Key Takeaways: Frolic: hybrid heating. Tinymight 2: convection heating. Aquecimento mais rápido: Tinymight 2 (5s vs 3s). Econômico: Tinymight 2 a partir de €272. Premium: Frolic a partir de €339.

Preços acompanhados diariamente em 100+ lojas. Última revisão: março 2026.

O Tinymight 2 vem de um desenvolvedor finlandês independente que, desde a primeira geração, construiu uma base de fãs fiel. O princípio: corpo de nogueira torneado à mão, caminho de vapor em vidro borossilicato e aquecimento por convecção pura, controlado por um dial analógico. Sem display, sem app — apenas ar quente e vidro. O TM2 pode ser descrito como um stem-loader: a haste de vidro serve ao mesmo tempo como caminho de vapor e câmara de carga.

Dados técnicos em comparação

Característica Frolic Tinymight 2
Preço (PVP) 399 $ 339 €
Método de aquecimento Híbrido (CTS: condução + convecção) Convecção pura
Potência de aquecimento ~120 watts (CTS em aço inoxidável) Não especificada
Faixa de temperatura Session 40–220 °C / On-Demand 40–240 °C ~120–250 °C (dial 0–10)
Tempo de aquecimento ~5 segundos ~3–5 segundos
Bateria 21700 Molicel P50B (2800 mAh), substituível 18650 (~2800 mAh), substituível
Carregamento USB-C, entrada de 2 A USB-C
Bowls por carga 15–18 5–10
Capacidade do forno ~0,25 g 0,12–0,3 g (ajustável)
Caminho de vapor PEEK (isolado, 200+ mm) Vidro borossilicato
Fluxo de ar 0–25 l/min (contínuo via anel giratório) Ajustável
Display OLED colorido de 0,96″ Nenhum (dial analógico)
Feedback háptico Sim (ajustável) Sim
Peso ~245 g (com bateria) ~140 g
Dimensões 105 × 63 × 24 mm ~89 × 64 × 38 mm
Material do corpo Alumínio (CNC) + Ultem (PEI) + PEEK Madeira de nogueira
Cápsulas dosadoras Compatível com Crafty/Mighty Cápsulas próprias TM
WPA (bong) Adaptadores de 14 mm + 18 mm incluídos Adaptador disponível
Garantia 2 anos 10 anos
Carregamento passthrough Sim Não
Lojas 31 49

Aquecimento e qualidade do vapor

The Tinymight 2 (convection) preserves terpenes noticeably better below 190 °C, heating material only when you inhale. The Frolic (hybrid) produces visible vapor from the first draw with any technique. Heat-up: Frolic 5s vs. Tinymight 2 3s.

A maior diferença está no método de aquecimento. O sistema CTS do Frolic entrega uma potência impressionante de cerca de 120 watts. Ele primeiro pré-aquece o forno por condução e, ao puxar, ainda envia ar quente pelo material. Resultado: vapor denso e uniforme desde a primeira tragada — mesmo em temperaturas mais baixas, o Frolic produz nuvens visíveis.

O Tinymight 2 funciona exclusivamente por convecção. O ar quente só passa pela câmara durante a inalação, ou seja, o material só é aquecido quando você puxa. Isso preserva os terpenos e entrega um aroma especialmente intenso nas primeiras tragadas. Em compensação, ele exige uma técnica de puxada um pouco mais firme.

No modo on-demand, ambos os aparelhos são parecidos em velocidade: o Frolic atinge a temperatura-alvo em cerca de 5 segundos, o TM2 em cerca de 3–5 segundos. Troy, do 420VapeZone, descreveu o Frolic com precisão: o Frolic combina o fluxo de ar do Venty com a potência do TM2. Ele consegue equilibrar baixa resistência ao puxar com output forte — uma combinação rara nessa faixa de preço.

Em termos de sabor, ambos os aparelhos extraem terpenos em alto nível. O TM2 entrega um sabor um pouco mais limpo e brilhante nas duas primeiras tragadas graças ao caminho de vidro. O Frolic mantém a qualidade de sabor mais constante ao longo de toda a session e resfria melhor o vapor graças ao seu caminho mais longo em PEEK (200+ mm). A 190 °C, segundo o Sneaky Pete, são possíveis duas tragadas grandes, suaves e ricas em terpenos antes de precisar mexer.

Fluxo de ar: a grande diferença no dia a dia

Um aspecto que recebe pouca atenção em muitas comparações: o fluxo de ar. O Frolic oferece um anel giratório contínuo no bocal que regula a passagem de ar entre 0 e 25 litros por minuto. Com o fluxo totalmente aberto, a puxada parece quase sem resistência — e ainda assim sai vapor denso. Isso normalmente só se vê em aparelhos desktop ou no Venty.

O Tinymight 2 também tem fluxo de ar ajustável, mas não oferece valores mensuráveis em l/min. A faixa é mais estreita, e ao puxar rápido o aquecimento às vezes não acompanha totalmente. Já o Frolic, segundo Troy, mantém potência total mesmo em puxadas fortes e rápidas — seu aquecedor de 120 watts compensa até grandes volumes de ar.

Melhores preços atuais

Bateria e praticidade no dia a dia

Aqui aparece uma diferença clara. O Frolic usa uma célula Molicel P50B 21700 com 5000 mAh — quase o dobro da capacidade da célula 18650 do Tinymight 2 (cerca de 2.500 mAh). Na prática, isso significa 15–18 bowls por carga no Frolic contra 5–10 no TM2. O carregamento é via USB-C com potência de entrada de 2 ampères.

Ambos os aparelhos têm baterias substituíveis, o que é uma grande vantagem para usuários outdoor e viajantes. Ter uma bateria extra no bolso dobra imediatamente a autonomia. O Frolic também oferece passthrough charging: você pode vaporizar enquanto o aparelho está conectado ao cabo. No TM2 isso não é possível.

Para viagens de fim de semana ou trilhas de um dia em que não há tomada por perto, o Frolic leva clara vantagem. Já quem vaporiza principalmente em casa ou em deslocamentos com pausas curtas também se dá bem com o TM2.

Construção e design

O Frolic parece uma ferramenta de precisão. Alumínio fresado em CNC, bocal em PEEK, isolamento em Ultem — cada peça foi projetada para durabilidade e reparabilidade. As dimensões de 105 × 63 × 24 mm e o peso de cerca de 245 gramas (com bateria) o tornam perceptivelmente mais pesado que o TM2 (aproximadamente 140 g em 89 × 64 × 38 mm). Na mão ele passa sensação sólida e premium, mas também é claramente mais pesado.

O Tinymight 2 aposta em uma estética totalmente diferente. O corpo artesanal em madeira de nogueira tem toque quente e orgânico — nenhum vaporizador do segmento premium oferece uma sensação tátil comparável. No entanto, nas primeiras levas do TM2 houve variações pontuais de qualidade, que o fabricante já corrigiu.

A Limelight segue uma abordagem modular: o Frolic pode ser desmontado sem ferramentas, e cada peça individual está disponível como reposição. Em um aparelho de 399 dólares, isso é tranquilizador. A Tinymight também oferece bom suporte, além de uma excelente garantia de 10 anos.

Vista detalhada do vaporizer Frolic – bocal em PEEK e anel de fluxo de ar
Frolic: bocal em PEEK com anel giratório de fluxo de ar contínuo
Vista detalhada do Tinymight 2 – madeira de nogueira e haste de vidro
Tinymight 2: corpo em madeira de nogueira com haste em vidro borossilicato

Caminho de vapor e materiais

No caminho de vapor, as filosofias divergem. O Frolic usa PEEK (polieteretercetona), um plástico técnico de alto desempenho resistente ao calor, empregado nas áreas médica e aeroespacial. O vapor percorre um caminho isolado com mais de 200 mm e chega agradavelmente resfriado ao bocal. A cooling unit removível deixa o vapor ainda mais suave.

O Tinymight 2 usa vidro borossilicato — o mesmo material com que são feitos instrumentos de laboratório. Entre os puristas, o vidro é considerado o material mais neutro em sabor para caminho de vapor. O resfriamento acontece por meio da Hex-Nut Cooling Unit, um resfriador metálico curto, mas eficiente. Assim, o vapor fica um pouco mais quente do que no Frolic, mas aromaticamente um toque mais brilhante.

Qual material é melhor depende das prioridades: quem quer resfriamento máximo e robustez deve escolher o caminho em PEEK do Frolic. Quem busca o sabor mais puro e consegue conviver com vapor um pouco mais quente vai preferir o caminho de vidro do TM2.

Display e operação

O Frolic oferece um OLED colorido de 0,96 polegadas, que mostra temperatura, modo, nível de bateria e timer de session. Três botões controlam todas as funções, e a temperatura pode ser ajustada grau a grau. Os alertas por vibração podem ser configurados individualmente. Quem vem de um Mighty+ ou Venty se sente em casa imediatamente.

O Tinymight 2 abre mão do display de propósito. Um único botão e um dial analógico (0–10) controlam tudo. A escolha da temperatura é intuitiva, mas não precisa — o nível 6 em um aparelho pode parecer diferente do nível 6 em outro. Isso é intencional: a Tinymight encara isso como parte da individualidade artesanal.

Para iniciantes, o Frolic é mais acessível. Quem prefere vaporizar pela sensação em vez de números vai apreciar o conceito minimalista do TM2. Não existe abordagem certa ou errada — é uma questão de estilo pessoal.

Limpeza e manutenção

Ambos os vaporizadores podem ser desmontados sem ferramentas. No Frolic, você pode deixar as peças de PEEK de molho em isopropanol; as telas mesh devem ser trocadas a cada duas a quatro semanas. A estrutura modular facilita o acesso a todos os componentes. Entre as sessions, basta escovar rapidamente a câmara.

No Tinymight 2, as hastes de vidro são mergulhadas em álcool, e a cooling unit pode ser aberta e limpa pelas porcas sextavadas. O trabalho de manutenção é semelhante nos dois aparelhos e fica em torno de 10 minutos por semana com uso regular.

Compatibilidade com bong

O Frolic já vem de fábrica com adaptadores WPA de 14 mm e 18 mm — uma vantagem clara em relação ao TM2, no qual os adaptadores são vendidos separadamente. Quem gosta de vaporizar com vidro pode, portanto, conectar o Frolic ao bong logo depois de abrir a caixa. A combinação de 120 watts de potência de aquecimento e 25 l/min de fluxo de ar faz dele um impressionante performer em vidro.

O que dizem os reviewers

A comunidade de vaporizadores testou intensamente os dois aparelhos. Aqui estão as vozes mais importantes:

Troy, do 420VapeZone, resume bem o Frolic: o Frolic combina mais com suas preferências de vape do que o TM2, porque é mais fácil de usar, entrega vapor melhor e tem uma bateria maior — embora ambos os aparelhos sejam extremamente potentes. O TM2 extrai os terpenos de forma mais intensa e parece esquentar mais, mas o Frolic é mais agradável no uso diário.

Jerry, do Troy and Jerry, resume o Frolic assim: imagine um Tinymight 2 com acabamento Storz & Bickel e fluxo de ar de Venty. No ranking deles dos melhores portáteis, o TM2 fica em 1º lugar como “Pocket Powerhouse”, enquanto o Frolic aparece em 4º como promissor estreante. O TM2 continua sendo a primeira escolha do Jerry em potência bruta, enquanto o Frolic alcança praticamente o mesmo output com operação mais simples.

Sneaky Pete destaca especialmente o fluxo de ar em sua primeira impressão: com os 25 l/min totalmente abertos, a puxada parece quase sem resistência e ainda entrega vapor denso. Mesmo com fluxo máximo de ar, o Frolic produz nuvens volumosas sem arranhar — enquanto ajustes mais fechados concentram sabor e densidade. São possíveis duas tragadas grandes, suaves e ricas em terpenos a 190 °C antes de precisar mexer.

No geral, as avaliações são parecidas: o TM2 para puristas apaixonados por caminho de vidro e design minimalista, o Frolic para usuários que valorizam recursos mais modernos e praticidade no dia a dia.

Garantia e suporte

Aqui o Tinymight 2 leva clara vantagem: 10 anos de garantia são uma exceção no setor. A Limelight oferece 2 anos, o que corresponde ao padrão. Ambos os fabricantes pertencem à categoria de produtores boutique e mantêm uma relação próxima com a comunidade. As peças de reposição estão facilmente disponíveis em ambos, e no Frolic são especialmente simples de trocar graças ao conceito modular.

Conclusão: quando escolher cada aparelho?

O Frolic é a escolha certa se você:

  • prefere sessions longas e precisa de uma bateria que dure o dia inteiro
  • valoriza controle preciso de temperatura por display
  • quer fluxo de ar máximo (até 25 l/min) que lembra aparelhos desktop
  • quer um vaporizador robusto, modular e reparável
  • gosta de vaporizar enquanto carrega (passthrough)
  • já possui cápsulas dosadoras Crafty/Mighty
  • quer vaporizar diretamente no bong (adaptador incluído)

O Tinymight 2 combina melhor se você:

  • vaporiza principalmente on-demand e precisa de aquecimento rápido
  • busca o sabor mais puro em um caminho de vidro
  • prefere um aparelho leve e compacto para levar com você (140 g vs. 245 g)
  • valoriza 10 anos de garantia como rede de segurança
  • gosta do design minimalista em madeira
  • prefere vaporizar pela sensação em vez de números

Ambos os aparelhos estão entre o topo da geração portátil atual. A decisão depende menos da qualidade — que é alta nos dois — e mais do perfil pessoal de uso. Quem ainda estiver em dúvida encontra em nosso comparador de preços os preços atuais do Frolic e do Tinymight 2 em todos os lojistas de relance.

Comparações em vídeo

Troy, do 420VapeZone, comparou os dois aparelhos em vários vídeos:

Perguntas frequentes

Qual é melhor para iniciantes — Frolic ou Tinymight 2?

O Frolic é mais amigável para iniciantes. Ele tem um conceito de operação simples com um botão e controle de temperatura intuitivo. O Tinymight 2 oferece mais opções, mas exige um pouco de prática ao mudar a técnica de puxada.

Vale a pena a diferença de preço em relação ao Tinymight 2?

O Tinymight 2 custa consideravelmente mais. Em compensação, você recebe baterias substituíveis, modo on-demand e um sistema de convecção total. Quem vaporiza principalmente em sessions sai mais em conta com o Frolic.

É possível usar ambos os aparelhos em um bong?

Sim, ambos são compatíveis com filtragem por água. O Tinymight 2 tem um adaptador de 14mm incluído. Para o Frolic, há acessórios opcionais.

Qual tem a melhor qualidade de vapor?

Ambos entregam sabor de primeira classe por convecção. O Tinymight 2 se destaca no modo on-demand com vapor extremamente denso. O Frolic convence com qualidade uniforme ao longo da session.

Quanto tempo as baterias duram?

O Frolic faz 6–10 sessions por carga. O Tinymight 2 tem baterias 18650 substituíveis — com bateria extra, autonomia praticamente ilimitada fora de casa.

Outras comparações

Frequently Asked Questions

Jens
Testa e compara vaporizadores na VapoChecker desde 2020. Mais de 800 aparelhos, 274 lojas, 51 países.

Daily Use and Practicality

In everyday use, heat-up time shapes your routine more than any spec sheet suggests. The Tinymight 2 reaches operating temperature in 3 seconds, while the Frolic needs 5 seconds. That difference adds up over weeks of daily sessions. Quick morning sessions before work favor the faster device; relaxed evening sessions make the gap irrelevant.

Consider your typical usage pattern. If you vaporize 3-5 times daily, a few seconds per session compound into meaningful time savings. If you have one session per evening, both devices serve equally well. The Tinymight 2 rewards impulsive, grab-and-go use. The Frolic rewards users who plan their sessions.

Build Quality and Materials

The Frolic: Well-built device with solid materials.

The Tinymight 2: Well-built device with solid materials.

Battery Strategy in Detail

The Frolic packs 5000 mAh, the Tinymight 2 has 2800 mAh. The larger battery does not always mean longer runtime — heating method, chamber size, and usage pattern all affect real-world endurance. Both devices manage 5-8 full sessions on a charge under normal conditions.

Both have swappable 18650 batteries. Spare cells are cheap and extend both devices lifespan by years.

Cleaning and Maintenance

Regular cleaning directly affects vapor flavor and device longevity. Both the Frolic and Tinymight 2 benefit from weekly isopropyl alcohol soaks of removable parts. Screens and seals are consumable items that should be replaced every few months for optimal performance. A basic cleaning kit consisting of isopropyl alcohol (90 percent or higher), cotton swabs, and pipe cleaners covers most devices.

A clean device delivers noticeably better flavor than a neglected one. Most flavor complaints in online forums trace back to insufficient cleaning rather than device limitations. Residue buildup narrows the vapor path, increases draw resistance, and adds a stale taste. Budget 10 minutes per week for maintenance and both devices will perform at their best for years. Deep cleaning every 2-4 weeks prevents hard-to-remove buildup and keeps the airflow unrestricted.

Long-Term Value and Durability

A vaporizer is a long-term investment. Beyond the purchase price, consider replacement parts, cleaning supplies, and eventual battery degradation. The Tinymight 2 has the longer warranty at 3 years versus 2 years for the Frolic.

The resale market for vaporizers is active. Well-maintained devices from reputable brands retain 50-70 percent of their original value after a year. Both the Frolic and Tinymight 2 hold their value well due to brand reputation and build quality. Buying a quality device upfront typically costs less than cycling through cheaper alternatives.

Community support also factors into long-term value. Devices with large user bases have better troubleshooting resources, aftermarket accessories, and replacement part availability. Both brands covered here have established communities that make ownership easier over the years.

Rolar para cima