CrossingTech Core XL
Vantaggi
- Controllo digitale della temperatura per dab precisi
- Nail in titanio per una maggiore durata
- Calore continuo stabile
Svantaggi
- Non portatile (richiede una presa di corrente)
- Ingombro maggiore
CrossingTech Core XL — Confronto Prezzi (4 negozi) 155–189 €
Aggiornato: 13/05/2026, 00:45
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Conduzione |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | CrossingTech |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 160°C - 260°C |
| Tempo di Riscaldamento | 15 secondi |
| Capacità Batteria | 3150 mAh |
| Weight | 907 g |
| Garanzia | 1 anno |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Preimpostazioni |
| Material | Concentrati |
| Vapor Path | Ceramica |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | No |
| Charging Port | USB-C |
| Status | Fuori produzione |
Fonte: Discount EnailsRivenditore · Verificato 18.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Il CrossingTech Core XL di CrossingTech è un vaporizzatore portatile a conduzione che riscalda il materiale tramite contatto diretto con la parete riscaldata della camera. La temperatura massima è di 260 °C. Grazie al riscaldamento a conduzione, il dispositivo è pronto all’uso in pochi secondi — ideale per sessioni brevi tra una pausa e l’altra. La batteria integrata ha una capacità di 3150 mAh. Chi cerca un compagno affidabile per l’uso in movimento troverà nel confronto prezzi offerte aggiornate da tutta Europa.
- Controllo digitale della temperatura per dab precisi
- Nail in titanio per una maggiore durata
- Calore continuo stabile
- Non portatile (richiede una presa di corrente)
- Ingombro maggiore
Il CrossingTech Core XL di CrossingTech è un vaporizzatore portatile a conduzione che riscalda il materiale tramite contatto diretto con la parete riscaldata della camera. La temperatura massima è di 260 °C. Grazie al riscaldamento a conduzione, il dispositivo è pronto all’uso in pochi secondi — ideale per sessioni brevi tra una pausa e l’altra. La batteria integrata ha una capacità di 3150 mAh. Chi cerca un compagno affidabile per l’uso in movimento troverà nel confronto prezzi offerte aggiornate da tutta Europa.
Vedi anche: TUG 2.0 · Ruby Twist Injector · Ruby Twist Pro · Core 2.1
Quanto è portatile ed ergonomico il design?
Elemento riscaldante
Riempimento e vaporizzazione
Batteria e manutenzione
Crogioli XL e design del flusso d'aria
Il Core XL porta il suo suffisso nel nome per via del crogiolo ingrandito, che contiene circa il doppio del materiale rispetto alla versione standard. Il diametro piu ampio fa si che i concentrati si distribuiscano in uno strato piu sottile sulla superficie riscaldante, consentendo una vaporizzazione piu uniforme. Due prese d'aria laterali convogliano aria fresca direttamente oltre il crogiolo verso l'alto. La quantita d'aria puo essere regolata in modo continuo tramite un anello girevole alla base — completamente aperto per tiri piu ariosi, quasi chiuso per un vapor piu concentrato. Questa costruzione riduce gli schizzi che possono verificarsi con crogioli piu piccoli ad alte temperature.
Materiali della bobina e conducibilità termica
CrossingTech offre il Core XL con tre diversi inserti: quarzo, ceramica e titanio. Il quarzo si riscalda piu rapidamente e offre note aromatiche intense a basse temperature intorno a 260 a 315 gradi. L'inserto in ceramica trattiene il calore piu a lungo ed e adatto a sessioni piu lunghe, in cui una temperatura uniforme e piu importante di un tempo di heat-up rapido. Il titanio unisce un rapido aumento della temperatura a una buona conservazione del calore e sopporta anche livelli di potenza piu elevati senza affaticamento del materiale. Tutti e tre gli inserti si adattano allo stesso corpo base e possono essere sostituiti senza attrezzi. Nella confezione e incluso un set di guarnizioni di ricambio.
Pulizia del crogiolo XL
Il crogiolo XL del Core XL contiene più materiale rispetto alla versione standard, ma accumula anche residui più rapidamente. Dopo ogni sessione, è sufficiente una passata a secco con un cotton fioc mentre il crogiolo è ancora caldo. Per una pulizia accurata ogni pochi giorni, svita il crogiolo e lascialo in ammollo nell'isopropanolo per cinque minuti. La piastra riscaldante sottostante può essere tamponata con cautela con un panno asciutto — non deve entrarvi alcun liquido. Le scoloriture sul crogiolo in quarzo sono puramente estetiche e non compromettono il funzionamento.
FAQ
Altri CrossingTech vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 5
Confronto specifiche
| CrossingTech Core XL | TUG 2.0 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 160°C - 260°C | 210°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 15s |
| Batteria | 3150 mAh | 2700 mAh |
| Prezzo da | 155€ | 85€ |
| CrossingTech Core XL | Ruby Twist Pro | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Conduzione | Convezione |
| Temperatura | 160°C - 260°C | 260°C - 330°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 45s |
| Batteria | 3150 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 155€ | 170€ |










Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare