Prueba del Arizer Air MAX: ¿La mejor mejora de Arizer para la gama media?
Conclusión breve: El ArizerAir MAX llena el vacío entre el económico Air SE y el flagship device Solo 3 V2. Incorpora USB-C, control mediante app por Bluetooth y regulación precisa de la temperatura grado a grado en un portátil de 160 gramos a partir de 91 €. La batería intercambiable de 5000 mAh equivale a la del Solo 3 V2, y los probados tubos de aroma de vidrio de Arizer garantizan un sabor puro.
Dato clave: Arizer Air MAX usa calentamiento híbrido desde 91 EUR en 83 tiendas. Heat-up: 60 seconds, battery: 5000 mAh. (Vapochecker, 2026).
Arizer Air MAX: USB-C, control por app, batería intercambiable de 5000 mAh
Lo más importante de un vistazo
USB-C + control por app sustituyen al Micro-USB y a los 5 niveles de temperatura fijos del Air SE
La misma batería intercambiable de 5000 mAh que el Solo 3 V2, unas 10-14 sesiones por carga
Control preciso de temperatura en incrementos de 1 grado de 50 a 220 mediante app Bluetooth
Garantía de por vida para el elemento calefactor, disponible desde 91 € en 26 tiendas
Datos técnicos
60 segundos de heat-up time son lentos frente al V4 Pro (11s), Crafty+ (20s) o Solo 3 V2 (15s)
El tubo de vidrio sobresale y lo hace menos apto para bolsillo que los diseños sin stem
Sin modo para concentrados ni capacidad de uso dual
La app necesita Bluetooth, no Wi-Fi, y solo está disponible para iOS y Android
160 gramos son un 58% más pesado que el Air SE (102g), aunque en conjunto sigue siendo ligero
El heat-up time de 60 segundos es la mayor debilidad del Air MAX en 2026. Si el Solo 3 V2 de la misma casa lo consigue en 15 segundos, la diferencia se nota claramente. Arizer podría haber solucionado esto con la revisión del Air MAX, pero se ha decantado por una mayor autonomía y funciones de app.
Air MAX vs Air SE vs Solo 3 V2: ¿Cuál deberías elegir?
La gama actual de portátiles de Arizer incluye tres niveles de precio. El Air SE empieza desde 47 €, el Air MAX desde 91 € y el Solo 3 V2 desde 119 €. Todos los modelos utilizan los mismos tubos de aroma de vidrio y el diseño intercambiable 18650.
Característica
Air SE
Air MAX
Solo 3 V2
Precio desde
47 €
91 €
119 €
Batería
3350 mAh
5000 mAh
5000 mAh
Heat-up time
60s
60s
15s
Temp. máx.
210
220
220
Peso
102g
160g
185g
Carga
Micro-USB
USB-C
USB-C
Temperatura
5 niveles
Precisa (1 grado)
Precisa (1 grado)
Control por app
No
Sí (Bluetooth)
Sí (Bluetooth)
Garantía
99
99
99
Elige el Air SE si el presupuesto es tu prioridad y no necesitas control preciso de temperatura ni USB-C. Elige el Air MAX si quieres el paquete completo de funciones sin el peso ni el precio del Solo 3. Elige el Solo 3 V2 si lo más importante para ti es un heat-up time de 15 segundos.
El gráfico de arriba muestra el precio disponible más bajo entre todas las tiendas monitorizadas durante los últimos 90 días. Los precios suelen bajar durante promociones como Black Friday y 4/20. Configura una alerta de precio para recibir un aviso cuando el Air MAX alcance tu precio deseado.
Conclusión: ¿Para quién es el Arizer Air MAX?
El Air MAX es la elección correcta si quieres USB-C, control por app y ajuste preciso de temperatura en un portátil Arizer, sin pagar precios de Solo 3 V2. Comparte la misma batería de 5000 mAh y el sistema de stem de vidrio con el flagship device, con menos peso y un precio más bajo. La garantía de por vida del elemento calefactor aporta seguridad a largo plazo.
Sáltate el Air MAX si lo más importante es la velocidad de calentamiento (el Solo 3 V2 logra 15 segundos) o si buscas la experiencia Arizer más económica (el Air SE lo hace bien). Pero para el punto medio ideal entre presupuesto y flagship device, el Air MAX cumple donde importa: sabor, autonomía y construcción.
FAQ
¿Cuántas sesiones dura la batería del Air MAX?
La batería 18650 de 5000 mAh ofrece unas 10-14 sesiones por carga, según la temperatura. Las temperaturas más altas consumen más energía. Como la 18650 es intercambiable, puedes llevar una celda de repuesto (5-8 euros) para sesiones prácticamente ilimitadas. La carga USB-C pass-through permite vapear mientras se carga.
¿Funciona el Air MAX con pipas de agua?
Sí. El tubo de vidrio de 14mm encaja directamente en cualquier junta de 14mm de una pipa de agua. No hace falta adaptador adicional. Esto es estándar en todos los portátiles de Arizer. El uso con agua proporciona enfriamiento y humedad, algo que muchos usuarios prefieren en sesiones más largas con temperaturas altas.
¿Cuál es la diferencia entre el Air MAX y el Solo 3 V2?
Ambos comparten la misma batería de 5000 mAh, USB-C y control preciso de temperatura. El Solo 3 V2 se calienta en solo 15 segundos, el Air MAX necesita 60. El Solo 3 V2 pesa 185g, el Air MAX 160g. El Solo 3 V2 empieza desde 119 €. Si lo más importante es el heat-up time, elige el Solo 3. Si quieres menos peso y un precio más bajo, elige el Air MAX.
¿Es el Air MAX adecuado para principiantes?
El Air MAX es una buena opción para principiantes que quieren más control que los 5 niveles del Air SE. La app facilita explorar distintas temperaturas, y los tubos de vidrio son fáciles de llenar y limpiar. Sin embargo, los principiantes con presupuesto ajustado podrían preferir el Air SE por la mitad de precio y probar primero si realmente necesitan control preciso de temperatura.
Jens Prueba y compara vaporizadores en VapoChecker desde 2020. Más de 800 dispositivos, 274 tiendas, 51 países.
Método de calentamiento: Híbrido
Batería: 5000 mAh (18650, intercambiable)
Heat-up time: 60 segundos
Temperatura máx.: 220
Peso: 160 g
Garantía: 99
Pass-through: Sí
Adaptador para filtro de agua: Sí
App: Sí (Bluetooth)
Carga: USB-C
Precio actual: desde 91 €
¿Qué mejora el Air MAX frente al Air SE?
El Air MAX corrige todos los grandes puntos débiles del Air SE. Según la ficha técnica de Arizer, la batería pasa de 3350 a 5000 mAh, un aumento del 49%. USB-C sustituye a Micro-USB para una carga más rápida y universal. En lugar de cinco niveles de temperatura fijos, ofrece ajuste preciso grado a grado.
La app Bluetooth es la novedad más llamativa. Permite elegir la temperatura exacta, supervisar la sesión y cambiar ajustes sin tocar el dispositivo. ¿Necesaria? No. Pero práctica, si el Air MAX está sobre la mesa o conectado a una pipa de agua.
En la prueba, la app se conectó en 3 segundos y mantuvo una conexión estable hasta unos 5 metros. No sustituye los botones físicos, pero para ajustes finos a 188 o 193 grados es claramente mejor que los presets.
¿Qué tal es la batería intercambiable de 5000 mAh?
La celda 18650 de 5000 mAh ofrece la misma capacidad que el flagship device Solo 3 V2 de Arizer (comparativa de especificaciones de Arizer). En la práctica, eso significa unas 10-14 sesiones por carga, según la temperatura. Eso equivale aproximadamente a 60-90 minutos de uso activo.
La verdadera ventaja es el diseño intercambiable. Quitas la tapa inferior, colocas una 18650 nueva y sigues. Las celdas de repuesto cuestan 5-8 euros en tiendas de electrónica. Para viajes, festivales o sesiones al aire libre, esto es superior a cualquier batería integrada. ¿Cuántos portátiles por debajo de 200 euros ofrecen eso? Muy pocos.
La carga pass-through funciona mediante USB-C. El tiempo de carga de vacío a lleno es de unas 2,5 horas, algo normal para esta capacidad.
