casi llena – el ciclo de carga comienza solo cuando baja la tensión; adaptador por debajo de 2 A | Normal; usar un adaptador más potente |
| La placa base se calienta al cargar | El aluminio actúa como disipador de calor | Normal |
| La unidad de enfriamiento se desliza hacia afuera | Dos pequeños O-rings montados | Comprobar tamaños 10 y 11 mm |
| El material se quema | Nivel 9+, material muy seco, calada demasiado fuerte | Nivel 5–7, calada larga y tranquila, calibrar el rango hacia abajo si es necesario |
| Centro oscuro, borde claro | Convección desde arriba | Remover una o dos veces por carga |
| Vapor áspero y caliente | Boquilla corta, nivel alto | Stem largo con bolas de vidrio, adaptador para pipa de agua, bajar el nivel |
| La rueda de temperatura gira libremente | Punto de soldadura del potenciómetro | Enviar al fabricante |
Conclusión
El Tinymight 2 no es un dispositivo que se evalúa junto al Mighty+ o al Venty, sino uno que se mide junto a los de sobremesa: en tres a cinco segundos entrega un vapor que ningún otro portable con batería produce tan denso y tan limpio. Para ello exige algo que la mayoría de los competidores no piden: técnica. Caladas largas, remover el material, conocimiento sobre celdas, limpieza regular de la unidad de enfriamiento y la disposición a ver el vidrio como material fungible. Quien lo acepta, obtiene por 349 € el dispositivo de convección más rápido de su clase con batería intercambiable y tres años de garantía (con registro). Quien busca un dispositivo que simplemente funcione, opta por el Solo 3 o el Venty, y además ahorra dinero.
Fuentes de esta prueba
Fabricante (Tier 1): Páginas de producto de las tiendas de EE. UU. y UE, manual de instrucciones (PDF, Apéndice 1 tabla de temperaturas, Apéndice 2 calibración), páginas de preguntas frecuentes y solución de problemas, guía de temperatura, limpieza y accesorios, condiciones de garantía, páginas de envío y devolución, páginas de producto de las ediciones Black, Black Walnut, Black Redwood y Purple Heart; ficha técnica Molicel INR-18650-P30B.
Reseñas (Tier 2): Planet of the Vapes (reseña julio 2026, comparativas con Mighty+, Venty y Solo 3), Herbvape UK (reseña mayo 2026 y guía), VapeExperts (mayo 2026), Vapefully (reseña marzo 2025, prueba edición Black junio 2026, comparativa con Venty), Troy & Jerry (noviembre 2025), 420 VapeZone (agosto 2026, comparativa con Frolic), TVape (junio 2026), VapeGuy (octubre 2025), Fat Nugs Magazine (agosto 2026), dos pruebas en vídeo en alemán (2022 y 2024, más de 35 minutos cada una) y cuatro comparativas adicionales en vídeo en alemán.
Comunidad (Tier 3): Hilo de Fuckcombustion sobre el Tinymight 2 (2019–2025, 13 páginas analizadas), grower.ch (siete hilos 2024–2026), cannabisanbauen.net (tema general sobre vaporizadores). Las opiniones de la comunidad se ponderaron por frecuencia y solo se incluyeron cuando coinciden con datos del fabricante o de las reseñas, o se identifican como tales.
No utilizado: Textos de comerciantes sin medición propia, páginas de afiliados sin autor ni fecha, y reseñas cuyos datos no corresponden a ninguna configuración conocida. Las contradicciones entre fuentes se indican en el texto; en las especificaciones, el fabricante tiene prioridad.
Comparativa: Tinymight 2 vs. Venty
Comodidad de sesión frente a velocidad bajo demanda: el Venty calienta en unos 20 segundos, aguanta 12–14 sesiones y tiene el flujo de aire más abierto; el Tinymight 2 está listo en 3–5 segundos, sabe más intenso y rinde cinco cargas por celda. Todos los valores medidos en la comparativa triple con el Frolic.
Comparativa: Tinymight 2 vs. Arizer Solo 3
El Solo 3 ofrece 18 sesiones por carga, ajuste grado a grado y sabor a tubo de vidrio por unos 100 euros menos, pero pesa 291 g y no cabe en el bolsillo. El Tinymight 2 gana en velocidad, uso bajo demanda y portabilidad. Ver comparativa.
Tinymight 2 Guías y Nichos
Videos y FAQ
Alternativas de precio similar 3
Comparativas directas 7
Comparativa de specs
| Precio desde | 339€ · envío a DE incluido | 330,59€ · Code VAPOCHECKER-LIMELIGHT-FROLIC · envío a DE incluido | 332,99€ · Code VAPOCHECKER · envío a DE incluido | 282,15€ · Code VAPOCHECKER5 · envío a DE incluido |
|---|---|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Convección | Híbrido | Convección | Híbrido |
| Temperatura | 120°C - 240°C | 40°C - 240°C | 40°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tiempo de calentamiento | 3s | 5s | 40s | 20s |
| Batería | n. d. | 5000 mAh | 3000 mAh | n. d. |
| Peso | 186 g | 245 g | 311 g | 252 g |
Verde = mejor valor
Abrir en el comparador completo →Bundles de Inicio
Un vaporizador de convección pura. El fabricante describe un calentador en espiral de acero inoxidable que calienta el aire: no hay pared de cámara calentada ni componente de conducción. Por eso hay que aspirar más tiempo que con dispositivos híbridos como el Mighty+, pero a cambio se obtiene un sabor constante hasta la última calada.
Según el fabricante, a partir de tres segundos. En las pruebas son 3–5 segundos en el nivel 4–6, unos 10 segundos en el nivel 8 o en el Beast Mode y 8–10 segundos con una batería casi vacía. En el modo sesión las caladas siguientes son posibles tras unos 2 segundos.
Según la página del producto del fabricante, la rueda cubre de 120 a 240 °C con unas 20 posiciones. La tabla del manual asigna los valores de 140 a 250 °C a los niveles del 1 al 10, y el modo sesión termina en 230 °C. Todo el rango se puede desplazar hasta tres niveles hacia arriba o hacia abajo mediante calibración.
On-Demand calienta solo mientras se mantiene pulsado el botón: ideal para caladas individuales sin tiempo de espera y sin cocción residual. Sesión mantiene la temperatura hasta apagarse y permite un boost pulsando el botón; el modelo Classic no tiene temporizador de apagado automático, las ediciones negras sí. El modo sesión cuida un poco la batería, y el On-Demand el sabor.
Solo celdas 18650 de alta corriente con al menos 20 A de descarga continua: el fabricante recomienda Molicel P26A, P28A y P30B; en los foros también se usan Sony VTC6, LG HG2 y Samsung 30Q. Las celdas de 3.500 mAh y 10 A, así como las celdas protegidas, no son adecuadas. El polo positivo debe apuntar hacia la tapa.
Unas cinco, medidas en modo sesión en el nivel 6–7; en el modo On-Demand unas cuatro. El rango en las pruebas va de tres a ocho, dependiendo del nivel, la duración de la calada y la celda. Por eso, una batería de repuesto con cargador externo es imprescindible para los usuarios frecuentes.
No. El fabricante no menciona la carga passthrough en ningún lugar, Vapefully indica «Use While Charging: no» en las especificaciones, y los distribuidores alemanes también. La batería se carga mediante USB-C con al menos 2 A en aproximadamente 1,5 horas hasta el 90 %, y con un cargador rápido en unos 40 minutos.
Tres años desde la entrega, pero solo si el dispositivo se registra con el fabricante dentro del primer año; no es transferible. La batería, el cable, los tubos de vidrio, las mallas y las cápsulas quedan excluidos. Los dispositivos comprados antes del 19 de enero de 2024 tenían aún diez años de garantía.
Sí, en el nivel 9 o superior, con material muy seco y una aspiración demasiado fuerte. Un probador contó una combustión por cada siete cargas durante la primera semana, y ninguna a partir de la cuarta. Los niveles 5–7 y las aspiraciones lentas y prolongadas lo evitan; el Beast Mode (nivel 10) está pensado para concentrados.
No. La temperatura se ajusta mediante una rueda analógica con niveles del 0 al 10, y el nivel de batería se muestra mediante el color del LED y vibraciones. Quienes quieran reproducir temperaturas exactas estarán mejor con el Arizer Solo 3 o con el Venty con app.
Sí, con adaptador (14/18 mm o el adaptador 3 en 1 del fabricante). El agua suaviza notablemente el vapor áspero en niveles altos; con ella una carga se suele vaciar en dos caladas. El canal de aire es más estrecho que en el Venty, que produce nubes más grandes en el bong.
El nivel 10 en modo On-Demand: los LEDs se iluminan en blanco y el dispositivo calienta significativamente más que en el nivel 9; según el fabricante está pensado para concentrados, y en los foros también se usa para hachís. Para flores, los probadores lo desaconsejan porque aumenta el riesgo de combustión.
El fabricante recomienda una vez a la semana para usuarios frecuentes y cada dos semanas para los ocasionales. El punto crítico es la unidad de enfriamiento: los probadores la limpian cada cinco a veinte cargas en alcohol isopropílico. La cámara permanece en gran medida limpia gracias a la convección; nunca sumergir las juntas tóricas en alcohol ni mojar la madera.
Las ediciones negras (Black, Black Walnut, Black Redwood) tienen una unidad de enfriamiento v2 de una sola pieza de acero inoxidable sin juntas tóricas, un tubo de óxido de circonio en lugar de vidrio, doble malla, un embudo de acero inoxidable en la tapa, boost también en modo On-Demand, un temporizador de apagado automático en modo sesión y la Molicel P30B. Cuestan entre 399 y 449 € en lugar de 349 €.
Según casi todas las pruebas, no: requiere caladas largas, remover el material, conocimientos sobre baterías y limpieza regular, y actúa de forma muy rápida y muy intensa. Los probadores alemanes recomiendan a los principiantes el Arizer Solo 3 o el Norddampf Relict, y consideran el Tinymight 2 un dispositivo para usuarios experimentados.
Desde febrero de 2022 todos los dispositivos llevan número de serie y código de seguridad en la placa inferior. En el original hay un signo más en el interior de la tapa de la batería; en las falsificaciones habituales hay un signo menos, porque la celda está colocada al revés. Compre en los distribuidores listados por el fabricante o directamente en la tienda de la UE.
De la comunidad
- Tinymight: data, questions and owner reports0 comentarios
























Comentarios
Sin comentarios aún. ¡Sé el primero!
Inicia sesión para comentar