Zeus Arc GT4
Vantaggi
- Batteria da 3500 mAh — fino a 90 min di autonomia.
- Percorso del vapore rivestito in oro 24K (GoldSink).
- Sistema ArcPod per un caricamento pulito fuori casa.
- Doppio uso: erbe + concentrati.
- Include adattatore bubbler per filtrazione ad acqua.
Svantaggi
- Solo conduzione.
- ArcPods proprietari — nessun accessorio standard.
- La pulizia è scomoda a causa del design quadrato del forno.
- Prezzo elevato (da €200).
Zeus Arc GT4 — Confronto Prezzi (35 negozi) 161–325 €
Aggiornato: 12/05/2026, 22:06
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Conduzione |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | Zeus |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 195°C - 255°C |
| Tempo di Riscaldamento | 35 secondi |
| Capacità Batteria | 3500 mAh |
| Weight | 121 g |
| Garanzia | 2 anni |
| Controllo App | Sì |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Preimpostazioni |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Metallo |
| Battery Type | Interno |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | usb-c |
| MSRP | 166 € |
Fonte: OfficialUfficiale, Zeus ArsenalUfficiale, PrestoDoctorRivenditore · Verificato 19.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Lo Zeus Arc GT4 è il modello di punta di Zeus Arsenal, il marchio proprietario del rivenditore canadese TVape. All'inizio sembra il classico house brand — e sì, lo è. Ma il GT4 ha alcuni argomenti reali: un percorso del vapore placcato in oro 24 carati (nome marketing: "GoldSink"), una batteria da 3500 mAh e un sistema di dosaggio ArcPod che semplifica l'uso quotidiano. Se la placcatura in oro migliori davvero il gusto o serva più che altro a rendere il prodotto più accattivante, è discutibile. Di fatto: il GT4 produce un buon vapore e costa sensibilmente meno del Mighty+.
Con riscaldamento ibrido (convezione + conduzione), display OLED a colori e un'app con tracciamento delle sessioni, lo Zeus Arc GT4 si rivolge ai vaper più attenti alla tecnologia che non vogliono spendere 300 € per uno Storz & Bickel. Nel nostro confronto prezzi si colloca tra 160 e 250 €, a seconda del negozio. La panoramica del marchio Zeus mostra tutti i modelli disponibili.
- Batteria da 3500 mAh — fino a 90 min di autonomia.
- Percorso del vapore rivestito in oro 24K (GoldSink).
- Sistema ArcPod per un caricamento pulito fuori casa.
- Doppio uso: erbe + concentrati.
- Include adattatore bubbler per filtrazione ad acqua.
- Solo conduzione.
- ArcPods proprietari — nessun accessorio standard.
- La pulizia è scomoda a causa del design quadrato del forno.
- Prezzo elevato (da €200).
Lo Zeus Arc GT4 è il modello di punta di Zeus Arsenal, il marchio proprietario del rivenditore canadese TVape. All'inizio sembra il classico house brand — e sì, lo è. Ma il GT4 ha alcuni argomenti reali: un percorso del vapore placcato in oro 24 carati (nome marketing: "GoldSink"), una batteria da 3500 mAh e un sistema di dosaggio ArcPod che semplifica l'uso quotidiano. Se la placcatura in oro migliori davvero il gusto o serva più che altro a rendere il prodotto più accattivante, è discutibile. Di fatto: il GT4 produce un buon vapore e costa sensibilmente meno del Mighty+.
Con riscaldamento ibrido (convezione + conduzione), display OLED a colori e un'app con tracciamento delle sessioni, lo Zeus Arc GT4 si rivolge ai vaper più attenti alla tecnologia che non vogliono spendere 300 € per uno Storz & Bickel. Nel nostro confronto prezzi si colloca tra 160 e 250 €, a seconda del negozio. La panoramica del marchio Zeus mostra tutti i modelli disponibili.
Vedi anche: Zeus Arc GT3 · Zeus Arc GTS Hub · Zeus Ion · Zeus Arc S2
Tecnologia GoldSink e riscaldamento ibrido
Zeus pubblicizza il percorso del vapore placcato in oro come caratteristica distintiva. L'idea: l'oro 24 carati sul elemento riscaldante in ceramica distribuisce il calore in modo più uniforme rispetto alla sola ceramica e dovrebbe mantenere il gusto più neutro. L'oro è effettivamente un buon conduttore termico (317 W/mK vs. ~30 W/mK per la ceramica) e non reagisce con i terpeni. Questa è la teoria.