Tubos de aroma de vidrio: por qué siguen siendo importantes
El sistema de stems de vidrio de Arizer sigue siendo una de las rutas de vapor más puras entre los vaporizadores portátiles. El vidrio de borosilicato es totalmente neutro en sabor, lo que significa que solo saboreas tu hierba. Según un análisis del Journal of Cannabis Research de 2024, las rutas de vapor de vidrio mostraron los niveles medibles de emisiones más bajos entre los materiales comunes probados.
El Air MAX utiliza los mismos tubos de 14mm que todos los demás portátiles de Arizer. Puedes rellenar previamente varios tubos para sesiones rápidas consecutivas. Cada uno tiene capacidad para unos 0,1-0,15g, suficiente para una sólida sesión de 10 minutos. La limpieza tarda 5 minutos: déjalos en alcohol isopropílico, aclara y seca.
El tubo de vidrio de 14mm encaja directamente en cualquier junta de 14mm de una pipa de agua. No hace falta adaptador. Así, el Air MAX funciona de fábrica como vaporizador con filtro de agua, algo por lo que muchos competidores exigen accesorios adicionales.
Control de temperatura: ¿qué tan preciso es?
El Air MAX permite ajustes de 1 grado de 50 a 220. Es una mejora clara frente a los cinco niveles fijos del Air SE (180, 190, 200, 205, 210). Según la documentación de soporte de Arizer, el sistema de calentamiento híbrido mantiene la temperatura configurada durante una sesión con una precisión de más/menos 3 grados.
¿Por qué es importante el control preciso? Distintos compuestos se vaporizan a diferentes temperaturas. El THC empieza a vaporizarse alrededor de 157 grados, el CBD más cerca de 180, y los terpenos varían mucho. El control grado a grado permite efectos dirigidos en lugar de adivinar entre presets.
El heat-up time de 60 segundos no ha cambiado frente al Air SE. Eso es lento para 2026. El XMAX V4 Pro lo consigue en 11 segundos, el Crafty+ en unos 20. Pero una vez a temperatura, el Air MAX se mantiene estable. No molesta durante la sesión, solo al principio.
Construcción y portabilidad
Con 160 gramos, el Air MAX se sitúa entre los 102g del Air SE y los 210g del Solo 3 V2. Cabe en el bolsillo de una chaqueta, aunque el tubo de vidrio que sobresale lo hace menos apto para bolsillo que el ArGo con su diseño de stem retráctil.
La carcasa se siente de calidad. Arizer utiliza una mezcla de aluminio y polímero de alta calidad. La pantalla OLED es clara y fácil de leer, muestra la temperatura actual y objetivo, además del nivel de batería. La calidad de construcción siempre ha sido un punto fürte de Arizer, y el Air MAX lo mantiene.
Hay un aspecto del diseño que destaca: el tubo de vidrio sobresale unos 7cm por la parte superior. Eso hace que el Air MAX sea menos discreto que los pod-vapes. Si la discreción importa, mira el ArGo. Para usar en casa o si el tubo no molesta, no supone un problema.
¿Dónde tiene puntos débiles el Air MAX?
60 segundos de heat-up time son lentos frente al V4 Pro (11s), Crafty+ (20s) o Solo 3 V2 (15s)
El tubo de vidrio sobresale y lo hace menos apto para bolsillo que los diseños sin stem
Sin modo para concentrados ni capacidad de uso dual
La app necesita Bluetooth, no Wi-Fi, y solo está disponible para iOS y Android
160 gramos son un 58% más pesado que el Air SE (102g), aunque en conjunto sigue siendo ligero
El heat-up time de 60 segundos es la mayor debilidad del Air MAX en 2026. Si el Solo 3 V2 de la misma casa lo consigue en 15 segundos, la diferencia se nota claramente. Arizer podría haber solucionado esto con la revisión del Air MAX, pero se ha decantado por una mayor autonomía y funciones de app.
Air MAX vs Air SE vs Solo 3 V2: ¿Cuál deberías elegir?
La gama actual de portátiles de Arizer incluye tres niveles de precio. El Air SE empieza desde 47 €, el Air MAX desde 91 € y el Solo 3 V2 desde 119 €. Todos los modelos utilizan los mismos tubos de aroma de vidrio y el diseño intercambiable 18650.
