Puffco Peak Pro

Miglior Prezzo
375,00
€
Disponibile presso Growlobby +32 Shop
inclusa spedizione
I miei avvisi
Notifica gratuita quando il prezzo scende

Vantaggi

  • Camera 3DXL di serie: 78 % di volume in più (Puffco)
  • Quattro preset da 254 a 301 °C, profili al grado tramite app
  • Circa 20 secondi di riscaldamento
  • Circa 40 cicli di riscaldamento per carica (Puffco)
  • Bluetooth con l'app Puffco Connect
  • Ricarica Qi con il Power Dock (venduto a parte)
  • Garanzia di 2 anni sulla base

Svantaggi

  • Prezzo premium
  • Solo concentrati
  • Batteria non sostituibile
  • Peso e dimensioni non pubblicati dal produttore

Puffco Peak Pro — Confronto Prezzi (33 negozi) 307,01 €–830,80 €

Minimo storico346,81 €29. Giu 26DopeVapes Minimo del periodo347,27 €27. SetDopeVapes Media del periodo448,59 €
Prezzi dell’articolo, spedizione esclusa
375,00€inclusa spedizione3–7 giorni lavorativi
Vai al Negozio
378,00€1–3 giorni lavorativi
Vai al Negozio
GB EU DE FR NL Puff Puff Palace (5 Negozi · 384–389 €) ▸
GB Puff Puff Palace UK 383,94 € (£330,57)
EU Puff Puff Palace EU 389,00 €
DE Puff Puff Palace DE 389,00 €
FR Puff Puff Palace FR 389,00 €
NL Puff Puff Palace NL 389,00 €
389,00€inclusa spedizione2–4 giorni lavorativi
Vai al Negozio
383,94€ (£330,57)Non spedito nella tua regione
Vai al Negozio
389,00€inclusa spedizione2–4 giorni lavorativi
Vai al Negozio
389,00€inclusa spedizione2–4 giorni lavorativi
Vai al Negozio
389,00€inclusa spedizione2–4 giorni lavorativi
Vai al Negozio
389,00€inclusa spedizione2–4 giorni lavorativi
Vai al Negozio
399,00€inclusa spedizione3–5 giorni lavorativi
Vai al Negozio
399,99€inclusa spedizione3–7 giorni lavorativi
Vai al Negozio
399,99€+ 4,00 € spedizione= 403,99 €
Vai al Negozio
420,00€inclusa spedizione1–3 giorni lavorativi
Vai al Negozio
420,00€inclusa spedizione2–6 giorni lavorativi
Vai al Negozio
484,00€425,92€−12% con il codice VAPOCHECKER+ 9,00 € spedizione= 434,92 €
Vai al Negozio
450,00€+ 5,30 € spedizione= 455,30 €
Vai al Negozio
475,00€inclusa spedizione
Vai al Negozio
460,50€ (5.199,00 kr)+ 23,83 € spedizione= 484,33 €
Vai al Negozio
DE FR ES GB TVape (4 Negozi · 485–494 €) ▸
DE TVape 485,00 €
FR TVape FR 485,00 €
ES TVape ES 485,00 €
GB TVape UK 493,61 € (£425,00)
485,00€inclusa spedizione4–8 giorni lavorativi
Vai al Negozio
485,00€inclusa spedizione4–8 giorni lavorativi
Vai al Negozio
485,00€Non spedito nella tua regione
Vai al Negozio
485,00€Non spedito nella tua regione
Vai al Negozio
493,61€ (£425,00)Non spedito nella tua regione
Vai al Negozio
485,00€inclusa spedizione4–6 giorni lavorativi
Vai al Negozio
485,00€+ 15,00 € spedizione= 500,00 €
Vai al Negozio
Esaurito
Esaurito dal 18/09/2026
Esaurito dal 04/09/2026
NL 420shop ✗
Esaurito dal 31/08/2026
US 421 Store ✗
Esaurito dal 11/07/2026
Esaurito dal 03/09/2026
DE BuyHigh ✗
Esaurito dal 31/08/2026
CZ Canatura ✗
Esaurito dal 18/09/2026
DE GoGrow ✗
Esaurito dal 31/08/2026
Esaurito dal 05/07/2026
US Hemper ✗
Esaurito dal 26/07/2026
Esaurito dal 12/08/2026
PH Lion Labs ✗
Esaurito dal 20/07/2026
Esaurito dal 03/09/2026
Esaurito dal 18/07/2026
Esaurito dal 27/08/2026
PL VapeFully ✗
Esaurito dal 04/07/2026
Esaurito dal 03/07/2026
Esaurito dal 06/07/2026
Esaurito dal 05/07/2026
US Vivant ✗
Esaurito dal 19/07/2026

Aggiornato: 27/09/2026, 13:40

* Alcuni link sono link di affiliazione. Riceviamo una piccola commissione se effettui un acquisto tramite questi link — senza alcun costo aggiuntivo per te.

Acquista Puffco Peak Pro al miglior prezzo

La differenza di prezzo è di 196,85 € — confrontare conviene. Eventuali dazi doganali si aggiungono a seconda del paese di consegna.

Specifiche

Specifiche
Metodo di Riscaldamento Conduzione
Tipo di Dispositivo Portatile
Marca Puffco
Alimentazione Batteria
Range di Temperatura 204°C - 340°C
Tempo di Riscaldamento 20 secondi
Bluetooth Sì
Garanzia 2 anni
Controllo App Sì
Compatibile con Bong Visualizza adattatori per bong
Modalità sessione Sessione
Controllo della temperatura Controllo tramite app
Materiale Concentrati
Percorso del vapore Vetro
Tipo di batteria Interno
Batteria sostituibile No
Porta di ricarica USB-C + Qi wireless
Anno di uscita 2024
Prezzo consigliato $450,00

Fonte: puffco.com / products/the-peak-proProduttore, puffco.com / pages/warrantyProduttore · Verificato 18.02.2026

Informazioni su questo vaporizzatore

Il Puffco Peak Pro è un dab rig elettronico per concentrati — con controllo della temperatura preciso al grado da 204 a 340 °C. Il cuore del dispositivo: la 3D Chamber, che riscalda contemporaneamente dai lati e dal fondo. In più USB-C, ricarica wireless opzionale tramite il Wireless Power Dock e un peso di soli 336 grammi. Circa 30 sessioni per carica dalla batteria da 1.700 mAh.

Rispetto all'Original Peak, Puffco ha rivisto quasi tutto nel Pro: controllo della temperatura in tempo reale invece di quattro preset LED, USB-C invece di Micro-USB, peso quasi dimezzato. In Europa il Peak Pro è disponibile presso negozi verificati a partire da circa 161 €. Tutte le offerte nel confronto prezzi.

Pro
  • Camera 3DXL di serie: 78 % di volume in più (Puffco)
  • Quattro preset da 254 a 301 °C, profili al grado tramite app
  • Circa 20 secondi di riscaldamento
  • Circa 40 cicli di riscaldamento per carica (Puffco)
  • Bluetooth con l'app Puffco Connect
  • Ricarica Qi con il Power Dock (venduto a parte)
  • Garanzia di 2 anni sulla base
Contro
  • Prezzo premium
  • Solo concentrati
  • Batteria non sostituibile
  • Peso e dimensioni non pubblicati dal produttore
Dati chiave — Puffco Peak Pro Portable · Riscaldamento: Conduzione · Preriscaldamento: 20s · Da: €375 · Negozi: 33

Circa 30 sessioni per carica dalla batteria da 1.700 mAh.

Rispetto all'Original Peak, Puffco ha rivisto quasi tutto nel Pro: controllo della temperatura in tempo reale invece di quattro preset LED, USB-C invece di Micro-USB, peso quasi dimezzato. In Europa il Peak Pro è disponibile presso negozi verificati a partire da circa 161 €. Tutte le offerte nel confronto prezzi.

Vedi anche: Pivot · Peak · Peak Pro V2 Pearl · Peak Pro V2 Onyx

Design e struttura

Il Peak Pro, come il predecessore, è composto da tre parti: base (batteria, elettronica, display LED), 3D Chamber (camera di riscaldamento) e parte superiore in vetro (bubbler con filtrazione ad acqua). Ma è più snello, più leggero e progettato meglio.

Con 336 grammi, il Peak Pro pesa quasi la metà dell’originale (680 g). La base ha un singolo pulsante e un anello LED alla base che mostra la temperatura attuale, il livello della batteria e le impostazioni. Nessun display separato, ma molte più informazioni rispetto al semplice LED colorato dell’originale.

È incluso il Oculus Carb Cap — un cappuccio piatto con flusso d’aria direzionato che distribuisce il concentrato in modo più efficiente rispetto a un carb cap tradizionale. Lo si ruota sulla camera per dirigere il flusso d’aria.

Il vetro può essere sostituito. Puffco offre diversi colori e modelli speciali, e produttori terzi come Ryan Fitt vendono vetri recycler con una filtrazione migliore. L’attacco non è compatibile con l’original Peak — il vetro del Pro ha un design diverso.

Link interno: Panoramica di tutti i prodotti Puffco

Confronto specifiche

Puffco Peak Pro
Prezzo da364,69€ · spedizione inclusa228,99€ · spedizione inclusa249€ · spedizione inclusa139€ · spedizione inclusa
TipoPortatilePortatilePortatilePortatile
RiscaldamentoConduzioneConduzioneConduzioneConduzione
Temperatura204°C - 340°C254°C - 310°C254°C - 285°C260°C - 307°C
Tempo di riscaldamento20s25s25s20s
Batterian. d.n. d.1680 mAhn. d.
Peson. d.275 gn. d.n. d.

Verde = valore migliore

Apri nel confronto completo →

Accessori Compatibili

✓ Accessori Ufficiali 24
Accessori di Terze Parti 105
Space Fleet Puffco Peak Top - Hemper
Hemper
Space Fleet Puffco Peak Top - Hemper
da 69,52 € Code VAPOCHECKER · spedizione verso DE inclusa
12 negozi
Empire Glassworks “Avenge the Arctic” Puffco Peak Attachment
Empire Glassworks
Empire Glassworks “Avenge the Arctic” Puffco Peak Attachment
da 149,99 € spedizione verso DE inclusa
6 negozi
Hemper Bowlman Lantern Attachment for Puffco Peak Series
Hemper
Hemper Bowlman Lantern Attachment for Puffco Peak Series
da 69,52 € Code VAPOCHECKER · spedizione verso DE inclusa
7 negozi
Across the Universe PuffCo Peak & Peak Pro Glass Attachment
Empire Glassworks
Across the Universe PuffCo Peak & Peak Pro Glass Attachment
Dia de los Muertos Puffco Peak Top - Hemper
Hemper
Dia de los Muertos Puffco Peak Top - Hemper
da 69,52 € Code VAPOCHECKER · spedizione verso DE inclusa
2 negozi
Save the Bees PuffCo Peak & Peak Pro Glass Attachment
Empire Glassworks
Save the Bees PuffCo Peak & Peak Pro Glass Attachment
Empire Glassworks Puffco Peak Glass Attachment
Empire Glassworks
Empire Glassworks Puffco Peak Glass Attachment
Grateful Dead x Pulsar Stealied Out Glass Attachment for Puffco Peak & Peak Pro
Pulsar
Grateful Dead x Pulsar Stealied Out Glass Attachment for Puffco Peak & Peak Pro
iDab Puffco Peak Transparent Glass Attachment
iDab Glass
iDab Puffco Peak Transparent Glass Attachment
MJ Arsenal Lasso Puffco Peak Glass Attachment
MJ Arsenal
MJ Arsenal Lasso Puffco Peak Glass Attachment
Peaker Recycler for Puffco Peak Pro
Generic
Peaker Recycler for Puffco Peak Pro
Pulsar Coral Reef Bubbler Attachment for Puffco Peak / Peak Pro 5 Inch
Pulsar
Pulsar Coral Reef Bubbler Attachment for Puffco Peak / Peak Pro 5 Inch
Pulsar Kandyland Bubbler Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Pulsar
Pulsar Kandyland Bubbler Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Renew the Redwood PuffCo Peak & Peak Pro Glass Attachment
Empire Glassworks
Renew the Redwood PuffCo Peak & Peak Pro Glass Attachment
Save the Seas PuffCo Peak & Peak Pro Glass Attachment
Empire Glassworks
Save the Seas PuffCo Peak & Peak Pro Glass Attachment
Badass Glass
Badass Glass Micro 3" Dry Glass Top for Puffco Peak / Peak Pro
Calibear Cyclone Flow Recycler Glass Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Calibear
Calibear Cyclone Flow Recycler Glass Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
EcoFlow Elite Recycler Glass Replacement For Dab Rig Peak And Peak Pro
JCVAP
EcoFlow Elite Recycler Glass Replacement For Dab Rig Peak And Peak Pro
Evolution Puffco Glass Recycler for Puffco Peak and Peak pro
JCVAP
Evolution Puffco Glass Recycler for Puffco Peak and Peak pro
Eyce Silicone Peak Attachment
Eyce
Eyce Silicone Peak Attachment
da 40,69 € spedizione verso DE inclusa
Hand Made Glass for Dab Rig Peak and Pro
JCVAP
Hand Made Glass for Dab Rig Peak and Pro
JCVAP ClearFlow Glass for Peak Pro
JCVAP
JCVAP ClearFlow Glass for Peak Pro
JCVAP New Glass Attachment for Peak Pro
JCVAP
JCVAP New Glass Attachment for Peak Pro
JCVAP Recycler Bubbler Glass Tailor for Peak Pro
JCVAP
JCVAP Recycler Bubbler Glass Tailor for Peak Pro
MJ Arsenal Medusa Peak Attachment
MJ Arsenal
MJ Arsenal Medusa Peak Attachment
da 89,95 € spedizione verso DE inclusa
Phoenix Silver Fumed Glass Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Generic
Phoenix Silver Fumed Glass Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Puffco Peak Pro Glass Original Clearance Sale
JCVAP
Puffco Peak Pro Glass Original Clearance Sale
Pulsar Fab Ball Showerhead Attachment for Puffco Peak
Pulsar
Pulsar Fab Ball Showerhead Attachment for Puffco Peak
Pulsar Ghostly Glow Bubbler Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Pulsar
Pulsar Ghostly Glow Bubbler Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Pulsar Recycler Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Pulsar
Pulsar Recycler Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
da 97,01 €
MJ Arsenal
Teddy Peak Glass Attachment
Toxic Glass Mushroom Glass Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Toxic Glass
Toxic Glass Mushroom Glass Attachment for Puffco Peak / Peak Pro
Upright Recycler 6" Glass Attachment for Puffco Peak Pro (OG193)
Generic
Upright Recycler 6" Glass Attachment for Puffco Peak Pro (OG193)
Chinese Takeout Puffco Peak Top - Hemper
Hemper
Chinese Takeout Puffco Peak Top - Hemper
da 69,52 € Code VAPOCHECKER · spedizione verso DE inclusa
13 negozi
Ducky Puffco Peak Top - Hemper
Hemper
Ducky Puffco Peak Top - Hemper
da 69,52 € Code VAPOCHECKER · spedizione verso DE inclusa
14 negozi
Popcorn Puffco Peak Top - Hemper
Hemper
Popcorn Puffco Peak Top - Hemper
da 69,52 € Code VAPOCHECKER · spedizione verso DE inclusa
12 negozi
Ryan Fitt Recycler Glass
Ryan Fitt
Ryan Fitt Recycler Glass
da 270,00 € spedizione verso DE inclusa
2 negozi
Puffco Peak/Peak Pro Ryan Fitt Recycler Glass
Ryan Fitt
Puffco Peak/Peak Pro Ryan Fitt Recycler Glass
Hemper Wish Ball Puffco Peak Glass Attachment
Hemper
Hemper Wish Ball Puffco Peak Glass Attachment
da 69,52 € Code VAPOCHECKER · spedizione verso DE inclusa
2 negozi
Empire Glassworks Custom Peak Top Rocket Ship
Empire Glassworks
Empire Glassworks Custom Peak Top Rocket Ship
da 259,99 € spedizione verso DE inclusa
Puffco Empire Glassworks 15 inch Peak Glass Attachment
Empire Glassworks
Puffco Empire Glassworks 15 inch Peak Glass Attachment
Pulsar Donut Staxx Puffco Peak Glass Attachment
Pulsar
Pulsar Donut Staxx Puffco Peak Glass Attachment
Ryan Fitt Puffco Peak Recycler 2.0 Glass Attachment
Ryan Fitt
Ryan Fitt Puffco Peak Recycler 2.0 Glass Attachment
3rd Party Glass for Puffco Peak Pro
Generic
3rd Party Glass for Puffco Peak Pro
7" Peak Pro Recycler Water Pipe Glass Top Attachment
Generic
7" Peak Pro Recycler Water Pipe Glass Top Attachment
Badass Glass Bunny Puffco Peak Glass Attachment
Badass Glass
Badass Glass Bunny Puffco Peak Glass Attachment
Eight Ball Puffco Peak Attachment by Toxic Glass
Toxic Glass
Eight Ball Puffco Peak Attachment by Toxic Glass
Katalyzer
Katalyzer Bubbler Peak/Peak Pro
da 57,90 € spedizione verso DE inclusa
MJ Arsenal Temptest Puffco Peak Glass Attachment
MJ Arsenal
MJ Arsenal Temptest Puffco Peak Glass Attachment
Puffco Peak / Peak Pro Recycler Glass Bubbler Replacement (KK498)
Generic
Puffco Peak / Peak Pro Recycler Glass Bubbler Replacement (KK498)
Pulsar Death Bunny Puffco Peak Glass Bubbler
Pulsar
Pulsar Death Bunny Puffco Peak Glass Bubbler
Recyclizer Puffco Peak Pro
Generic
Recyclizer Puffco Peak Pro
da 54,80 € spedizione verso DE inclusa
← Torna alla panoramica
Quale intervallo di temperatura ha il Puffco Peak Pro? +

Da 204 a 340 °C, regolabile al grado tramite l'app Puffco Connect. Senza app sono disponibili quattro preset standard (Blu, Verde, Rosso, Bianco).

Che cos'è la 3D Chamber? +

La 3D Chamber si riscalda contemporaneamente dal fondo e dalle pareti laterali. Questo distribuisce il calore in modo più uniforme rispetto alla camera in ceramica standard dell'Original Peak, che si riscalda solo dal basso. La 3D Chamber dispone inoltre di una modalità di autopulizia.

Il Peak Pro può caricarsi in modalità wireless? +

Sì — con il Wireless Power Dock, venduto separatamente. Basta appoggiarci sopra il Peak Pro. Inoltre, c’è una porta USB-C per la ricarica via cavo.

Peak Pro o Peak originale? +

Il Peak Pro offre un controllo della temperatura preciso al grado, la 3D Chamber e con 336 g pesa quasi la metà dell'originale (680 g). L'Original Peak è più economico ed è sufficiente se bastano quattro livelli di temperatura.

Quanto dura la batteria del Peak Pro? +

Circa 30 sessioni per carica con 1.700 mAh. Ricarica tramite USB-C oppure, opzionalmente, in modalità wireless tramite il Wireless Power Dock. È possibile la ricarica passthrough.

Quali concentrati funzionano nel Peak Pro? +

Tutti i concentrati solidi e semisolidi: Wax, Shatter, Budder, Crumble, Rosin, Live Resin, Diamonds. Nessun liquido e nessuna erba secca.

Come si pulisce il Peak Pro? +

Dopo ogni sessione: passa un cotton fioc nella 3D Chamber ancora calda. Settimanalmente: lascia in ammollo l’accessorio in vetro nell’isopropanolo (90 %+). La 3D Chamber ha una modalità di autopulizia per i residui leggeri. Sostituisci la camera ogni 3-6 mesi.

Il Peak Pro ha bisogno dell'app? +

No. Senza app, Peak Pro funziona con quattro preset standard tramite il pulsante. L'app Puffco Connect (Bluetooth) aggiunge il controllo preciso della temperatura, profili personalizzati, Boost Mode e il monitoraggio della sessione.

Commenti

Ancora nessun commento. Sii il primo!

Avviso sul prezzo: Peak Pro

Attualmente da 375,00€
Base del prezzo · EUR

Articolo senza spedizione e codici

Attualmente da 375,00€ — max. 374,00€

Riceverai un'e-mail di conferma.

Caricamento...
Torna in alto