Ist der XMAX V3 Pro ein Hybrid- oder ein Konvektions-Vaporizer?
Laut Hersteller Topgreen ein reiner Konvektions-Vaporizer: Heiße Luft wird um das Material geführt, die Edelstahlkammer ist nicht das Heizelement. Weil sich die Kammer während der Session miterwärmt, beschreiben manche Tests das Verhalten als „drei Viertel Konvektion, ein Viertel Konduktion“ - konstruktiv ist es Konvektion.
Wie gut ist der XMAX V3 Pro im Test?
Acht Testberichte zwischen 2022 und 2026 vergeben 6,8 bis 9,0 von 10. Einig sind sich alle beim sehr guten Geschmack und dem Wechselakku; die Abzüge betreffen die kleine Kammer (0,10-0,15 g) und die begrenzte Dampfmenge. Unsere Einordnung: 8,0 von 10.
Wie schnell heizt der V3 Pro auf?
Der Hersteller nennt 10 bis maximal 20 Sekunden; die Tests messen 15 bis 25 Sekunden im Session-Modus (mit leerem Akku eher 25) und 15 Sekunden im On-Demand-Modus.
Wie viele Sessions schafft der Akku?
Zwischen 5 und 18 Kammern je nach Temperatur und Session-Länge; Planet of the Vapes zählte 18 Kammern in 48 Minuten im Session-Modus und 13 im On-Demand-Modus. Realistisch sind 8 bis 12 Sessions. Die 18650-Zelle (2.600 mAh) lässt sich in Sekunden tauschen.
Wie lange dauert das Laden?
Laut Hersteller 3 Stunden an einem 5-V/1-A-Netzteil und 4 bis 5 Stunden an 0,5 A. Passthrough-Laden ist möglich. Schneller geht es mit einem externen 18650-Ladegerät und einer zweiten Zelle.
Hat der V3 Pro einen On-Demand-Modus?
Ja. Mit „+“ und „−“ gleichzeitig wechselt er in den On-Demand-Modus; dort heizt er, solange die Power-Taste gehalten wird, maximal 30 Sekunden pro Zug. Die Tester sind gespalten: Planet of the Vapes nutzt ihn gern, Vapefully und Alphasmog halten den Session-Modus für die bessere Wahl.
Wie viel passt in die Kammer?
0,10 g locker eingefüllt bis 0,15 g leicht angedrückt. Das reicht für eine Solo-Session; Vielnutzer und Runden müssen nachfüllen.
Sind Dosierkapseln im Lieferumfang?
In der Basisversion nicht - nur der Wax Cup für Konzentrate liegt bei. Die POTV-Edition und die 420Vape-HERO-Edition liefern Kapseln mit. Kapseln halten das kleine Sieb im Mundstück sauber und verbessern damit den Zug.
Kann man den V3 Pro mit einer Wasserpfeife nutzen?
Ja, mit einem Wasserpfeifen-Adapter (10/14/18 mm). Damit lässt sich die Kammer in ein bis zwei Zügen leeren, und auch 210-220 °C bleiben angenehm - ohne Wasserkühlung wird der Dampf über 200 °C laut Vapefully harsch.
Funktionieren Konzentrate im V3 Pro?
Nur eingeschränkt. Der mitgelieferte Wax Cup ist für Wachs gedacht, Öle und Flüssigkeiten sind laut Hersteller nicht zugelassen. Vaping360 bekam „kaum Wolken“ bei gutem Geschmack; für regelmäßige Konzentrat-Nutzung empfiehlt sich ein eigenes Gerät.
Was ist der Unterschied zwischen V3 Pro und V4 Pro?
Beide sind Konvektionsgeräte mit 18650-Wechselakku und gleicher Kammergröße. Der V4 Pro hat einen Glas-Luftweg für kühleren Dampf und heizt laut Hersteller in rund 10 Sekunden. Details im V3 Pro vs V4 Pro Vergleich.
Ist der Cuboo Stick dasselbe Gerät?
Fast: Der Cuboo Stick ist eine OEM-Version des V3 Pro mit 230 statt 220 °C und drehbarem Display. Der Smono Sunshine ist ein Eins-zu-eins-Zwilling. Beide stehen als eigene Produkte im Preisvergleich.
Wie lange gibt XMAX Garantie?
12 Monate Herstellergarantie auf Fabrikationsfehler. Die 18650-Zelle ist Verschleiß (etwa 350 Ladezyklen) und lässt sich für 10 bis 15 Euro ersetzen.
Wo finde ich den günstigsten Preis?
In unserem XMAX V3 Pro Preisvergleich werden die Preise aller gelisteten Shops täglich aktualisiert - inklusive Versandkosten in dein Land.
Ist der XMAX V3 Pro ein Hybrid- oder ein Konvektions-Vaporizer? +
Laut Hersteller Topgreen ein reiner Konvektions-Vaporizer: Heiße Luft wird um das Material geführt, die Edelstahlkammer ist nicht das Heizelement. Weil sich die Kammer während der Session miterwärmt, beschreiben manche Tests das Verhalten als „drei Viertel Konvektion, ein Viertel Konduktion“ – konstruktiv ist es Konvektion.
Wie gut ist der XMAX V3 Pro im Test? +
Acht Testberichte zwischen 2022 und 2026 vergeben 6,8 bis 9,0 von 10. Einig sind sich alle beim sehr guten Geschmack und dem Wechselakku; die Abzüge betreffen die kleine Kammer (0,10–0,15 g) und die begrenzte Dampfmenge. Unsere Einordnung: 8,0 von 10.
Wie schnell heizt der V3 Pro auf? +
Der Hersteller nennt 10 bis maximal 20 Sekunden; die Tests messen 15 bis 25 Sekunden im Session-Modus (mit leerem Akku eher 25) und 15 Sekunden im On-Demand-Modus.
Wie viele Sessions schafft der Akku? +
Zwischen 5 und 18 Kammern je nach Temperatur und Session-Länge; Planet of the Vapes zählte 18 Kammern in 48 Minuten im Session-Modus und 13 im On-Demand-Modus. Realistisch sind 8 bis 12 Sessions. Die 18650-Zelle (2.600 mAh) lässt sich in Sekunden tauschen.
Wie lange dauert das Laden? +
Laut Hersteller 3 Stunden an einem 5-V/1-A-Netzteil und 4 bis 5 Stunden an 0,5 A. Passthrough-Laden ist möglich. Schneller geht es mit einem externen 18650-Ladegerät und einer zweiten Zelle.
Hat der V3 Pro einen On-Demand-Modus? +
Ja. Mit „+“ und „−“ gleichzeitig wechselt er in den On-Demand-Modus; dort heizt er, solange die Power-Taste gehalten wird, maximal 30 Sekunden pro Zug. Die Tester sind gespalten: Planet of the Vapes nutzt ihn gern, Vapefully und Alphasmog halten den Session-Modus für die bessere Wahl.
Wie viel passt in die Kammer? +
0,10 g locker eingefüllt bis 0,15 g leicht angedrückt. Das reicht für eine Solo-Session; Vielnutzer und Runden müssen nachfüllen.
Sind Dosierkapseln im Lieferumfang? +
In der Basisversion nicht – nur der Wax Cup für Konzentrate liegt bei. Die POTV-Edition und die 420Vape-HERO-Edition liefern Kapseln mit. Kapseln halten das kleine Sieb im Mundstück sauber und verbessern damit den Zug.
Kann man den V3 Pro mit einer Wasserpfeife nutzen? +
Ja, mit einem Wasserpfeifen-Adapter (10/14/18 mm). Damit lässt sich die Kammer in ein bis zwei Zügen leeren, und auch 210–220 °C bleiben angenehm – ohne Wasserkühlung wird der Dampf über 200 °C laut Vapefully harsch.
Funktionieren Konzentrate im V3 Pro? +
Nur eingeschränkt. Der mitgelieferte Wax Cup ist für Wachs gedacht, Öle und Flüssigkeiten sind laut Hersteller nicht zugelassen. Vaping360 bekam „kaum Wolken“ bei gutem Geschmack; für regelmäßige Konzentrat-Nutzung empfiehlt sich ein eigenes Gerät.
Was ist der Unterschied zwischen V3 Pro und V4 Pro? +
Beide sind Konvektionsgeräte mit 18650-Wechselakku und gleicher Kammergröße. Der V4 Pro hat einen Glas-Luftweg für kühleren Dampf und heizt laut Hersteller in rund 10 Sekunden. Details im V3 Pro vs V4 Pro Vergleich.
Ist der Cuboo Stick dasselbe Gerät? +
Fast: Der Cuboo Stick ist eine OEM-Version des V3 Pro mit 230 statt 220 °C und drehbarem Display. Der Smono Sunshine ist ein Eins-zu-eins-Zwilling. Beide stehen als eigene Produkte im Preisvergleich.
Wie lange gibt XMAX Garantie? +
12 Monate Herstellergarantie auf Fabrikationsfehler. Die 18650-Zelle ist Verschleiß (etwa 350 Ladezyklen) und lässt sich für 10 bis 15 Euro ersetzen.
Wo finde ich den günstigsten Preis? +
In unserem XMAX V3 Pro Preisvergleich werden die Preise aller gelisteten Shops täglich aktualisiert – inklusive Versandkosten in dein Land.
Um dir das beste Erlebnis zu bieten, verwenden wir Technologien wie Cookies, um Geräteinformationen zu speichern und darauf zuzugreifen. Wenn du diesen Technologien zustimmst, können wir Daten wie das Surfverhalten auf dieser Website verarbeiten. Wenn du nicht zustimmst oder die Zustimmung widerrufst, kann dies bestimmte Funktionen beeinträchtigen.
Funktional
Immer aktiv
Die technische Speicherung oder der Zugang ist unbedingt erforderlich für den rechtmäßigen Zweck, die Nutzung eines bestimmten Dienstes zu ermöglichen, der vom Teilnehmer oder Nutzer ausdrücklich gewünscht wird, oder für den alleinigen Zweck, die Übertragung einer Nachricht über ein elektronisches Kommunikationsnetz durchzuführen.
Präferenzen
Die technische Speicherung oder der Zugriff ist für den rechtmäßigen Zweck der Speicherung von Präferenzen erforderlich, die nicht vom Abonnenten oder Benutzer angefordert wurden.
Statistiken
Die technische Speicherung oder der Zugriff, der ausschließlich zu statistischen Zwecken erfolgt.Die technische Speicherung oder der Zugriff, der ausschließlich zu anonymen statistischen Zwecken verwendet wird. Ohne eine Vorladung, die freiwillige Zustimmung deines Internetdienstanbieters oder zusätzliche Aufzeichnungen von Dritten können die zu diesem Zweck gespeicherten oder abgerufenen Informationen allein in der Regel nicht dazu verwendet werden, dich zu identifizieren.
Marketing
Die technische Speicherung oder der Zugriff ist erforderlich, um Nutzerprofile zu erstellen, um Werbung zu versenden oder um den Nutzer auf einer Website oder über mehrere Websites hinweg zu ähnlichen Marketingzwecken zu verfolgen.
Kommentare
Noch keine Kommentare. Sei der Erste!
Anmelden um zu kommentieren