Característica
Air SE
Air MAX
Solo 3 V2
Precio desde
47 €
91 €
119 €
Batería
3350 mAh
5000 mAh
5000 mAh
Heat-up time
60s
60s
15s
Temp. máx.
210
220
220
Peso
102g
160g
185g
Carga
Micro-USB
USB-C
USB-C
Temperatura
5 niveles
Precisa (1 grado)
Precisa (1 grado)
Control por app
No
Sí (Bluetooth)
Sí (Bluetooth)
Garantía
99
99
99
Elige el Air SE si el presupuesto es tu prioridad y no necesitas control preciso de temperatura ni USB-C. Elige el Air MAX si quieres el paquete completo de funciones sin el peso ni el precio del Solo 3. Elige el Solo 3 V2 si lo más importante para ti es un heat-up time de 15 segundos.
El gráfico de arriba muestra el precio disponible más bajo entre todas las tiendas monitorizadas durante los últimos 90 días. Los precios suelen bajar durante promociones como Black Friday y 4/20. Configura una alerta de precio para recibir un aviso cuando el Air MAX alcance tu precio deseado.
Conclusión: ¿Para quién es el Arizer Air MAX?
El Air MAX es la elección correcta si quieres USB-C, control por app y ajuste preciso de temperatura en un portátil Arizer, sin pagar precios de Solo 3 V2. Comparte la misma batería de 5000 mAh y el sistema de stem de vidrio con el flagship device, con menos peso y un precio más bajo. La garantía de por vida del elemento calefactor aporta seguridad a largo plazo.
Sáltate el Air MAX si lo más importante es la velocidad de calentamiento (el Solo 3 V2 logra 15 segundos) o si buscas la experiencia Arizer más económica (el Air SE lo hace bien). Pero para el punto medio ideal entre presupuesto y flagship device, el Air MAX cumple donde importa: sabor, autonomía y construcción.
FAQ
¿Cuántas sesiones dura la batería del Air MAX?
La batería 18650 de 5000 mAh ofrece unas 10-14 sesiones por carga, según la temperatura. Las temperaturas más altas consumen más energía. Como la 18650 es intercambiable, puedes llevar una celda de repuesto (5-8 euros) para sesiones prácticamente ilimitadas. La carga USB-C pass-through permite vapear mientras se carga.
¿Funciona el Air MAX con pipas de agua?
Sí. El tubo de vidrio de 14mm encaja directamente en cualquier junta de 14mm de una pipa de agua. No hace falta adaptador adicional. Esto es estándar en todos los portátiles de Arizer. El uso con agua proporciona enfriamiento y humedad, algo que muchos usuarios prefieren en sesiones más largas con temperaturas altas.
¿Cuál es la diferencia entre el Air MAX y el Solo 3 V2?
Ambos comparten la misma batería de 5000 mAh, USB-C y control preciso de temperatura. El Solo 3 V2 se calienta en solo 15 segundos, el Air MAX necesita 60. El Solo 3 V2 pesa 185g, el Air MAX 160g. El Solo 3 V2 empieza desde 119 €. Si lo más importante es el heat-up time, elige el Solo 3. Si quieres menos peso y un precio más bajo, elige el Air MAX.
¿Es el Air MAX adecuado para principiantes?
El Air MAX es una buena opción para principiantes que quieren más control que los 5 niveles del Air SE. La app facilita explorar distintas temperaturas, y los tubos de vidrio son fáciles de llenar y limpiar. Sin embargo, los principiantes con presupuesto ajustado podrían preferir el Air SE por la mitad de precio y probar primero si realmente necesitan control preciso de temperatura.
Jens Prueba y compara vaporizadores en VapoChecker desde 2020. Más de 800 dispositivos, 274 tiendas, 51 países.
¿Todavía indeciso?
Nuestra guía de compra interactiva te ayuda a encontrar el vaporizador perfecto en 5 preguntas - según tu presupuesto y estilo de uso.
To provide the best experiences, we use technologies like cookies to store and/or access device information. Consenting to these technologies will allow us to process data such as browsing behavior or unique IDs on this site. Not consenting or withdrawing consent, may adversely affect certain features and functions.
Functional
Siempre activo
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes.The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.