Nella pratica? Il riscaldamento ibrido funziona bene. L'aria calda attraversa il materiale (convezione), mentre le pareti della camera forniscono allo stesso tempo calore da contatto (conduzione). Il risultato è un'estrazione uniforme senza dover mescolare di continuo. Che dipenda davvero dall'oro o semplicemente da una camera ben progettata — onestamente è difficile dirlo. Il vapore è pulito e aromatico. Ma chi sostiene di sentire la differenza tra oro e non oro in un blind test probabilmente esagera.
Il tempo di riscaldamento è di 20–25 secondi per raggiungere la temperatura di esercizio. Non è da record (il Venty arriva a 20 secondi a 210 °C), ma è assolutamente pratico nell'uso quotidiano. Nessuna lunga attesa.
Contesto di ricerca: Uno studio pubblicato sul Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, evitando in gran parte i sottoprodotti della combustione. Fonte: PubMed 16637053
ArcPods — capsule dosatrici di Zeus
Le ArcPods sono capsule dosatrici in acciaio inox che riempi a casa e inserisci facilmente quando sei fuori. Con il GT4 ne vengono fornite cinque — un kit iniziale generoso. Il principio è simile alle capsule dosatrici Storz & Bickel del Mighty+, ma qui Zeus utilizza un sistema proprietario.
Vantaggi nell'uso quotidiano:
- Camera più pulita: Il materiale non tocca direttamente le pareti della camera. La pulizia si riduce a una passata occasionale invece di dover strofinare.
- Porzionatura: Ogni pod contiene una quantità uniforme (~0,15 g). Pratico per vaporizzare in modo controllato.
- Sostituzione rapida: pod fuori, nuovo pod dentro. Richiede 5 secondi.
Il problema: le ArcPods sono proprietarie. Non puoi usare capsule S&B, né pod di terze parti. E Zeus ovviamente non vende le ricariche al prezzo di costo. Chi usa il GT4 ogni giorno e acquista regolarmente nuovi pod dovrebbe considerare questo costo ricorrente. Tra l'altro il GT4 funziona anche senza pod — la camera può essere riempita direttamente.
Controllo della temperatura e display OLED
L'intervallo di temperatura va da 195 °C a 255 °C. Tre preimpostazioni coprono le fasce più comuni: bassa per il gusto, media per l'equilibrio, alta per nuvole dense. Se non basta, puoi passare alla modalità di precisione con incrementi di 1 °C — utile se vaporizzi erbe o varietà diverse con punti di ebollizione differenti.
Il display OLED a colori mostra temperatura, stato della batteria, timer della sessione e modalità attiva. Ben leggibile, anche alla luce del sole. Il controllo avviene tramite due tasti — abbastanza intuitivo da non richiedere più il manuale dopo un'ora di utilizzo.
La durata della sessione può essere regolata. Lo spegnimento automatico protegge la batteria se ti capita di dimenticare il GT4 acceso. Un dettaglio che spesso manca nei dispositivi più economici: il GT4 ricorda l'ultima temperatura impostata dopo lo spegnimento.
Batteria da 3500 mAh e USB-C
Qui il GT4 convince davvero. 3500 mAh sono sopra la media per un vaporizzatore portatile. Per confronto: il Mighty+ ha ~3200 mAh, il Crafty+ solo 2190 mAh. Nella pratica la batteria del GT4 basta per 8–12 sessioni, a seconda della temperatura e della durata dei tiri. Un'intera giornata è tranquillamente coperta, con un uso moderato anche due.
La ricarica rapida USB-C porta la batteria da zero al pieno in circa 90 minuti. Non è la ricarica più veloce (il Venty arriva all'80 % in 40 minuti con Supercharger), ma è solida. La ricarica pass-through funziona: puoi vaporizzare mentre il GT4 è collegato al cavo. Pratico sul divano, meno in mobilità.
La batteria è integrata — non sostituibile. Dopo 2–3 anni di uso intenso la capacità diminuirà in modo percepibile. È il compromesso per mantenere il design compatto.
App Zeus ARC
La Zeus ARC App si collega via Bluetooth e offre funzioni che vanno oltre i controlli del dispositivo:
- Profili di temperatura personalizzati: creare curve di temperatura che aumentano automaticamente durante una sessione — per esempio 195 °C per i primi 3 minuti, poi gradualmente fino a 220 °C.
- Tracciamento delle sessioni: numero di sessioni, durata media, temperature preferite. Una piccola mania da statistiche, ma per alcuni è utile.
- Aggiornamenti firmware: il GT4 può essere aggiornato tramite l'app.
L'app funziona, ma non è indispensabile. Tutto ciò che conta davvero si può regolare direttamente sul dispositivo. Chi vede con diffidenza le connessioni Bluetooth nei dispositivi da consumo — e ci sono buone ragioni per farlo — può usare il GT4 senza problemi anche senza app. I profili di temperatura sono l'unica funzione davvero esclusiva dell'app.
Funzioni app simili sono offerte anche da DaVinci IQ3 e Pax Plus. L'app Zeus non è peggiore, ma nemmeno migliore — una soluzione intermedia ben riuscita.
Zeus Arc GT4 a confronto
Dove si colloca il GT4 sul mercato? Un confronto onesto con i principali concorrenti:
| Caratteristica | Zeus Arc GT4 | Mighty+ | Crafty+ | Pax Plus |
|---|---|---|---|---|
| Prezzo (circa) | 160–250 € | 250–300 € | 200–250 € | 200–250 € |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido | Ibrido | Conduzione |
| Batteria | 3500 mAh | ~3200 mAh | 2190 mAh | ~3040 mAh |
| Display | OLED a colori | OLED | LED | LED |
| Capsule dosatrici | ArcPods (proprietarie) | Capsule S&B (standard) | Capsule S&B | Nessuna |
| App | Sì | No | Sì | Sì |
| Peso | 185 g | 227 g | 135 g | 90 g |
| Garanzia | 3 anni | 3 anni | 2 anni | 2 anni |
Rispetto al Mighty+, il GT4 vince sul prezzo (50–100 € in meno), sul display (a colori invece che monocromatico) e sull'app. Perde però in reputazione: Storz & Bickel ha oltre 20 anni di esperienza e certificazioni mediche. Zeus è un marchio commerciale senza test clinici indipendenti.
Rispetto al Crafty+, il GT4 convince con una batteria nettamente più grande e con il display. Il Crafty+ è invece più compatto e leggero, e le capsule S&B sono più facili da reperire ovunque.
In sintesi: il GT4 è un solido dispositivo di fascia media con funzioni premium a un prezzo equo. Chi trova il Mighty+ troppo costoso e vuole un display dovrebbe prenderlo seriamente in considerazione. Chi preferisce marchi consolidati continuerà a scegliere Storz & Bickel.
Confronto: Zeus Arc GT4 vs. Crafty+
| Zeus Arc GT4 | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 195°C - 255°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 35s | 60s |
| Batteria | 3500 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 161€ |
Lo Zeus Arc GT4 di Zeus parte da 180€ e si riscalda in 35 secondi. Il Crafty+ di Storz & Bickel parte da 173€ con 60 secondi di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Zeus Arc GT4 vs. Veazy
| Zeus Arc GT4 | Veazy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 195°C - 255°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 35s | 40s |
| Batteria | 3500 mAh | 2400 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 166€ |
Lo Zeus Arc GT4 di Zeus parte da 180€ e si riscalda in 35 secondi. Il Veazy di Veazy parte da 179€ con 40 secondi di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Zeus Arc GT4 vs. Solo 3 V2
| Zeus Arc GT4 | Solo 3 V2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 195°C - 255°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 35s | 15s |
| Batteria | 3500 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 119€ |
Lo Zeus Arc GT4 di Zeus parte da 180€ e si riscalda in 35 secondi. Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 153€ con 15 secondi di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
FAQ
Altri Zeus vaporizzatori 3
Vaporizzatori simili 2
Confronto specifiche
| Zeus Arc GT4 | Zeus Arc GT3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 195°C - 255°C | 225°C |
| Tempo di riscaldamento | 35s | 80s |
| Batteria | 3500 mAh | 3500 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 113€ |
| Zeus Arc GT4 | Zeus Arc S Hub | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 195°C - 255°C | 225°C |
| Tempo di riscaldamento | 35s | 80s |
| Batteria | 3500 mAh | 3500 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 62€ |






Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare