CrossingTech Rejillas CNC Ruby Twist Pro (pack de 2)

Las rejillas CNC CrossingTech Ruby Twist Pro son dos pantallas fabricadas mediante CNC que permiten convertir el cabezal calefactor Ruby Twist de un flujo de aire giratorio a uno difusor.

Precio total más bajo
32,90
€
envío incluido
1 tienda comparada
Mis alertas
La alerta sigue el precio del artículo sin envío.

Comparador de precios (1 tienda)

Historial de precios (30 días)...

17,95€ + 14,95 € envío= 32,90 €2–5 días laborables
Ir a la Tienda

* Algunos enlaces son enlaces de afiliados. Recibimos una pequeña comisión si compras a través de estos enlaces — sin coste adicional para ti.

Las rejillas CNC CrossingTech Ruby Twist Pro son dos pantallas fabricadas mediante CNC que permiten convertir el cabezal calefactor Ruby Twist de un flujo de aire giratorio a uno difusor. Para ello, una pantalla sustituye al inserto Twist fijo. A continuación, el aire deja de generar deliberadamente un movimiento rotatorio y fluye por los orificios de la pantalla. Al mismo tiempo, la pantalla retiene las bolas dentro del cabezal calefactor y deja espacio para añadir más bolas de rubí. La modificación resulta especialmente adecuada para la Micro Matrix Bowl y la Microdose Diffuser Bowl, ya que, según el codesarrollador RecVapeS, estas se benefician menos del movimiento rotatorio. En cambio, para Injector Bowls de mayor tamaño, como la Titanium Matrix Bowl, RecVapeS recomienda mantener el inserto Twist para conseguir un calentamiento más uniforme hasta los bordes. Cada pantalla está hecha de acero inoxidable y tiene un grosor de 1,5 mm. Necesitas una pantalla por cabezal calefactor; la segunda sirve como repuesto. Las bolas de rubí, la carcasa calefactora y las herramientas no están incluidas. Para el espacio liberado se han previsto bolas de rubí redondas adecuadas de 2,5 mm. Durante la instalación no debes llenar en exceso el cabezal calefactor, ya que debe quedar espacio bajo la tapa para la expansión térmica de las bolas.

Flujo de aire y funcionamiento

El inserto Twist incluido de serie permanece fijo y genera un movimiento rotatorio en el aire que lo atraviesa. Durante la modificación, lo sustituyes por una de las pantallas CNC. De este modo se elimina la turbulencia deliberada y se crea un flujo de aire difusor a través de los orificios de la pantalla. La pantalla instalada también retiene las bolas de rubí dentro del cabezal calefactor. Como la retirada del inserto Twist libera espacio, puedes completar el contenido de bolas con bolas de rubí redondas adecuadas de 2,5 mm.

Material y dimensiones

Ambas pantallas están fabricadas mediante CNC y son de acero inoxidable. Cada pantalla tiene un grosor de 1,5 mm. Se trata de componentes para el cabezal calefactor, no de pantallas de malla para una Bowl. Solo se necesita una pantalla CNC por cabezal calefactor. La segunda unidad del juego está prevista como repuesto, de modo que recibes una pieza adecuada tanto para la modificación como para una sustitución posterior.

Compatibilidad y elección de la Bowl

Las pantallas encajan en el cabezal calefactor Ruby Twist Pro y también pueden utilizarse en la carcasa calefactora Ruby Twist original. La Micro Matrix Bowl y la Microdose Diffuser Bowl se mencionan como aplicaciones adecuadas. En Injector Bowls de mayor tamaño, como la Titanium Matrix Bowl, el inserto Twist debe permanecer en el cabezal calefactor para obtener un calentamiento más uniforme hasta los bordes. Por tanto, la modificación depende de la Bowl utilizada y del flujo de aire deseado.

Contenido del paquete e instalación

El contenido del paquete incluye dos pantallas de acero inoxidable fabricadas mediante CNC, cada una con un grosor de 1,5 mm. Las bolas de rubí, la carcasa calefactora y las herramientas no forman parte del juego. Antes de realizar la modificación, debes desconectar el PID de la corriente y dejar que el cabezal calefactor se enfríe por completo. No llenes el espacio adicional hasta debajo de la tapa; deja espacio para la expansión térmica de las bolas. Después de la modificación, puede ser necesario ajustar la temperatura del PID.

FAQ

¿Las pantallas solo son compatibles con el Ruby Twist Pro?

No, las pantallas también pueden instalarse en la carcasa calefactora Ruby Twist original. Se colocan directamente en el cabezal calefactor y sustituyen allí al inserto Twist. Las pantallas de malla para Bowl no cumplen esta función y no pueden utilizarse en su lugar.

¿En qué se diferencia la modificación a difusor del inserto Twist?

Con la modificación a difusor se elimina el movimiento rotatorio deliberado del aire que circula. El inserto Twist fijo se sustituye por una pantalla CNC perforada. Esta retiene las bolas y permite que el aire pase a través de sus orificios.

¿Se incluyen bolas de rubí adicionales en el paquete?

No, el juego no contiene bolas de rubí. Se suministran exclusivamente dos pantallas CNC de acero inoxidable. Para el espacio adicional se han previsto bolas de rubí redondas de 2,5 mm; en el caso del Ruby Twist Pro, es posible que el kit existente ya incluya bolas adicionales.

¿De qué material están hechas las pantallas?

Las pantallas están hechas de acero inoxidable y se fabrican mediante CNC. Cada unidad tiene un grosor de 1,5 mm. No se proporcionan datos sobre revestimientos ni otros componentes en este juego, ya que contiene exclusivamente las dos pantallas de acero inoxidable.

¿Para qué sirve la segunda pantalla?

La segunda pantalla sirve como repuesto. Para modificar un cabezal calefactor solo necesitas una pantalla CNC que sustituya al inserto Twist. La otra unidad queda disponible como pieza de repuesto por si más adelante deseas sustituir la pantalla instalada.

¿Dónde comprar CrossingTech Rejillas CNC Ruby Twist Pro (pack de 2) al mejor precio?

CrossingTech Rejillas CNC Ruby Twist Pro (pack de 2) está disponible desde 32,90€ en BallvapeShop. Incluye el envío conocido.

¿Con qué vaporizadores es compatible CrossingTech Rejillas CNC Ruby Twist Pro (pack de 2)?

CrossingTech Rejillas CNC Ruby Twist Pro (pack de 2) es compatible con Ruby Twist Injector, Ruby Twist Pro.

Alerta de precio: CrossingTech Rejillas CNC Ruby Twist Pro (pack de 2)

Actualmente desde 17,95€ Precio del artículo sin envío
Base del precio · EUR

Artículo sin envío ni cupones

Actualmente desde 17,95€ — máx. 16,95€

Recibirás un correo de confirmación.

Scroll al inicio