Какой Vaporizer выдержит 12-часовой перелёт, переживёт рюкзак и будет работать даже без розетки? Мы протестировали восемь моделей, созданных именно для этого. Подборка охватывает три сценария: короткая поездка по городу, дальнее путешествие с пересадками и off-grid-приключения без доступа к электричеству.
Главные выводы
- Лучший для off-grid: DynaVap M7 — 21 g, без аккумулятора, без кабеля. Нужна только турбо-зажигалка.
- Лучший премиальный спутник в поездках: Crafty+ — 3200 mAh Hybrid с 2-летней гарантией по всему миру.
- Лучший бюджетный вариант: XMAX V3 Nano от ~€37 € — самый компактный конвекционный vaporizer на рынке.
- Лучший аккумулятор для марафона: Solo 3 V2 + Frolic с 5000 mAh каждый хватает на 2 дня.
Все восемь моделей используют литиевые аккумуляторы менее 20 Wh и, согласно IATA, допускаются в ручную кладь. Предел составляет 100 Wh на устройство (IATA Dangerous Goods Regulations). Ни один vaporizer из этого списка даже близко не подходит к этому лимиту.
Какой дорожный Vaporizer подойдёт именно вам? Все 8 в сравнении
Таблица показывает важнейшие критерии для поездок: вес, ёмкость аккумулятора, heat-up time и тип нагрева. Все цены обновляются в реальном времени из магазинов 3000.
| Vaporizer | Вес | Аккумулятор | Heat-up time | Тип нагрева | Цена от |
|---|---|---|---|---|---|
| DynaVap M7 | 21 g | Без аккумулятора | 7 s | Hybrid (бутан) | €61 |
| Crafty+ | 135 g | 3200 mAh | 60 s | Hybrid | €161 |
| XMAX V3 Nano | 50 g | 1000 mAh | 15 s | Конвекция | €37 |
| XMAX V4 Pro | 138 g | 2550 mAh | 11 s | Конвекция | €103 |
| Venty | 252 g | 3000 mAh | 20 s | Hybrid | €280 |
| Solo 3 V2 | 185 g | 5000 mAh | 15 s | Hybrid | €119 |
| Fury 3 | 159 g | 2300 mAh | 20 s | Hybrid | €101 |
| Frolic | 150 g | 5000 mAh | 5 s | Hybrid | €339 |
Какие Vaporizer лучше всего подходят для путешествий?
Семь из восьми Vaporizer заряжаются через USB-C, что в дороге критически важно: powerbank, ноутбук, зарядные станции в аэропорту. Только DynaVap M7 вообще не требует электричества. Тем, кто часто летает, стоит избегать стеклянных деталей, потому что проверки TSA и рюкзаки не слишком дружелюбны к стеклу.
1. DynaVap M7 — нет электричества, нет проблем
M7 не нужен ни аккумулятор, ни кабель. 21 грамм нержавеющей стали, турбо-зажигалка — и готово. Ни одно устройство в этом списке не легче и не автономнее. Он работает одинаково хорошо и на кемпинге, и в гостиничном номере. Единственный минус: перед полётом из зажигалки нужно выпустить бутан, а в пункте назначения понадобится газ для заправки.
Почему для путешествий? Ноль времени на зарядку, ноль электроники, ноль зависимости от инфраструктуры. Тем, кто ходит в походы, живёт в палатке или ездит на фестивали, трудно найти что-то практичнее. Heat-up time в 7 секунд делает его идеальным и для быстрых сессий.
От ~€61 € — Сравнить цены на DynaVap M7
2. Storz & Bickel Crafty+ — компактный и надёжный
Crafty+ — самое компактное устройство Storz & Bickel с полноценной системой Hybrid-нагрева. 3200 mAh хватает примерно на 6–8 сессий, а зарядка по USB-C возвращает его к 100% чуть менее чем за 2 часа. Устройство весит 135 g и без проблем помещается в карман куртки.
Почему для путешествий? 2-летняя гарантия от Storz & Bickel действует по всему миру. Если в дороге что-то сломается, в большинстве стран есть сервисные партнёры. У Crafty+ нет стеклянных деталей, и он достаточно прочный для рюкзака.
От ~€161 € — Сравнить цены на Crafty+
3. XMAX V3 Nano — ультракомпактный, от 37 €
Маленький, лёгкий, недорогой. V3 Nano весит всего 50 g и является самым компактным чисто конвекционным vaporizer на рынке. Аккумулятора 1000 mAh хватает на 2–3 сессии, то есть он больше подходит для коротких выездов, чем для дальних путешествий.
Почему для путешествий? Если вы хотите сэкономить бюджет и вам нужен только лёгкий спутник для поездки на выходные, это правильный выбор. Потеря такого устройства переносится легче, чем потеря vaporizer за 300 евро. Heat-up time: 15 секунд.
От ~€37 € — Сравнить цены на V3 Nano
4. XMAX V4 Pro — быстрый и недорогой
11 секунд heat-up time, 14-mm-WPA в комплекте, зарядка USB-C. V4 Pro — самый универсальный бюджетный дорожный vaporizer. 2550 mAh хватает на полдня интенсивного использования. При весе 138 g он всё ещё остаётся компактным.
Почему для путешествий? WPA делает его универсальным устройством и для дома, а цена настолько низкая, что в случае потери или повреждения не придётся лить слёзы. Конвекционный нагрев даёт хороший вкус даже при низких температурах.
От ~€103 € — Сравнить цены на V4 Pro
5. Venty — быстрая зарядка с USB-C Supercharge
80% аккумулятора за 30 минут — ни один другой portable на это не способен. Venty от Storz & Bickel идеально подходит путешественникам, которым нужно быстро подзарядиться между рейсами или в отеле. 3000 mAh, 20 секунд heat-up time, 252 g.
Почему для путешествий? Быстрая зарядка — его ключевое преимущество перед всеми конкурентами. 30-минутной паузы у выхода на посадку хватает на остаток дня. Плюс та же гарантия и качество сборки, что и у Crafty+. Единственный недостаток: при 252 g это самый тяжёлый участник этого списка.
От ~€280 € — Сравнить цены на Venty
6. Arizer Solo 3 V2 — аккумулятор-марафонец
5000 mAh — самый крупный аккумулятор в этом списке. Solo 3 V2 при умеренном использовании спокойно держится 2 дня. 15 секунд heat-up time, Hybrid-нагрев, USB-C.
Почему для путешествий? Тем, кто планирует многодневные поездки без розетки, нужен именно такой аккумулятор. Характерные для Arizer стеклянные стемы в дороге хрупкие, но силиконовый WPA-адаптер дешевле 10 € полностью решает проблему. Плюс многолетняя гарантия Arizer на аккумулятор.
От ~€119 € — Сравнить цены на Solo 3 V2
7. Healthy Rips Fury 3 — компактный Hybrid
Один из самых компактных сессионных Vaporizer с Hybrid-нагревом. 2300 mAh, 20 секунд heat-up time, 159 g. Удобно лежит в руке и помещается в любой карман куртки.
Почему для путешествий? Fury 3 попадает в идеальную точку между ценой, размером и производительностью. Он дешевле, чем Crafty+ и Venty, но заметно лучше собран, чем модели XMAX. Никакого стекла, никаких деликатных материалов. Надёжный выбор для путешественников, которые не хотят экономить не там, где нужно.
От ~€101 € — Сравнить цены на Fury 3
8. Limelight Frolic — On-Demand для тех, кто часто летает
5 секунд heat-up time, 5000 mAh. Frolic сочетает мгновенный vapor с аккумулятором на целый день. Его система On-Demand нагревает только при затяжке и таким образом экономит материал в долгих поездках.
Почему для путешествий? Комбинация огромного аккумулятора и On-Demand-нагрева делает его самым эффективным спутником в дороге. Ни одно другое устройство не даёт столько сессий на одном заряде. Прочная конструкция, 150 g, без стекла. Но за эту цену это уже серьёзная инвестиция.
От ~€339 € — Сравнить цены на Frolic
Что важно в дорожном Vaporizer?
Не каждый хороший Vaporizer является хорошим Vaporizer для путешествий. Вот пять критериев, которые действительно имеют значение в дороге:
Зарядка USB-C: Micro-USB ушёл в прошлое. USB-C означает: один кабель для телефона, ноутбука и vaporizer. В аэропортах и отелях зарядные станции USB-C сейчас можно найти почти везде. Семь из восьми устройств в этом списке заряжаются через USB-C.
Без стекла: Стеклянные стемы и стеклянные мундштуки ломаются в рюкзаке или при досмотре. Solo 3 V2 — единственное устройство здесь с вариантом со стеклом, но и это решается силиконовым адаптером.
Аккумулятор или бутан: Если у вас всегда есть доступ к розетке, для полного дня в поездке нужно минимум 2500 mAh. Если вы путешествуете off-grid, стоит выбрать либо DynaVap M7 (бутан), либо устройство на 5000 mAh (Solo 3 V2, Frolic).
Вес: Здесь есть всё — от 21 g (M7) до 185 g (Solo 3 V2). Для путешествующих с рюкзаком важен каждый грамм, для городских поездок вес вторичен.
Правила ручной клади: Согласно IATA Dangerous Goods Regulations, все устройства с литиевым аккумулятором должны перевозиться в ручной клади, а не в зарегистрированном багаже. Лимит составляет 100 Wh на устройство. Самый крупный аккумулятор в этом списке (5000 mAh при 3,7 V) достигает лишь 18,5 Wh, так что проблем нет.
Всё ещё не уверены? Наш интерактивный гид по выбору поможет за 5 вопросов найти идеальный Vaporizer под ваш бюджет и сценарий использования.
См. также: Butane Vaporizer в путешествиях: полный гид
Часто задаваемые вопросы
Можно ли взять Vaporizer в самолёт?
Да, в ручную кладь. Устройства с литиевым аккумулятором, согласно IATA, должны находиться в ручной клади, а не в зарегистрированном багаже. Предварительно тщательно очистите herb chamber. Бутановые зажигалки: разрешена максимум 1 штука, заправочный газ в багаже запрещён. Перед полётом проверьте конкретные правила вашей авиакомпании.
Какой Vaporizer подходит для кемпинга без электричества?
DynaVap M7, без всяких сомнений. Без аккумулятора, без кабеля, нужна только зажигалка. Альтернатива: Frolic или Solo 3 V2 с их аккумуляторами 5000 mAh выдерживают 1–2 дня при умеренном использовании. Powerbank с USB-C дополнительно увеличит автономность.
Какой Vaporizer самый компактный?
XMAX V3 Nano весом всего 50 g — самый лёгкий электрический portable. Но DynaVap M7 (21 g) не превосходит никто. Если нужна чуть более высокая производительность при компактном размере: Crafty+ или Fury 3.
Нужен ли USB-C или подойдёт и Micro-USB?
Сегодня USB-C — стандарт. В аэропортах, отелях и поездах USB-C встречается заметно чаще, чем Micro-USB. Кроме того, устройства с USB-C заряжаются быстрее. Семь из восьми Vaporizer в этом списке используют USB-C, только DynaVap M7 вообще не требует подключения к электросети.
Какой Vaporizer подходит для фестивалей?
Для фестивалей без возможности зарядки: DynaVap M7 (бутан) или Frolic/Solo 3 V2 (5000 mAh на 2 дня). Для фестивалей с электроснабжением на кемпинге: Venty, потому что он заряжается до 80% за 30 минут. Powerbank в качестве резерва не помешает ни с одной моделью.
→ Все Vaporizer в сравнении цен
Цены из более чем 270 магазинов по всему миру, обновляются каждый час.