Prezzi monitorati quotidianamente in 100+ negozi. Ultima revisione: marzo 2026.
Il Tinymight 2 proviene da uno sviluppatore indipendente finlandese che, fin dalla prima generazione, ha costruito una comunità di appassionati molto fedele. Il principio: un corpo in legno di noce tornito a mano, un percorso del vapor in vetro borosilicato e puro riscaldamento a convezione, controllato tramite una ghiera analogica. Nessun display, nessuna app — solo aria calda e vetro. Il TM2 può essere descritto come stem-loader: il tubo di vetro funge allo stesso tempo da percorso del vapor e da camera di carica.
Dati tecnici a confronto
| Caratteristica | Frolic | Tinymight 2 |
|---|---|---|
| Prezzo (MSRP) | 399 $ | 339 € |
| Metodo di riscaldamento | Ibrido (CTS: conduzione + convezione) | Pura convezione |
| Potenza di riscaldamento | ~120 watt (CTS in acciaio inox) | Non specificata |
| Intervallo di temperatura | Sessione 40–220 °C / On-demand 40–240 °C | ~120–250 °C (ghiera 0–10) |
| Tempo di riscaldamento | ~5 secondi | ~3–5 secondi |
| Batteria | 21700 Molicel P50B (2800 mAh), sostituibile | 18650 (~2800 mAh), sostituibile |
| Ricarica | USB-C, ingresso 2 A | USB-C |
| Bowls per carica | 15–18 | 5–10 |
| Capacità del forno | ~0,25 g | 0,12–0,3 g (regolabile) |
| Percorso del vapor | PEEK (isolato, 200+ mm) | Vetro borosilicato |
| Airflow | 0–25 l/min (continuo tramite ghiera) | Regolabile |
| Display | OLED a colori da 0,96″ | Nessuno (ghiera analogica) |
| Feedback aptico | Sì (regolabile) | Sì |
| Peso | ~245 g (con batteria) | ~140 g |
| Dimensioni | 105 × 63 × 24 mm | ~89 × 64 × 38 mm |
| Materiale del corpo | Alluminio (CNC) + Ultem (PEI) + PEEK | Legno di noce |
| Capsule dosatrici | Compatibili con Crafty/Mighty | Capsule TM proprietarie |
| WPA (bong) | Adattatori da 14 mm + 18 mm inclusi | Adattatore disponibile |
| Garanzia | 2 anni | 10 anni |
| Ricarica passthrough | Sì | No |
| Negozi | 31 | 49 |
Riscaldamento e qualità del vapor
The Tinymight 2 (convection) preserves terpenes noticeably better below 190 °C, heating material only when you inhale. The Frolic (hybrid) produces visible vapor from the first draw with any technique. Heat-up: Frolic 5s vs. Tinymight 2 3s.
La differenza maggiore sta nel metodo di riscaldamento. Il sistema CTS del Frolic offre una potenza impressionante di circa 120 watt. Preriscalda inizialmente il forno per conduzione e, durante l’aspirazione, spinge anche aria calda attraverso il materiale. Risultato: vapor denso e uniforme fin dal primo tiro — anche a temperature basse il Frolic produce nuvole visibili.
Il Tinymight 2 lavora esclusivamente per convezione. L’aria calda attraversa la camera solo durante l’inalazione, quindi il materiale viene riscaldato solo quando aspiri. Questo protegge i terpeni e offre un aroma particolarmente intenso soprattutto nei primi tiri. In compenso richiede una tecnica di aspirazione un po’ più decisa.
In modalità on-demand entrambi i dispositivi sono simili in termini di velocità: il Frolic raggiunge la temperatura target in circa 5 secondi, il TM2 in circa 3–5 secondi. Troy di 420VapeZone ha descritto il Frolic in modo molto efficace: il Frolic unisce l’airflow del Venty con la potenza del TM2. Riesce a coniugare una resistenza al tiro ridotta con un output potente — una combinazione rara in questa fascia di prezzo.
Per quanto riguarda il gusto, entrambi i dispositivi esprimono i terpeni a un livello molto alto. Grazie al percorso in vetro, il TM2 offre un sapore un po’ più limpido e brillante nei primi due tiri. Il Frolic mantiene la qualità aromatica più costante per tutta la sessione e raffredda meglio il vapor grazie al suo percorso in PEEK più lungo (200+ mm). A 190 °C, secondo Sneaky Pete, sono possibili due grandi tiri morbidi e ricchi di terpeni prima di dover mescolare.
Airflow: la grande differenza nella vita quotidiana
Un aspetto che in molti confronti viene trascurato: l’airflow. Il Frolic offre una ghiera continua sul bocchino che regola il flusso d’aria tra 0 e 25 litri al minuto. Con l’airflow completamente aperto il tiro sembra quasi senza resistenza — e comunque arriva vapor denso. Di solito una sensazione simile si ritrova solo nei dispositivi desktop o nel Venty.
Anche il Tinymight 2 ha un airflow regolabile, ma non offre valori misurabili in l/min. La gamma è più ristretta e, aspirando rapidamente, il riscaldamento a volte non riesce a stare completamente al passo. Il Frolic, invece, secondo Troy mantiene la piena potenza anche con tiri forti e rapidi — il suo riscaldatore da 120 watt compensa anche grandi volumi d’aria.
Migliori prezzi attuali
Batteria e praticità quotidiana
Qui emerge una differenza netta. Il Frolic utilizza una cella Molicel P50B 21700 da 5000 mAh — quasi il doppio della capacità della cella 18650 del Tinymight 2 (circa 2.500 mAh). In pratica questo significa 15–18 bowls per carica per il Frolic contro 5–10 per il TM2. La ricarica avviene tramite USB-C con una potenza di ingresso di 2 ampere.
Entrambi i dispositivi hanno batterie sostituibili, un grande vantaggio per chi li usa all’aperto e per chi viaggia. Avere una batteria di ricambio in tasca raddoppia subito l’autonomia. Inoltre il Frolic supporta la ricarica passthrough: puoi vaporizzare mentre il dispositivo è collegato al cavo di ricarica. Con il TM2 questo non è possibile.
Per i weekend fuori porta o le escursioni giornaliere senza prese elettriche nelle vicinanze, il Frolic è chiaramente in vantaggio. Chi invece vaporizza soprattutto a casa o fuori con brevi pause, si troverà bene anche con il TM2.
Costruzione e design
Il Frolic dà l’impressione di uno strumento di precisione. Alluminio fresato CNC, bocchino in PEEK, isolamento in Ultem — ogni componente è progettato per durare nel tempo e poter essere riparato. Le dimensioni di 105 × 63 × 24 mm e il peso di circa 245 grammi (con batteria) lo rendono sensibilmente più pesante del TM2 (circa 140 g con 89 × 64 × 38 mm). In mano appare solido e di qualità, ma anche chiaramente più pesante.
Il Tinymight 2 punta su un’estetica completamente diversa. Il corpo artigianale in legno di noce trasmette una sensazione calda e organica — nessun altro vaporizzatore nel segmento premium offre un feeling paragonabile. Tuttavia, nelle prime serie del TM2 si sono verificate occasionalmente alcune variazioni qualitative, che il produttore ha nel frattempo corretto.
Limelight segue un approccio modulare: il Frolic può essere smontato senza attrezzi e ogni singolo componente è disponibile come pezzo di ricambio. Per un dispositivo da 399 dollari è un pensiero rassicurante. Anche Tinymight offre un buon supporto, oltre a una garanzia eccezionale di 10 anni.


Percorso del vapor e materiali
Per quanto riguarda il percorso del vapor, le filosofie divergono. Il Frolic punta sul PEEK (polietereterchetone), una plastica tecnica ad alte prestazioni resistente al calore, impiegata nei settori medico e aerospaziale. Il vapor percorre un percorso isolato di oltre 200 mm e arriva piacevolmente raffreddato al bocchino. L’unità di raffreddamento rimovibile contribuisce ulteriormente a rendere il vapor morbido.
Il Tinymight 2 utilizza vetro borosilicato — lo stesso materiale con cui vengono realizzati gli strumenti da laboratorio. Per i puristi, il vetro è considerato il materiale più neutro per il gusto nel percorso del vapor. Il raffreddamento avviene tramite la Hex-Nut Cooling Unit, un raffreddatore metallico corto ma efficace. Di conseguenza, il vapor è un po’ più caldo rispetto al Frolic, ma aromaticamente leggermente più brillante.
Quale materiale sia migliore dipende dalle priorità: chi vuole il massimo raffreddamento e robustezza sceglierà il percorso in PEEK del Frolic. Chi cerca il gusto più puro e può convivere con un vapor un po’ più caldo preferirà il percorso in vetro del TM2.
Display e utilizzo
Il Frolic offre un OLED a colori da 0,96 pollici che mostra temperatura, modalità, livello della batteria e timer di sessione. Tre pulsanti controllano tutte le funzioni e la temperatura può essere regolata al grado. Gli avvisi a vibrazione sono configurabili individualmente. Chi proviene da un Mighty+ o Venty si sentirà subito a casa.
Il Tinymight 2 rinuncia volutamente a un display. Un singolo pulsante e una ghiera analogica (0–10) gestiscono tutto. La selezione della temperatura è intuitiva, ma non precisa — il livello 6 di un dispositivo può differire dal livello 6 di un altro. È voluto: Tinymight lo considera parte dell’individualità artigianale.
Per i principianti il Frolic è più accessibile. Chi preferisce vaporizzare a sensazione piuttosto che seguendo i numeri apprezzerà il concetto minimalista del TM2. Non esiste un approccio giusto o sbagliato — è una questione di stile personale.
Pulizia e manutenzione
Entrambi i vaporizzatori possono essere smontati senza attrezzi. Nel Frolic puoi immergere i componenti in PEEK nell’isopropanolo, mentre le mesh screen andrebbero sostituite ogni due-quattro settimane. La struttura modulare rende facile l’accesso a tutti i componenti. Tra una sessione e l’altra basta una rapida spazzolata della camera.
Nel Tinymight 2 gli steli in vetro vengono immersi nell’alcol, e la Cooling Unit può essere aperta e pulita tramite i dadi esagonali. La manutenzione richiesta è simile per entrambi i dispositivi e si attesta intorno ai 10 minuti a settimana con un utilizzo regolare.
Compatibilità con il bong
Il Frolic include di serie adattatori WPA da 14 mm e 18 mm — un chiaro vantaggio rispetto al TM2, per il quale gli adattatori sono disponibili separatamente. Chi ama vaporizzare attraverso il vetro può quindi collegare il Frolic direttamente al proprio bong appena tirato fuori dalla scatola. La combinazione di 120 watt di potenza di riscaldamento e 25 l/min di airflow lo rende un performer impressionante con il vetro.
Cosa dicono i reviewer
La community dei vaporizzatori ha testato entrambi i dispositivi in modo approfondito. Ecco le opinioni più importanti:
Troy di 420VapeZone riassume perfettamente il Frolic: il Frolic si adatta meglio alle sue preferenze di vape rispetto al TM2, perché è più facile da usare, offre un vapor migliore e ha una batteria più grande — anche se entrambi i dispositivi sono estremamente potenti. Il TM2 esprime di più i terpeni e sembra diventare più caldo, ma il Frolic risulta più piacevole nell’uso quotidiano.
Jerry di Troy and Jerry riassume così il Frolic: bisogna immaginare un Tinymight 2 con la qualità costruttiva di Storz & Bickel e l’airflow del Venty. Nella loro classifica dei migliori portatili, il TM2 arriva al 1° posto come „Pocket Powerhouse“, mentre il Frolic si piazza al 4° posto come promettente nuovo arrivato. Il TM2 resta la prima scelta di Jerry per la potenza pura, mentre il Frolic raggiunge quasi lo stesso output con un utilizzo più semplice.
Sneaky Pete nel suo primo test mette particolarmente in evidenza l’airflow: con i 25 l/min completamente aperti, il tiro sembra quasi privo di resistenza e fornisce comunque vapor denso. Anche al massimo flusso d’aria, il Frolic produce nuvole voluminose senza irritare — mentre impostazioni più chiuse concentrano gusto e densità. Due grandi tiri morbidi e ricchi di terpeni a 190 °C sono possibili prima di dover mescolare.
Nel complesso le valutazioni sono simili: il TM2 per i puristi appassionati del percorso in vetro e del design minimalista, il Frolic per gli utenti che apprezzano funzionalità più moderne e maggiore praticità quotidiana.
Garanzia e supporto
Qui il Tinymight 2 segna chiaramente un punto: 10 anni di garanzia sono un’eccezione nel settore. Limelight offre 2 anni, in linea con lo standard. Entrambi i produttori appartengono alla categoria dei produttori boutique e mantengono un rapporto stretto con la community. I pezzi di ricambio sono facilmente reperibili per entrambi, e nel Frolic sono particolarmente facili da sostituire grazie al concetto modulare.
Conclusione: quando scegliere quale dispositivo?
Il Frolic è la scelta giusta se:
- preferisci sessioni lunghe e hai bisogno di una batteria che duri tutto il giorno
- apprezzi un controllo preciso della temperatura tramite display
- vuoi il massimo airflow (fino a 25 l/min) che ricorda i dispositivi desktop
- vuoi un vaporizzatore robusto, modulare e riparabile
- ti piace vaporizzare mentre il dispositivo è in carica (passthrough)
- possiedi già capsule dosatrici Crafty/Mighty
- vuoi vaporizzare direttamente con il bong (adattatore incluso)
Il Tinymight 2 si adatta meglio se:
- vaporizzi principalmente on-demand e hai bisogno di tempi di riscaldamento rapidi
- cerchi il gusto più puro attraverso un percorso in vetro
- preferisci un dispositivo leggero e compatto da portare in giro (140 g vs. 245 g)
- apprezzi 10 anni di garanzia come rete di sicurezza
- ti attira il design minimalista in legno
- ti piace vaporizzare a sensazione invece che seguendo i numeri
Entrambi i dispositivi appartengono al vertice dell’attuale generazione di portatili. La decisione dipende meno dalla qualità — che in entrambi i casi è eccellente — e più dal profilo d’uso personale. Chi è indeciso può trovare nel nostro confronto prezzi i prezzi attuali per il Frolic e il Tinymight 2 presso tutti i rivenditori a colpo d’occhio.
Confronti video
Troy di 420VapeZone ha confrontato entrambi i dispositivi in diversi video:
Lettura correlata: Come terza forte opzione on-demand dovresti dare un’occhiata anche al test del Tafee Bowle 2, soprattutto se per te sono importanti airflow e design discreto.
Domande frequenti
Quale è migliore per i principianti — Frolic o Tinymight 2?
Il Frolic è più adatto ai principianti. Ha un concetto di utilizzo semplice con un solo pulsante e un controllo intuitivo della temperatura. Il Tinymight 2 offre più opzioni, ma richiede un po’ di pratica nel cambio della tecnica di tiro.
Vale la pena la differenza di prezzo rispetto al Tinymight 2?
Il Tinymight 2 costa sensibilmente di più. In cambio si ottengono batterie sostituibili, modalità on-demand e un sistema a convezione totale. Chi vaporizza principalmente in sessione spende meno con il Frolic.
Si possono usare entrambi i dispositivi con un bong?
Sì, entrambi sono compatibili con la filtrazione ad acqua. Il Tinymight 2 ha un adattatore da 14mm incluso nella confezione. Per il Frolic sono disponibili accessori opzionali.
Quale ha la qualità del vapor migliore?
Entrambi offrono un gusto eccellente grazie alla convezione. Il Tinymight 2 brilla in modalità on-demand con un vapor estremamente denso. Il Frolic convince con una qualità costante durante la sessione.
Quanto durano le batterie?
Il Frolic riesce a fare 6–10 sessioni per carica. Il Tinymight 2 ha batterie 18650 sostituibili — con una batteria di ricambio l’autonomia in viaggio è praticamente illimitata.
→ Tutti i confronti tra vaporizzatori
Panoramica di tutti i 29 articoli comparativi — trova il dispositivo perfetto per te.
Altri confronti
- Venty vs Tinymight 2 vs Frolic: confronto a tre — tutti e tre i portatili premium
- Venty vs Tinymight 2: sessione vs on-demand — Storz & Bickel contro Helsinki
Frequently Asked Questions
Testa e confronta vaporizzatori per VapoChecker dal 2020. Oltre 800 dispositivi, 274 negozi, 51 paesi.
Prezzi attuali
Altri confronti
Daily Use and Practicality
In everyday use, heat-up time shapes your routine more than any spec sheet suggests. The Tinymight 2 reaches operating temperature in 3 seconds, while the Frolic needs 5 seconds. That difference adds up over weeks of daily sessions. Quick morning sessions before work favor the faster device; relaxed evening sessions make the gap irrelevant.
Consider your typical usage pattern. If you vaporize 3-5 times daily, a few seconds per session compound into meaningful time savings. If you have one session per evening, both devices serve equally well. The Tinymight 2 rewards impulsive, grab-and-go use. The Frolic rewards users who plan their sessions.
Battery Strategy in Detail
The Frolic packs 5000 mAh, the Tinymight 2 has 2800 mAh. The larger battery does not always mean longer runtime — heating method, chamber size, and usage pattern all affect real-world endurance. Both devices manage 5-8 full sessions on a charge under normal conditions.
Both have swappable 18650 batteries. Spare cells are cheap and extend both devices lifespan by years.
Cleaning and Maintenance
Regular cleaning directly affects vapor flavor and device longevity. Both the Frolic and Tinymight 2 benefit from weekly isopropyl alcohol soaks of removable parts. Screens and seals are consumable items that should be replaced every few months for optimal performance. A basic cleaning kit consisting of isopropyl alcohol (90 percent or higher), cotton swabs, and pipe cleaners covers most devices.
A clean device delivers noticeably better flavor than a neglected one. Most flavor complaints in online forums trace back to insufficient cleaning rather than device limitations. Residue buildup narrows the vapor path, increases draw resistance, and adds a stale taste. Budget 10 minutes per week for maintenance and both devices will perform at their best for years. Deep cleaning every 2-4 weeks prevents hard-to-remove buildup and keeps the airflow unrestricted.
Long-Term Value and Durability
A vaporizer is a long-term investment. Beyond the purchase price, consider replacement parts, cleaning supplies, and eventual battery degradation. The Tinymight 2 has the longer warranty at 3 years versus 2 years for the Frolic.
The resale market for vaporizers is active. Well-maintained devices from reputable brands retain 50-70 percent of their original value after a year. Both the Frolic and Tinymight 2 hold their value well due to brand reputation and build quality. Buying a quality device upfront typically costs less than cycling through cheaper alternatives.
Community support also factors into long-term value. Devices with large user bases have better troubleshooting resources, aftermarket accessories, and replacement part availability. Both brands covered here have established communities that make ownership easier over the years.