Utillian 723
Vantaggi
- Convezione pura per un vapore dal gusto pulito.
- 4 preset (180–210 °C) + boost fino a 225 °C.
- Doppio uso: erbe e concentrati (contenitore per wax).
- Batteria da 2300 mAh, USB-C con pass-through.
- Ampia camera da 0.3 g, bocchino in zirconia.
Svantaggi
- Nessuna opzione per pipa ad acqua.
- LED invece del display: bisogna memorizzare i colori.
- Intervallo di temperatura ristretto (180–225 °C).
Utillian 723 — Confronto Prezzi (20 negozi) 109–235 €
Aggiornato: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Convezione |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | Utillian |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 180°C - 225°C |
| Tempo di Riscaldamento | 45 secondi |
| Capacità Batteria | 2300 mAh |
| Weight | 179 g |
| Garanzia | 2 anni |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Preimpostazioni |
| Material | Erbe secche e concentrati |
| Vapor Path | Ceramica |
| Battery Type | Interno |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | usb-c |
Fonte: OfficialUfficiale, TVapeRivenditore · Verificato 19.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Il Utillian 723 è un vaporizzatore a convezione pura nella fascia di prezzo media. Già questo è insolito — la maggior parte dei portatili sotto i 170 euro punta sulla conduzione o sul riscaldamento ibrido, perché è più economico da realizzare. Utillian (il marchio interno del rivenditore canadese TVape) propone qui un dispositivo con camera in ceramica, display OLED e un bocchino in vetro borosilicato. Quattro livelli di temperatura tra 180 e 225 °C, batteria da 2600 mAh e USB-C — i dati principali sembrano solidi per il prezzo.
In pratica, il 723 si colloca tra i portatili economici e i dispositivi di fascia media consolidati come l'Arizer Solo 3. Offre funzionalità che in questa fascia di prezzo si trovano raramente, ma ha anche dei punti deboli — come l'assenza di una regolazione continua della temperatura. I prezzi attuali di 17 negozi europei li trovi nel nostro confronto prezzi. Altri dispositivi del marchio sono disponibili nella panoramica Utillian.
- Convezione pura per un vapore dal gusto pulito.
- 4 preset (180–210 °C) + boost fino a 225 °C.
- Doppio uso: erbe e concentrati (contenitore per wax).
- Batteria da 2300 mAh, USB-C con pass-through.
- Ampia camera da 0.3 g, bocchino in zirconia.
- Nessuna opzione per pipa ad acqua.
- LED invece del display: bisogna memorizzare i colori.
- Intervallo di temperatura ristretto (180–225 °C).
Il Utillian 723 è un vaporizzatore a convezione pura nella fascia di prezzo media. Già questo è insolito — la maggior parte dei portatili sotto i 170 euro punta sulla conduzione o sul riscaldamento ibrido, perché è più economico da realizzare. Utillian (il marchio interno del rivenditore canadese TVape) propone qui un dispositivo con camera in ceramica, display OLED e un bocchino in vetro borosilicato. Quattro livelli di temperatura tra 180 e 225 °C, batteria da 2600 mAh e USB-C — i dati principali sembrano solidi per il prezzo.
In pratica, il 723 si colloca tra i portatili economici e i dispositivi di fascia media consolidati come l'Arizer Solo 3. Offre funzionalità che in questa fascia di prezzo si trovano raramente, ma ha anche dei punti deboli — come l'assenza di una regolazione continua della temperatura. I prezzi attuali di 17 negozi europei li trovi nel nostro confronto prezzi. Altri dispositivi del marchio sono disponibili nella panoramica Utillian.
Vedi anche: Utillian 8 · Utillian 722 · Utillian 621 · Utillian 421
Convezione pura nel segmento di fascia media
La convezione significa: l'aria calda attraversa l'erba, invece di riscaldarla tramite una parete riscaldata. Il risultato è in genere un vapor più puro nel gusto, con meno aromi bruciati. In molti vaporizzatori portatili, tuttavia, la “convezione” viene interpretata con una certa generosità — la camera in ceramica del 723 si riscalda inevitabilmente durante il riscaldamento, e l'erba a contatto con le pareti riceve effettivamente un po' di calore per contatto.
Tuttavia: qui il flusso d'aria è il principio di riscaldamento primario, e si sente nel gusto. Soprattutto a basse temperature (180–195 °C), il vapor ha un sapore più pulito rispetto ai dispositivi a conduzione pura della stessa fascia di prezzo. A 225 °C la differenza si riduce, perché le pareti della camera irradiano di più.
Lo svantaggio della convezione pura: il heat-up time. Da 30 a 40 secondi sono percepibilmente più lunghi dei 15–20 secondi richiesti dai riscaldatori ibridi come il Boundless CFX. Chi ha fretta lo noterà. Chi punta sul gusto accetta il tempo di attesa.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Display OLED e quattro livelli di temperatura
Il display OLED mostra la temperatura attuale — niente congetture come con i dispositivi con codifica a colori LED. Sono disponibili quattro preset:
- 180 °C — Incentrato sui terpeni, vapor leggero, gusto pieno. Ideale per l'inizio di una sessione.
- 195 °C — Miscela equilibrata tra gusto e quantità di vapor. Il livello tuttofare.
- 210 °C — Più volume di vapor, il gusto diventa un po' più aspro. Per la seconda metà della sessione.
- 225 °C — Massimo. Nuvole dense, ma l'aroma ne risente. Per gli ultimi tiri o quando la quantità di vapor è più importante del gusto.
Ciò che manca: una regolazione continua della temperatura. Dispositivi come l'Arizer Solo 3 consentono un'impostazione precisa al grado. Con il 723 sei vincolato ai quattro preset. Per la maggior parte degli utenti questo basta — ma chi preferisce vaporizzare esattamente a 188 °C o 203 °C si sentirà limitato.
La sessione termina automaticamente dopo 5 minuti. È lo standard della categoria e basta comodamente per 10–15 tiri.
Boccaglio in vetro e qualità del vapor
Il bocchino del 723 è realizzato in vetro borosilicato — lo stesso vetro resistente al calore utilizzato anche nelle attrezzature da laboratorio e nel tubicino Arizer. In termini di gusto, questo è un chiaro vantaggio: il vetro è neutro al sapore e, a differenza della plastica o del silicone, non rilascia aromi propri.
Il bocchino è rimovibile e facile da pulire — basta lasciarlo in ammollo nell'isopropanolo, risciacquare, fatto. I bocchini di ricambio sono disponibili nel negozio TVape per pochi EUR.
Uno svantaggio: il vetro è fragile. Chi usa il 723 in movimento dovrebbe rimuovere il bocchino durante il trasporto. Un rivestimento in silicone o una custodia sarebbero utili — ma non sono inclusi con il dispositivo.
La combinazione di convezione e bocchino in vetro offre un vapor pulito e aromatico che, per questa fascia di prezzo, ha un sapore superiore alla media. Non al livello di un Tinymight 2 o di un Firewood 8 — ma nettamente migliore rispetto alla maggior parte dei portatili a conduzione sotto i 150 Euro.
Batteria e praticità quotidiana
La batteria integrata da 2600 mAh è sufficiente per circa 6–8 sessioni da 5 minuti ciascuna — a seconda del livello di temperatura. È un risultato più che valido per un dispositivo di queste dimensioni e basta per una giornata di utilizzo normale. Chi svapa molto ci arriva fino al pomeriggio, ma non necessariamente per l’intera giornata.
La ricarica avviene tramite USB-C, che nel 2026 dovrebbe essere lo standard, ma che in molti vaporizzatori ancora non lo è. Il tempo di ricarica è di circa 90 minuti. Il passthrough charging funziona — puoi usare il 723 mentre è collegato al cavo. Pratico se la batteria è scarica e non vuoi aspettare.
Con 150 g, il 723 non è un peso piuma per un portatile. Per fare un confronto: un XMAX V3 Pro pesa 96 g, un Arizer Air SE circa 100 g. In tasca si sente eccome. In una tasca della giacca o in una borsa, invece, non è un problema.
La batteria è integrata in modo fisso — non è previsto alcun ricambio. Con un utilizzo normale, la capacità dovrebbe durare 2–3 anni prima di calare in modo percepibile.
Compatibilità con il bong ad acqua
Con un adattatore WPA (Water Pipe Adapter), l’Utillian 723 può essere collegato a una pipa ad acqua o a un bubbler. L’adattatore si monta al posto del bocchino in vetro ed è compatibile con gli attacchi standard da 14 mm e 18 mm.
Grazie alla filtrazione ad acqua, il vapor è ancora più fresco e umido — un vantaggio percepibile soprattutto ai livelli di temperatura più alti (210–225 °C). Il riscaldamento a convezione del 723 è adatto a questo utilizzo, perché la resistenza al tiraggio aumenta quando si aspira attraverso l’acqua e i dispositivi a convezione ne traggono beneficio: più aria passa attraverso la camera, maggiore è la produzione di vapor.
L’adattatore WPA non è incluso nella confezione e deve essere acquistato separatamente. TVape offre adattatori compatibili. Assicurati che l’adattatore sia compatibile con il modello 723 — non tutti i WPA sono universali.
Utillian 723 a confronto
Il 723 si colloca in un segmento molto competitivo. Uno sguardo onesto alla concorrenza:
- Arizer Solo 3 (~170–200 EUR): Regolazione continua della temperatura, collaudato stelo in vetro, batteria più grande (3500 mAh). Ma è anche più costoso e più grande. Chi ha il budget necessario ottiene con il Solo 3 un controllo superiore.
- Boundless CFX (~120–150 EUR): Riscaldamento ibrido, temperatura regolabile in modo continuo, camera grande. Riscaldamento più rapido (20 s), ma vapor più denso e nessuna convezione pura.
- XMAX V3 Pro (~80–100 EUR): Più economico, più leggero, temperatura regolabile in modo continuo. Ma dominato dalla conduzione e con bocchino in plastica — inferiore sul piano del gusto.
- Flowermate V5 Nano (~90–130 EUR): Conduzione, compatto, facile da usare. Qualità del vapor inferiore rispetto al 723, ma costruzione più robusta.
Un punto sulla trasparenza: Utillian è il marchio proprietario di TVape — lo stesso rivenditore che vende principalmente il dispositivo. Le recensioni indipendenti sono quindi più rare rispetto ad Arizer o Boundless. Questo non significa che il dispositivo sia scadente — ma i test provengono prevalentemente dall’ecosistema interno di TVape.
In definitiva: per 100–170 Euro, con il 723 si ottengono convezione pura, un bocchino in vetro e un display OLED. Altrimenti, quasi nessun dispositivo offre questo nella sua fascia di prezzo. Chi ha bisogno di una regolazione continua della temperatura o si fida di un produttore affermato, con il Solo 3 è in mani migliori.
FAQ
Altri Utillian vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 6
Confronto specifiche
| Utillian 723 | Utillian 8 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 160°C - 330°C |
| Tempo di riscaldamento | 45s | 20s |
| Batteria | 2300 mAh | 3150 mAh |
| Prezzo da | 109€ | 143€ |
| Utillian 723 | Utillian 421 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 180°C - 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 45s | 60s |
| Batteria | 2300 mAh | 2300 mAh |
| Prezzo da | 109€ | 37€ |








Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare