AirVape Legacy
Vantaggi
- Riscaldamento ibrido per aroma pieno.
- Ampia batteria da 3600 mAh per molte sessioni.
- Compatibile con capsule dosatrici e water pipe.
- Ricarica pass-through disponibile.
- Intervallo di temperatura 93-227C.
Svantaggi
- 244 g, relativamente pesante.
- Riscaldamento in 45 s, lento.
- Nessun controllo tramite app.
AirVape Legacy — Confronto Prezzi (12 negozi) 61–160 €
Aggiornato: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Ibrido |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | AirVape |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 93°C - 240°C |
| Tempo di Riscaldamento | 15 secondi |
| Capacità Batteria | 3000 mAh |
| Weight | 244 g |
| Garanzia | 99 anni |
| Capsule di Dosaggio | Visualizza capsule di dosaggio |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Digitale |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Vetro |
| Battery Type | 18650 Li-Ion |
| Replaceable Battery | Sì |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | usb-c |
| Status | Fuori produzione |
Fonte: OfficialUfficiale, OfficialUfficiale, VapeGuyRecensione, Vaping360Recensione · Verificato 19.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Con il Legacy, AirVape offre un vaporizzatore portatile che punta su un sistema ibrido. La temperatura massima è di 240 °C. In 15 secondi il dispositivo è pronto all'uso. Le capsule dosatrici garantiscono sessioni pulite. Tutti i prezzi dei negozi europei nel nostro confronto. Il dispositivo convince per la lavorazione solida e la facilità d'uso.
- Riscaldamento ibrido per aroma pieno.
- Ampia batteria da 3600 mAh per molte sessioni.
- Compatibile con capsule dosatrici e water pipe.
- Ricarica pass-through disponibile.
- Intervallo di temperatura 93-227C.
- 244 g, relativamente pesante.
- Riscaldamento in 45 s, lento.
- Nessun controllo tramite app.
Con il Legacy, AirVape offre un vaporizzatore portatile che punta su un sistema ibrido. La temperatura massima è di 240 °C. In 15 secondi il dispositivo è pronto all'uso. Le capsule dosatrici garantiscono sessioni pulite. Tutti i prezzi dei negozi europei nel nostro confronto. Il dispositivo convince per la lavorazione solida e la facilità d'uso.
Vedi anche: XS GO · X · Legacy Pro · Legacy Pro 2
Riscaldamento ibrido fino a 240 gradi C
L'AirVape Legacy utilizza il riscaldamento ibrido per un vapore ricco di sapore. Intervallo di temperatura regolabile in modo continuo fino a 240 gradi C. La camera di riscaldamento in ceramica distribuisce il calore in modo uniforme sul materiale. Il tempo di riscaldamento è di circa 25 secondi. Un feedback aptico segnala quando il dispositivo è pronto.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato sul Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Batteria grande e lunga autonomia
La batteria da 3000 mAh fornisce energia sufficiente per 8-10 sessioni per carica — nettamente più di molti concorrenti in questa classe di dimensioni. La ricarica USB-C riduce il tempo di ricarica. È possibile la ricarica passthrough, così si può continuare a vaporizzare durante la ricarica.
Capsule dosatrici e cura della camera
AirVape offre capsule dosatrici compatibili. Le capsule riempite possono essere preparate in anticipo e sostituite rapidamente quando si è in giro. La camera rimane più pulita e la pulizia si limita a una spazzolatura occasionale. Senza capsule, la camera contiene circa 0,2 grammi di materiale.
WPA e filtrazione dell'acqua
Tramite un adattatore per bong, il Legacy puo essere collegato a qualsiasi bong comune. Sono supportati gli attacchi da 14 mm e 18 mm. La filtrazione ad acqua raffredda sensibilmente il vapor e rende le temperature elevate piu piacevoli per la gola.
Controllo tramite app e extra
Tramite app Bluetooth si possono salvare i profili di temperatura e impostare i timer di sessione. Il display OLED mostra la temperatura e il livello della batteria. Rispetto a dispositivi di dimensioni simili, il Legacy offre un'autonomia insolitamente lunga in un formato compatto.
FAQ
Altri AirVape vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 4
Confronto specifiche
| Legacy | XS GO | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 93°C - 240°C | 185°C - 216°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 20s |
| Batteria | 3000 mAh | 1200 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 43€ |
| Legacy | X | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 93°C - 240°C | 180°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 20s |
| Batteria | 3000 mAh | 1300 mAh |
| Prezzo da | 61€ | 56€ |








Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare